Лестовка

Лестовка
Лестовка

Ле́стовка (уменьшительное от др.-рус. лествица, то есть «лестница») — разновидность чёток у старообрядцев. В отличие от чёток, лестовка внешне напоминает гибкую лестницу и символизирует в старообрядческой традиции лестницу духовного восхождения с земли на Небо.

Содержание

Устройство и название частей

4 треугольника именуются лапостками, обязательно обшиты. Между лапостками 7 передвижек. От связки на ленте подряд три ступени, далее гладкий участок без «бобочек», так называемое «простое место», далее 12 малых или простых ступеней, одна большая или великая, после неё 38 малых, опять большая, 33 малых, большая, 17 малых, снова простое место и перед связкой опять три ступени.

Устройство лестовки. Эскиз. 1926 год

Внутрь бобочек при плетении лестовки обычно вставляется свёрнутая в тугой валик бумага. Традиционно на каждой бумажке писалась Иисусова молитва, в настоящее время в массовом производстве эта традиция не поддерживается.

Также передвижки внутри современных лестовок либо сократились в размерах до невозможности реального использования, либо вообще отсутствуют.

Счёт

По лестовке просто отсчитывать числа: 3, 7 (7 передвижек), 9 (3 ступени у связки, 3 большие в центре и снова 3 у связки), 12, 15 (3+12), 20 (17+3), 40 (38 малых и две больших ступени), 50 (33+17), 100 (без больших ступеней и ступеней у связки), 103 (на вервице Василия Великого, от которого произошла лестовка, было 103 узелка), 109 и так далее.

Лестовка обычно держится в левой руке, пропускается между средним и безымянным пальцами. Счёт ведется передвижением лестовки большим пальцем ступень за ступенью.

Символический смысл

Поморская лестовка с лапостками, украшенными вышивкой и бисером

Лестовка замкнута в кольцо в знак непрестанной молитвы. Две лопасти, оканчивающие лестовку, — символ двух скрижалей завета Божия, которые в новом завете раскрыты в четырёх Евангелиях. Треугольник лапостка — символ Святой Троицы; число же лапостков означает число евангелистов, обшивка лапостка — евангельское учение; передвижек по числу церковных таинств семь; по три ступени с каждой стороны у связки и три больших ступени составляют девять чинов ангельских; простые места (без ступеней) в начале и конце лестовки означают землю и Небо соответственно; 12 ступеней от «земли» — 12 учеников Христа; следующие 38 ступеней означают 38 недель, которые Богородица носила Христа во чреве, с двумя же большими ступенями с обеих сторон они образуют 40 — по числу дней 40-дневного поста Господа; 33 ступени — число лет, прожитых на земле Господом; после третьей большой ступени до «Неба» 17, по числу ветхозаветных пророчеств о Христе, малых ступеней.

Близкие по значению слова

  • Вервица, (то есть небольшая верёвка) — верёвочная петля с узелками из византийской традиции.
  • Чётки (от слова «считать») — шнурок с нанизанными на него бусами, применяются в практике многих религий.
  • Розарий (то есть венок из роз) — особая молитва Богородице (католическая) на чётках и сами эти чётки.
Узелковые чётки-вервица

Лестовку можно назвать и чётками (так как по ней считают молитвы), и родом вервицы (прямым потомком которой лестовка и является) и розарием (особенно в текстах для западного читателя); кроме того, существует (много более поздняя) «лестовка-розарий» с иным числом ступеней для Богородичного правила.

На территории православных государств на Балканах (прежде всего Сербии) распространена также особая форма чёток, сплетённая из овечьей шерсти — брояница (серб. бројанице). Малые брояницы на 33 узла носятся на руке в виде браслета.

Употребление

Лестовки в руках у верующих во время крестного хода. Деревня Елизарово Орехово-Зуевского района, Пасха 2008 года

В настоящее время это традиционное приспособление для молитвы в Русской Православной Церкви полностью вытеснено чётками. Употребляется лестовка лишь старообрядцами практически всех согласий. У каждого православного христианина-старообрядца, не только монаха, но и мирянина должна быть своя лестовка; каждый должен непрестанно молиться Господу. Как лестовка приспособлена под молитвенные правила, так и правила согласованы с лестовкой: сколько лестовок нужно отчитать утром или за день, с какой великой ступени земные поклоны заменяются поясными и т. д. Даже покойному в гроб обязательно надевают на руку особую заранее приготовленную (обычно белую) лестовку.

С лестовкой в руках традиционно изображается преподобный Серафим Саровский.

Изготовление лестовок — один из традиционных староообрядческих промыслов. Предприниматель, хлебопромышленник Николай Александрович Бугров в конце XIX — начале XX века практически монополизировал производство лестовок. Единственный крупный центр лестовичного промысла существовал в городе Семёнове.

Лестовка, всегда находящаяся в руках или за поясом старообрядца, могла служить для физического наказания детей и домочадцев:

Робкий муж и лестовки боится.
Пословица

С лестовкой на левой руке изображена на картине В. И. Сурикова боярыня Морозова (пальцы правой сложены у неё в двоеперстие).

Лестовку чёрного цвета, как знак принадлежности к подразделению, носили участники 1-го Офицерского добровольческого генерала Маркова полка во время Гражданской войны.

Лестовка размещена на гербе и флаге Омского сельского поселения (с. Ома, Ненецкий автономный округ)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Лестовка" в других словарях:

  • ЛЕСТОВКА — ЛЕСТОВКА, листовка (лествица? или лист?) жен. или лястоки (лестоки, листоки) мн. вервица ·стар. кожаные четки раскольников, вообще староверов, с кистью кожаных лепестков. Робкий муж и лестовок боится. Отказала мне бабушка четки, да лестовки, да… …   Толковый словарь Даля

  • лестовка — четки, пирог Словарь русских синонимов. лестовка сущ., кол во синонимов: 3 • вервица (1) • пирог …   Словарь синонимов

  • ЛЕСТОВКА — ЛЕСТОВКА, лестовки, жен. (рел., обл.). Кожаные четки у старообрядцев. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • лестовка — вид кожаных четок у раскольников (Мельников), также лястовка, листовка, курск. В выборе объяснений колеблются (см. Преобр. I, 448), считая это слово производным или от лѣства (см. лестница) или от леса (см.). По видимому, следует предпочесть… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Лестовка — I (или Листовка) кожаные четки раскольников (см. Четки). II см. Листовка …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Лестовка — I (или Листовка) кожаные четки раскольников (см. Четки). II см. Листовка …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Лестовка — ж. Кожаные чётки у старообрядцев. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • лестовка — лестовка, лестовки, лестовки, лестовок, лестовке, лестовкам, лестовку, лестовки, лестовкой, лестовкою, лестовками, лестовке, лестовках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • лестовка — л естовка, и, род. п. мн. ч. вок (чётки; пирог) …   Русский орфографический словарь

  • лестовка — и; мн. род. вок, дат. вкам; ж. Кожаные чётки у старообрядцев …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»