Лебедь, Александр Иванович

Лебедь, Александр Иванович
Александр Иванович Лебедь
Evstafiev-general-alexander-lebed17oct96.jpg
Российский генерал, Александр Лебедь, на пресс-конференции, 17 октября 1996 года.
Дата рождения

20 апреля 1950(1950-04-20)

Место рождения

Новочеркасск, Ростовская область, РСФСР, СССР

Дата смерти

28 апреля 2002(2002-04-28) (52 года)

Место смерти

Красноярский край, Российская Федерация

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Род войск

Воздушно-десантные войска СССР и России Воздушно-десантные войска

Годы службы

1969 — 1995

Звание
Генерал-лейтенант
Командовал

командир 106-й воздушно-десантной дивизии,
заместитель командующего ВДВ, командующий 14-й армией;

Сражения/войны

Афганская война (1979—1989)
Приднестровская война
Гражданская война в Таджикистане
Первая чеченская война

Награды и премии
Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II степени
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»
Медаль «За отвагу на пожаре»
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
За безупречную службу 1 степени
За безупречную службу 2 степени
За безупречную службу 3 степени
Медаль «От благодарного афганского народа» (Афганистан)
В отставке

секретарь Совета безопасности России,
губернатор Красноярского края

Алекса́ндр Ива́нович Ле́бедь (20 апреля 1950, Новочеркасск, Ростовская область — 28 апреля 2002, Красноярский край) — российский политический и военный деятель, генерал-лейтенант.

Содержание

Биография

Юность

Родился 20 апреля 1950 года в Новочеркасске Ростовской области в рабочей семье. Отец, Иван Андреевич (ум. 1978), украинец, из села Терны Недригайловского района Сумской области, был в ссылке как сын кулака. После ссылки воевал, демобилизовавшись — приехал в Новочеркасск, где уже жили сёстры. Работал в школе учителем труда. Владел специальностями: автослесарь, столяр, маляр, кровельщик, печник. Мать, Екатерина Григорьевна, донская казачка, всю жизнь проработала на телеграфе в Новочеркасске[1].

В июне 1962 г., будучи подростком, был свидетелем расстрела демонстрантов на площади Новочеркасска.

После окончания средней школы трижды, с 1967 года до 1969 года, Александр Лебедь пытался поступить в Армавирское лётное училище, но не мог пройти медкомиссию по причине превышения допустимого роста сидя. Работал грузчиком, а потом шлифовщиком на Новочеркасском заводе постоянных магнитов.

Служба в армии

В 1969 году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, которое окончил в 1973 году. После окончания училища служил там же командиром учебного взвода, а затем и роты. В 1981—1982 годах принимал участие в боевых действиях в Афганистане: командовал первым батальоном 345-го отдельного парашютно-десантного полка. Во время войны был контужен. В 1982 году поступил в Военную академию имени М. В. Фрунзе, которую закончил с отличием в 1985 году. После академии, с июня по сентябрь 1985 года, был заместителем командира 137-го парашютно-десантного полка (г. Рязань) 106-й возушно-десантной дивизии, с сентября 1985 года по декабрь 1986 года — командиром 331-го парашютно-десантного полка (г. Кострома) этой же дивизии. C декабря 1986 года по март 1988 года — заместитель командира 76-й воздушно-десантной дивизии (г. Псков). С марта 1988 года — командир 106-й воздушно-десантной дивизии, с которой участвовал в боевых действиях и миротворческих акциях, в том числе в подавлении антисоветских выступлений в Тбилиси (Апрель 1989 г.) и Баку (Январь 1990 г.).

Путч и Приднестровье

С февраля 1991 года по июнь 1992 года — одновременно с должностью командира 106-й воздушно-десантной дивизии являлся заместителем командующего Воздушно-десантными войсками по боевой подготовке и военно-учебным заведениям. 19 августа 1991 года, выполняя приказ командующего ВДВ П. Грачёва, во главе батальона тульских десантников взял под охрану здание Верховного Совета РСФСР. Летом 1992 года прибыл в Тирасполь для прекращения вооружённого конфликта в регионе. С 23 июня 1992 года — командующий 14-ой гвардейской общевойсковой армией, дислоцированной в Приднестровье. Имел позывной при принятии позиции от тогда действующего генерал-майора вв Белова Игоря Игоревича — Птицын.[источник не указан 267 дней]

Приднестровье 1992 г.

