Таинство

Таинство

Та́инство (др.-греч. μυστήριον, mystērion, лат. sacramentum — мистерия, тайна) — по учению христианской церкви есть священнодействие, в котором верующим сообщается под видимым образом невидимая благодать Божия[1][2][3].

Согласно основным источникам богословской традиции, в Библии термин таинство исходно обозначает всякую глубокую, сокровенную мысль, вещь или действие (1Кор.13:2)[3].

Содержание

История происхождения

По мнению некоторых исследователей, корни христианских таинств восходят к дохристианским мистериям[4]. Эта точка зрения критикуется христианскими богословами, по мнению которых внешняя форма некоторых языческих мистерий была заимствована в первых веках н.э. из распространившихся христианских обрядов и таинств[5].

Таинства вводились постепенно, с созданием и укреплением христианской церковной организации. Причём первоначально христианская церковь ввела в свой культ всего два таинства — крещение и причащение, так как только о них содержатся прямые упоминания в тексте канонизированных Евангелий. Только впоследствии среди христианских обрядов появляются остальные пять таинств, на что указывается в посланиях апостольских и в книге Деяний апостолов, а также в свидетельствах апостольского предания, сохраненных в трудах отцов и учителей Церкви первых веков христианства (Юстин Мученик, Ириней Лионский, Климент Александрийский, Ориген, Тертуллиан, Киприан)[6].

Количество, состав и названия таинств

  1. Крещение — погружение крещаемого в воду или обливание его водой, совершаемое над человеком в знак приобщения его к Церкви и очищающее от грехов;
  2. Миропомазание — освящение человека путем смазывания его ароматической смесью (миро), заменило наложение рук архиереем на головы верующих по мере роста численности христианских общин;
  3. Евхаристия (причащение), при совершении которого верующие, согласно христианскому вероучению, приобщаются к Христу (в Православной церкви и миряне, и духовенство причащаются Телом и Кровью, в Католической: духовенство — всегда Телом и Кровью; миряне, либо Телом и Кровью, либо только Телом);
  4. Исповедь (покаяние) — раскрытие верующим своих грехов Богу в присутствии священника и получение «отпущения грехов» от имени Христа;
  5. Брак (венчание)
  6. Елеосвящение (соборование) больного (согласно православному учению, больному прощаются грехи, которые он забыл или не успел исповедать);
  7. Священство (рукоположение) — посвящение в священнослужители, совершаемое епископом (сложилось в процессе образования сословия духовенства).

«Византийская Церковь, — пишет о. Иоанн Мейендорф, — формально никогда не признала какого-то конкретного перечня; многие авторы принимают стандартный ряд из семи таинств — крещение, миропомазание, Евхаристия, священство, брак, покаяние и елеосвящение, — тогда как иные предлагают более пространные перечни. Но есть и третьи — они настаивают на исключительном и выдающемся значении крещения и Евхаристии, основного христианского посвящения в новую жизнь». И только к началу XVII в. схема «семи таинств» становится в Греческой Церкви общепринятой[7].

Однако, в последнее время целым рядом православных богословов (например, А. И. Осиповым) и патрологов считается, что в контексте святоотеческого предания серьёзных причин для догматизации схемы «семи таинств» нет. По их мнению, строгая фиксация числа таинств, как и разделение церковных священнодействий на таинства и обряды, в творениях святых отцов не встречается. Кроме того они полагают, что если в древних и византийских источниках в исключительных случаях и говорится о том или ином числе таинственных священнодействий, то лишь в значении «самых важных» среди множества прочих, без попыток абсолютизации какого-либо определенного перечня[8].

В католической церкви учение только о семи таинствах было определено соборно, как догмат, сначала на II Лионском 1274 г. (XIV Вселенский), а затем на Флорентийском 1439 г. (XVII Вселенский) соборах. Окончательное доктринальное закрепление это учение получило уже в период Контрреформации, на соборе Тридентском (XIX Вселенский), который провозгласил: «Если кто-либо говорит, что таинства Нового Завета не установлены Господом нашим Иисусом Христом; или что их больше или меньше семи… или же что какое-либо из них по истине и строго говоря не есть таинство, да будет отлучен от сообщества верных». Ингресс епископа вопреки распространённому заблуждению таинством не является.

