Тринадцатая (Доктор Хаус)

Тринадцатая (Доктор Хаус)
Реми Хадли
Remy Beauregard[1] Hadley
House 13.jpg
Оливия Уайлд в роли доктора Реми Хедли
Появление «То, что нужно»
Исчезновение «Все умирают»
Причина окончание сериала
Информация
Прозвище Тринадцатая (англ. Number 13, Thirteen)
Возраст 28 лет
Дата рождения 10 марта 1984
Род занятий врач в отделении диагностической медицины госпиталя Принстон-Плейнсборо (сезоны 4-7)
По специальности: врач-терапевт
Звание доктор медицины
Семья мать Рут (умерла), брат Джонни (умер)
Отношения Эрик Форман
(5 сезон и начало 6)
Число эпизодов 49
Исполнитель роли Оливия Уайлд

Доктор Реми Хадли (англ. Remy Hadley) или Тринадцатая — персонаж американского телесериала «Доктор Хаус» в исполнении Оливии Уайлд.

Содержание

Прозвище

Реми Хедли появляется в команде Хауса после того, как от Хауса ушла его старая команда, и Хаусу пришлось устроить кастинг на места в новой команде. Все претенденты на работу носили бейджики с номерами, и Хаус обращался к ним также по номерам. По окончании кастинга Хаус к новым работникам стал обращаться по фамилии, а Хадли для Хауса так и осталась Тринадцатой. Впрочем, и остальные не называли её по фамилии, за исключением Кадди.

Биография

Мать Тринадцатой умерла от болезни Хантингтона. Сама Тринадцатая тоже несёт в себе гены этой болезни, хотя долго не осмеливалась сделать нужные тесты[2]. После восьми недель испытательного срока Тринадцатая вместе с Катнером и Таубом получила место в отделении диагностической медицины, которым руководит Грегори Хаус[3]. Хаус дважды увольнял её. Сначала уволил её, отдав предпочтение Катнеру и Таубу, но кандидатуру Тринадцатой утвердила доктор Кадди, которая хотела чтобы в команде Хауса обязательно была женщина. Однако в итоге выясняется, что именно таков и был план Хауса, желавшего оставить в своей команде троих врачей.

Во второй раз уволил её в пятой серии пятого сезона, за то что она пропустила дифференциальный диагноз из-за наркотиков. Но в конце серии вернул ей место.

В пятом сезоне сериала у Тринадцатой завязывается роман с Эриком Форманом, постоянно вызывая интерес Хауса и команды, учитывая её бисексуальность и этническую принадлежность Формана. Старт роману положила серия клинических испытаний нового лекарства против болезни Хантингтона, где Форман играл роль супервизора и пригласил Тринадцатую. Заметив существенные улучшения некоторых пациентов и выяснив, что Тринадцатой даётся плацебо, Форман решился на весьма рискованный поступок — подмену плацебо на настоящее лекарство. В результате, когда обман вскрылся, Хаус пригрозил уволить одного из них, если они не прекратят встречаться.

Команда и Хаус зачастую называют парочку «Четырнадцать» (англ. Fourteen), игра слов английского языка, имя образовано из соединения фамилии Формана (англ. Foreman) и прозвища Тринадцатой (англ. Thirteen).

В начале шестого сезона Эрика Формана назначили главой диагностического отделения в связи с тем, что Хаус находился на лечении от наркозависимости. С этого начался его разлад в личной жизни с Тринадцатой из-за возникших разногласий на работе. Это привело к тому, что Форман уволил её, чтобы сохранить их любовные отношения. Тринадцатую это оскорбило, и она решила расстаться с ним.

В эпизоде «Счастье в неведении» Хаус возвращается в команду. Он периодически подкалывает Тринадцатую с Форманом насчет прошлых отношений. В заключительной серии сезона «Помоги мне» оставляет на столе Хауса записку с просьбой об отпуске. Встретивший её Тауб спрашивает, все ли хорошо, на что она отвечает: «Разумеется, нет» (англ. obviously not).

В эпизоде «Что теперь?» Тринадцатая исчезает в неизвестном направлении, при этом выясняется, что она сбила со следа Формана и Тауба.

Тринадцать возвращается в 150-ом эпизоде сериала «The Dig» (7 сезон, 18 серия), в котором выясняется, что она была в тюрьме в течение прошлых шести месяцев. Тринадцатая объясняет Хаусу, что она попала в тюрьму, по причине того, что она убила собственного брата, у которого развивалась хорея Хантингтона. Таким образом она смогла облегчить его страдания. Хаус позже говорит Тринадцатой, что он готов подвергнуть её эвтаназии, если она этого захочет, когда придёт время.

В третьей серии 8-го сезона Тринадцатая возвращается в команду. В конце серии Хаус её увольняет.

В двадцать первой серии того же сезона Уилсон, решивший отказаться от химиотерапии встречается с ней в кафе, после чего она убеждает Хауса смириться с решением Уилсона. Вместе со всеми другими героями появляется на похоронах Хауса, где произносит речь.

