Демократическая партия России

Демократическая партия России
Демократическая партия России
Логотип
Лидер:

Андрей Богданов

Дата основания:

26 мая 1990,
заново создана в 2012

Дата роспуска:

с 15 ноября 2008
по 12 февраля 2012

Штаб-квартира:

127287, Москва, Полтавская ул., 18

Идеология:

либеральный консерватизм

Количество членов:

71 903

Партийная печать:

газета «Живой Журнал»

Персоналии:

Члены партии в категории (3 чел.)

Демократи́ческая па́ртия Росси́и (ДПР) — официально зарегистрированная российская политическая партия, возникшая в 1990 году как альтернатива КПСС[1][2]. По данным Федеральной регистрационной службы на 1 января 2007 года насчитывала 82183 членов. 15 ноября 2008 года на внеочередном съезде партия объявила о самороспуске и прекратила свою деятельность, преобразовавшись в Общероссийскую общественную организацию по развитию социальных технологий «Центр Андрея Богданова». Актив партии вошёл в состав единой демократической партии «Правое дело».

В начале 2012 года бывшие члены партии во главе с Андреем Богдановым объявили о выходе из «Правого дела» и о воссоздании Демократической партии России, которое было оформлено на съезде, состоявшемся 12 февраля 2012 года.

Содержание

История

Оргкомитет по созданию Демократической партии России сложился между 21 апреля и 3 мая 1990 года. Основной задачей его деятельности стало создание массовой политической партии, способной соперничать с КПСС и разрушить её монополию на власть. Базой партии должны были стать Московское объединение избирателей, Ленинградский народный фронт и некоторая часть Демократической платформы в КПСС и Межрегиональной депутатской группы. Председателем Оргкомитета стал народный депутат СССР и РСФСР Николай Травкин.

26-27 мая прошла общероссийская Учредительная конференция Демократической партии России. В работе конференции приняли участие 310 делегатов из 85 регионов России. Были приняты Программные тезисы и Организационные принципы партии. Эти материалы рассматривались как первичная основа для разработки программных документов ДПР. Председателем партии был избран Николай Травкин, который возглавлял ДПР до декабря 1994 года.

12 декабря 1990 года в Москве состоялся съезд ДПР, в ходе которого был утверждён Устав и избрана Контрольно-ревизионная комиссия. В работе съезда приняли участие 716 делегатов от 12 республик, 6 краевых и 48 первичных организаций РСФСР.

Наиболее широко была представлена в Госдуме первого созыва (см. Демократическая партия России (фракция)) — в 1993 году на выборах в Думу по федеральному округу набрала 5,52 % (2 969 533 голоса). Ещё один кандидат от ДПР был избран по одномандатному избирательному округу № 174 (Томская область).

В 1995 году в выборах в Госдуму по федеральным спискам самостоятельного участия не принимала. Партию в Думе второго созыва представляли лишь два депутата, избранных в одномандатных округах — Станислав Говорухин (от «Блока Станислава Говорухина») в округе № 53 (Ставропольский край) и Анатолий Котков (от «Преображения Отечества») — в округе № 164 (Свердловская область).

В Думе третьего и четвёртого созывов ДПР представлена не была: в 1999 году не баллотировалась вообще, а в 2003 году набрала по партийным спискам 0,22 % (136 295 голосов); все кандидаты от ДПР, баллотировавшиеся по одномандатным округам, выборы проиграли.

В 1991 году ДПР предложила Бориса Ельцина в качестве кандидата на пост Президента России, однако в декабре 1991 года организовала митинг на Манежной площади против подписания Беловежских соглашений[3].

В 1996 году на президентских выборах поддержала кандидатуру Александра Лебедя[3], в 2000 г. — Владимира Путина.

Перед началом избирательной кампании 2004 года тогдашний лидер ДПР Владимир Подопригора (2003—2005) пытался инициировать бойкот предстоявших выборов.

В разное время партию также возглавляли Сергей Глазьев (1994—1997), Виктор Петров (1997), Виталий Наседкин (1998), Георгий Хаценков (1998—2000), Денис Кузнецов (2000—2001), Михаил Прусак (2002—2003, позднее был снят с этого поста и исключён из партии за бездеятельность) и Вячеслав Жидиляев (февраль — сентябрь 2003).

Председатель Центрального Комитета ДПР с мая 2005 — Андрей Богданов. 9 декабря 2006 года на XX съезде Демократической партии России был принят новый основной программный документ партии — «Манифест Самостоятельных Людей». 14 мая 2007 года состоялось заседание Политического Совета партии, на котором было принято Постановление о политических ориентирах Демократической партии России и необходимости европейского выбора развития нашей страны, курса на сотрудничество с Европейским союзом.

Демократическая партия России приняла участие в выборах в Государственную Думу, прошедших в 2007 году, а также в последовавших за ними выборах Президента Российской Федерации, впервые за свою историю выдвинув собственного кандидата — лидера партии Андрея Богданова.

В марте 2006 был учрежден молодёжный союз ДПР — «Преемники».

15 ноября 2008 года на внеочередном съезде партия объявила о самороспуске[4]. На следующий день была организована новая партия «Правое дело», в которую вошли представители самоликвидировавшихся ДПР, Гражданской силы и СПС. Позднее стало известно, что ДПР была не ликвидирована, а преобразована в общественную организацию[5]. 31 декабря 2008 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности Политической партии «Демократическая партия России» в связи с реорганизацией в форме преобразования[6].