В протестантизме признаются крещение и причащение, которые действуют не автоматически, а силой веры. Человек должен совершать их сознательно (поэтому в большинстве протестантских направлений крещение совершается в совершеннолетнем возрасте)[9]. В различных направлениях протестантизма можно найти разные точки зрения и практики. В лютеранской и в реформатской теологии таинство считается средством благодати Бога, в нём Слово Божье соединяется с физическим элементом (водой, хлебом и вином) и вместе передаются верующему. Признаются только два таинства — крещение и причастие, так как только они непосредственно установлены самим Иисусом Христом. В «Истинной церкви Иисуса» омовение ног считается[10] таинством, основанным на Ин.13:1-11. Члены церкви верят, что подобно двум прочим таинствам — крещению и евхаристии — омовение ног даёт спасительную благодать принимающему — в данном случае, иметь часть с Христом (Ин.13:8).

В Ассирийской церкви Востока признается семь таинств: крещение, причащение, священство, миропомазание, покаяние (без исповеди), святая закваска (малка) и крестное знамение. Таинства крещения и причащения считаются основными. Таинство святой закваски связано с верой в то, что кусочек хлеба, розданного на последней вечере Иисуса Христа, был привезен апостолом Фаддеем на Восток, и его частицы постоянно используются при приготовлении причастия. В каждый новый раствор муки для просфор добавляют крупицы старого освящённого хлеба[11].

В Польской национальной католической церкви крещение и миропомазание объединены в одно таинство, и введено новое — чтение и слушание Евангелия. Таким образом, количество остаётся равным семи[12].

В Церкви Иисуса Христа Святых последних дней термин “таинство” употребляется только по отношению к евхаристии. Кроме того, существуют священные обряды (англ. ordinance): крещение, конфирмация, ординация в священство Аарона и Мельхиседека, облечение (англ.)русск. и целестиальный брак (англ.)русск..

В «Сообществе Христа» признаётся восемь таинств (англ.)русск.: крещение, конфирмация, благословение детей, евхаристия, брак, елеосвящение, священство, патриаршье благословение (англ.)русск..

Богословское объяснение

Ex opere operato (или opus operato) — принцип, которым Римская церковь объясняет действие благодати чрез преподаваемые ею таинства вне зависимости от личных достоинств тайносовершителя.

В православном богословии считается, что действие дара благодати зависит от состояния принимающего этот дар; возможно и "причастие в осуждение". Примером такого осуждения является причастие Иуды Искариота «И после сего куска вошел в него сатана» (Ин. 13, 27).

Критика таинств

Из всех таинств наибольшей критике подверглось покаяние. Протестантские теологи осуждали его на том основании, что покаяние подразумевает зависимость верующего от священника и церковной иерархии. Данная концепция, уже в аспекте формирующейся психологической зависимости, была развита в психологии, в частности, в психоанализе (см., например, Фрейд, Зигмунд: «Будущее одной иллюзии» или Фромм, Эрих: «Психоанализ и религия»).

Влияние

Анализ организации системы таинств христианской церкви повлиял на вероучение некоторых НРД. Так, в религиозную практику саентологов был включен так называемый «одитинг», процедура, калькированная с таинства исповеди и часто критикуемая представителями Русской православной церкви как процедура, направленная на формирование стойкого психологического привыкания.

