Национально-державная партия России

Национально-державная партия России
Национально-державная партия России
Логотип
Лидер:

Станислав Терехов

Дата основания:

2002

Дата роспуска:

май 2003

Штаб-квартира:

Москва

Идеология:

национализм, неосталинизм

Союзники и блоки:

Патриоты России

Сайт:

ndpr.ru

«Национа́льно-держа́вная па́ртия Росси́и» — российское националистическое общественное объединение, до 2003 года имевшая статус политической партии. Создана в 2002 году. Заявленная идеология объединения — «русский национализм». До 2008 года сопредседателями партии являлись Александр Севастьянов и Станислав Терехов. В конце 2008 года А. Севастьянов покинул ряды партии[1].

В 2003 году Министерство юстиции РФ вынесло партии официальное предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. В мае 2003 года НДПР исключена из единого государственного реестра политических партий в связи с отсутствием требуемых по закону 45 региональных отделений (зарегистрировано 40).

В 2002 году в обращении Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, опубликованном в газете «Еврейское слово», было сказано, что партия «разжигает ненависть к народам, проживающим в России, и, в первую очередь, к евреям». В ответ представители партии подали судебный иск за клевету и потребовали взыскать с Берла Лазара миллион рублей и три миллиона — со Всемирного конгресса русскоязычного еврейства[2].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Национально-державная партия России" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»