В начале 2012 года Богданов объявил о восстановлении партии[7]. 12 февраля в Москве состоялся съезд Демократической партии России (153 делегата из 51 региона), который принял решение о восстановлении регистрации партии. Председателем партии был вновь избран Богданов, его заместителем — Вячеслав Смирнов[8]. 28 апреля 2012 года партия была вновь зарегистрирована Министерством юстиции[9].

Журналисты Lenta.ru выяснили, что одновременно с восстановлением ДПР Андрей Богданов и его заместитель Вячеслав Смирнов поучаствовали в регистрации ещё нескольких партий, таких как Союз горожан, Партия социальных сетей, Коммунистическая партия социальной справедливости, Аграрная партия России, Народная партия, Социал-демократическая партия, Партия пенсионеров, Партия пенсионеров за справедливость[10].

Вячеслав Смирнов так прокомментировал эту ситуацию:

Проще пяти-шести партиям пользоваться одним и тем же бухгалтером и одним пакетом. Есть разница — платить не за одну партию 500 долларов, а за несколько. Кроме этого, мы кое-где на местах помогали найти председателей региональных отделений.[10]

ДПР приняло участие в региональных выборах 14 октября 2012 года. Андрей Богданов в своём блоге заявил, что 0,276 %, полученные ДПР в среднем на региональных выборах, — не повод для критики и разговоров про проигрыш[11].

Программный манифест

Программный манифест партии, «Манифест самостоятельных людей», принят 9 декабря 2006 года на XX съезде Демократической партии России. В нём, в частности, говорится:

Ключевая ошибка, которая сегодня приводит правые и либеральные партии к поражению, состоит в том, что они пытаются апеллировать к избирателям, которых в России больше нет. Политические иллюзии, собиравшие в начале 90-х людей на многотысячные митинги, рассеялись. Западные — европейская и американская — модели развития перестали казаться панацеей, а десятилетие непродуманных реформ оттолкнуло от демократических сил даже самых убеждённых сторонников. Тем не менее, большинство российских «демократов» упорно продолжает вести себя так, будто на улице конец перестройки, предлагая избирателям набор смыслов и обещаний, оставшихся в прошлом вместе со съездами народных депутатов и кооперативными ресторанами.

Руководство партии

Лидер и председатель Центрального комитета ДПР Андрей Богданов.

Председатель Исполнительного комитета ДПР Вячеслав Смирнов.

Постоянно действующий руководящий орган — политический совет (7 членов).

Высший руководящий орган партии между съездами — Центральный комитет ДПР (76 членов).

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Демократическая партия России" в других словарях:

  • "Демократическая партия России" — 2 декабря в России проводятся выборы в нижнюю палату парламента Государственную думу. По результатам жеребьевки, прошедшей 31 октября, в бюллетень включено 11 партий: 1. "Аграрная партия России", 2. "Гражданская сила", 3.… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Демократическая партия России — ДПР российская политическая партия, считающая необходимым вступление России в Европейский Союз. По данным Федеральной регистрационной службы на 1 января 2007. Оргкомитет по созданию Демократической партии России сложился между 21 апреля и 3 мая… …   Политология. Словарь.

  • Демократическая партия России (фракция) — Фракция Демократическая партия России, (ДПР), в Государственной Думе России 1 созыва. Демократическая партия России создана в 1990. На выборах 1993 блок ДПР набрал более 5% голосов и прошел в Государственную думу. Политическая ориентация фракции… …   Википедия

  • Социал-демократическая партия России (1990) — У этого термина существуют и другие значения, см. Социал демократическая партия России. В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть п …   Википедия

  • Социал-демократическая партия России (старая) — У этого термина существуют и другие значения, см. Социал демократическая партия России. Социал демократическая партия Российской Федерации (СДПР) Лидер: 1990 92: П.Ку …   Википедия

  • Социал-демократическая партия России (2001) — У этого термина существуют и другие значения, см. Социал демократическая партия России. Социал демократическая партия России СДПР Дата основания: 24 ноября 2001 …   Википедия

  • Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) — Российская политическая партия Российская политическая партия, была основана в 1990 году как Либерально демократическая партия Советского Союза, существующее название получила в 1992 году. Имела представительство в Государственной думе РФ всех… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Либерально-демократическая партия России — У этого термина существуют и другие значения, см. Либерально демократическая партия. Либерально демократическая партия России Лидер: Владимир Жириновский Дата основания: 14 декабря 199 …   Википедия

  • Социал-демократическая партия России (новая) — У этого термина существуют и другие значения, см. Социал демократическая партия России. Социал демократическая партия России Лидер: 1) Михаил Горбачёв 2) Константин Титов 3) Владимир Кишенин Дата основ …   Википедия

  • Либерально-Демократическая Партия России — ЛДПР 12 апреля 1991 партия была зарегистрирована Министерством юстиции СССР как Либерально демократическая партия Советского Союза (ЛДПСС). 14 декабря 1992 перерегистрирована Минюстом Российской Федерации как Либерально демократическая партия… …   Политология. Словарь.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»