См. также

Примечания

  1. Таинство // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  2. Таинство // Полный православный богословский энциклопедический словарь (CD-версия: «Богословская энциклопедия». — М.: Directmedia Publishing. — 2005. — С. 8756.
  3. 1 2 Таинства // Религия: Энциклопедия / Сост. и общ. ред. А. А. Грицанов, Г. В. Синило. — Минск: Книжный дом, 2007. — 960 с.
  4. Таинства // Символы, знаки, эмблемы: Энциклопедия / Авт.-сост. д-р ист. наук, проф. В. Э. Багдасарян, д-р ист. наук, проф. И. Б. Орлов, д-р ист. наук В. Л. Телицын; под общ. ред. В. Л. Телицына. — 2-е изд. — М.: ЛОКИД-ПРЕСС, 2005. — 494, [1] с., [16] л. цв. ил. : ил.
  5. А.И.Осипов О таинствах церковных
  6. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок .D0.A0.D0.B5.D0.BB.D0.B8.D0.B3.D0.B8.D1.8F_.28.D0.AD.D0.BD.D1.86.D0.B8.D0.BA.D0.BB.D0.BE.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D1.8F.29 не указан текст
  7. Святоотеческие основания православного учения о Таинствах
  8. Лекция «О Таинствах Церкви» (продолжение) профессора МДАиС А.И. Осипова
    Проф. А.И. Осипов. «Сущность таинств»
  9. И. А. Козловский. История религий. — Донецк, 2004. — С. 135.
  10. Foot Washing
  11. Селезнев Н.Н. Характерные особенности традиции Церкви Востока в вопросах и ответах. Assyrianchurch.Ru
  12. Польская национальная католическая церковь

Ссылки

Ссылки на критические публикации

Литература

  • Ранович А. Происхождение христианских таинств, М.—Л., 1931.
  • Емелях Л. И. Происхождение христианских таинств, М., 1956.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Таинство" в других словарях:

  • таинство — См …   Словарь синонимов

  • Таинство — (musthrion, sacramentum). Слово Т. в Свящ. Писаниипервоначально обозначает вообще всякую глубокую, сокровенную мысль, вещьили действие (1 Кор. XIII, 2). В особенности этим словом обозначаетсябожественное домостроительство спасения рода… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • таинство — (неправильно таинство) …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • ТАИНСТВО — ТАИНСТВО, таинства, ср. 1. То же, что тайна в 1 и 2 знач. (устар.). «Германн был свидетелем отвратительных таинств ее туалета.» Пушкин. «Я открою пред тобой все таинства премудрости земной.» Лермонтов. 2. Обряд, имеющий, по христианскому учению,… …   Толковый словарь Ушакова

  • ТАИНСТВО — ТАИНСТВО, а, ср. В христианстве: церковный обряд, предназначенный для приобщения верующего к божественной благодати. Таинства православной и католической церкви (крещение, бракосочетание, исповедь, соборование, причащение, миропомазание,… …   Толковый словарь Ожегова

  • таинство — таинство, сакрамент священодійство в християнській церкві; хрещення, міропомазання, причастя, шлюб і т. п …   Зведений словник застарілих та маловживаних слів

  • Таинство —  Таинство  ♦ Sacrement    Ритуал освящения чего либо, а также ритуал, в ходе которого проявляется действие чего либо священного – что то вроде организованного чуда. Если, например, считать брак таинством, то он становится священным и супруги не в …   Философский словарь Спонвиля

  • ТАИНСТВО — (греч. mysterion, лат. sacramentum), в христианстве священнодействие, отличающееся от других обрядов тем, что оно было установлено самим Христом. Христианский сакраментализм основан на вере в то, что искупление верующих, начало которому было… …   Энциклопедия Кольера

  • ТАИНСТВО — по учению христианской Церкви, это священнодействие, в котором с помощью видимого знака воды, хлеба или вина, мура невидимым образом сообщается верующим благодать Божия. Корни таинства восходят к дохристианским мистериям. Таинства вводились… …   Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • таинство — а, с. 1) религ. Христианский обряд, в котором церковнослужителями под видимым образом сообщается верующим невидимая благодать Божья . Таинство покаяния. ...Пещера стала храмом, трапеза таинством, огнище алтарем, домашний обиход богослуженьем. И… …   Популярный словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»