Тринадцатая и Хаус

Тринадцатая категорически не желает ничего рассказывать о себе. Хаус постоянно строит разнообразные теории, касающиеся её детства, к примеру, предполагает, что её отец был алкоголиком, но ему пока так и не удалось добиться от Тринадцатой никакой реакции.

Набирая кандидатов в свою новую команду после увольнения Формана, Кэмерон и Чейза, Хаус присвоил всем претендентам номера, но со временем дал всем язвительные прозвища. Из-за скрытности Тринадцатой Хаусу пришлось дать девушке прозвище в соответствии с её номером. Хотя Хаус называет других членов команды по фамилиям, к Тринадцатой он продолжает обращаться по прозвищу. Фамилию Тринадцатой можно услышать из уст коллег и пациентов[4], и произнесённой ею самой[5].

Хаус и его команда постоянно шутят по поводу бисексуальности Тринадцатой, которую первоначально предположил Форман[6]. Сама Тринадцатая не подтверждает, но и не отрицает это предположение, пока в одном из эпизодов её любовница не оказывается пациенткой доктора Хауса[7].

Несмотря на то, что во время испытательного срока Тринадцатая совершила смертельную для пациента ошибку[8], Хаус доверяет ей и во время самых опасных своих экспериментов просит помощи именно у неё[4].

Интересные факты

  • На бейджике, который носит на медицинском халате персонаж Оливии Уайлд, вместо фамилии красуется надпись «Доктор 13».
  • В серии «Голова Хауса» (4 сезон, 15 эпизод) доктор Кадди называет Тринадцатую «доктор Хадли», теперь уже официально подтверждая её имя — Реми Хадли.
  • До роли в сериале Оливия Уайлд (Тринадцатая) играла в сериале «Одинокие сердца». Её героиня, также как и Тринадцатая, была бисексуальной.

Примечания

  1. House - Season 7 - 7x18 - 'The Dig' Fans asks Olivia Wilde & Peter Jacobson. YouTube (11 апреля 2011). Проверено 15 августа 2012.
  2. Эпизод «Сердце Уилсона» (4 сезон, 16 серия).
  3. Эпизод «Игры» (4 сезон, 9 серия).
  4. 1 2 Эпизод «Голова Хауса» (4 сезон, 15 серия).
  5. Эпизод «Простое объяснение» (5 сезон, 20 серия).
  6. Эпизод «Никогда не меняйся»(4 сезон, 12 серия).
  7. Эпизод «Везучая Тринадцать» (5 сезон, 5 серия).
  8. Эпизод «97 секунд» (4 сезон, 3 серия).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Тринадцатая (Доктор Хаус)" в других словарях:

  • Доктор Хаус — англ. House, M.D …   Википедия

  • Доктор Хаус (телесериал) — Доктор Хаус House M.D. Кадр из заставки сериала Жанр медицина / комедия / драма / детектив Автор идеи Дэвид Шор В главны …   Википедия

  • Тиран (Доктор Хаус) — «Доктор Хаус» The Tyrant (рус. Тиран) Номер серии 114 Дата выхода 5 октября 2009 Сценарист(ы) Питер Блейк Режиссёр(ы) Приглашённые актёры Окончательный диагноз Бластомикоз …   Википедия

  • Broken (Доктор Хаус) — «Доктор Хаус» Broken (рус. Сломленный) Номер се …   Википедия

  • Pilot (Доктор Хаус) — «Доктор Хаус» Pilot (рус. Пилотная серия) Номер серии 1 Дата выхода 16 ноября 2004 Сценарист(ы) Дэвид Шор Режиссёр(ы) Приглашённые актёры Окончательный диагноз Цистицеркоз (гельминтоз из группы цестодозов) …   Википедия

  • Baggage (Доктор Хаус) — «Доктор Хаус» Baggage (рус. Багаж) Номер серии 131 Дата выхода 10 мая 2010 Сценарист(ы) Дорис Иган, Дэвид Фостер Режиссёр(ы) Приглашённые актёры Окончательный диагноз Аллергическая реакция на чернила в татуировке …   Википедия

  • Paternity (Доктор Хаус) — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Сломленный (Доктор Хаус) — «Доктор Хаус» «Сломленный» (англ. Broken) Номер серии 111 Дата выхода 21 сентября, 2009 Сценарист(ы) Дэвид Шор, Дэвид Фостер, Гаррет Лернер, Рассел Френд Режиссер(ы) Кэти Джейкобс …   Википедия

  • Лукас (Доктор Хаус) — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Help Me (Доктор Хаус) — «Доктор Хаус» Help Me (рус. Помоги мне) Номер серии 132 Дата выхода 17 мая 2010 Сценарист(ы) Питер Блейк, Расселл Френд, Гарретт Лернер Режиссёр(ы) Приглашённые актёры Окончательный диагноз Крановщик  арахноидальная киста. Ханна … …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»