С 12 сентября 1993 года — депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. Тогда же начал открыто конфликтовать с руководством ПМР, обвиняя его в коррупции. Зимой 1994 года разошёлся с П. Грачёвым во взглядах на чеченский конфликт. Летом 1995 года, не согласившись с приказом о реорганизации 14-ой армии, подал рапорт об отставке; 15 июня 1995 года приказом МО РФ по личному составу № 231 во исполнении Указа Президента РФ № 591 от 14 июня 1995 года освобождён от занимаемой должности и досрочно уволен из рядов Вооружённых сил в звании генерал-лейтенанта в запас с правом ношения военной формы одежды. За безупречную службу в ВС РФ тем же приказом была объявлена благодарность.

Награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, другими орденами и медалями.

Политическая карьера

Политикой заинтересовался в конце «перестройки»: в 1990 году был избран делегатом XXVIII съезда КПСС и учредительного съезда Российской компартии. На единственном съезде был избран членом ЦК РКП. В апреле 1995 года примкнул к Конгрессу русских общин возглавляемому Ю. Скоковым и Д. Рогозиным; был избран заместителем председателя Национального совета КРО. В октябре 1995 года на учредительном съезде общероссийского движения «Честь и Родина» был избран его председателем. В декабре 1995 года выдвинут кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по списку Конгресса русских общин и параллельно баллотировался в одномандатном округе от Тулы. 17 декабря 1995 года избран депутатом Государственной Думы 2-го созыва от Тульского одномандатного избирательного округа № 176. Входил в депутатскую группу «Народовластие», был членом Комитета Государственной Думы по обороне.

11 января 1996 года на очередном съезде Конгресса русских общин инициативной группой делегатов выдвинут кандидатом в Президенты России. В ходе первого тура президентских выборов 16 июня 1996 года как независимый кандидат набрал 14,7 % голосов избирателей, занял третье место. Во втором туре выборов поддержал Б. Н. Ельцина, получив в ходе этой предвыборной договорённости 18 июня пост секретаря Совета безопасности РФ «с особыми полномочиями», стал помощником Президента РФ по национальной безопасности. С его рекомендации произошло назначение министром обороны РФ генерала Родионова[2]. С 15 июля по 3 октября 1996 года — председатель Комиссии по высшим воинским должностям, высшим воинским и специальным званиям Совета по кадровой политике при Президенте РФ, полномочный представитель Президента России в Чеченской Республике. 31 августа 1996 года совместно с Асланом Масхадовым подписал Хасавюртовские соглашения. После конфликта с министром внутренних дел А. Куликовым, несмотря на поддержку А. Коржакова, 17 октября 1996 года был отправлен в отставку.

Губернатор Красноярского края

С 17 мая 1998 года — губернатор Красноярского края, набрал во втором туре 59 % голосов. Официально вступил в должность 5 июня 1998 года. До ноября 2001 года — член Совета Федерации Федерального Собрания РФ по должности, сложил с себя полномочия в соответствии с новым федеральным законом «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ». На посту губернатора был известен громкими заявлениями по ситуации в крае и по стране в целом. Среди населения получил прозвище «генерал-губернатор».

Гибель

Погиб 28 апреля 2002 года при катастрофе вертолёта Ми-8 в районе озера Ойское Буйбинского перевала Красноярского края, куда он вместе с сотрудниками своей администрации летел на открытие новой горнолыжной трассы[3][4]. Вертолёт разбился на юге Ермаковского района края в 50 км от поселка Арадан, столкнувшись с проводом ЛЭП возле автомобильной трассы М-54 «Енисей», в 100 км от районного центра — села Ермаковское. От полученных ран Александр Лебедь скончался. По мнению государственной комиссии, причиной катастрофы стала «неудовлетворительная подготовка экипажа к выполнению полёта»[5]. Высказывались предположения, что причиной катастрофы могла быть диверсия, а также имеются противоречивые данные, что губернатор приказал экипажу продолжать полёт несмотря на нелётную погоду и отрицание этого[6][7].

Память

Могила А. И. Лебедя на Новодевичьем кладбище.
  • Власти Новочеркасска, родного города Лебедя, приняли решение дать его имя одной из улиц. Под переименование попала улица, где Лебедь родился и жил, ранее носившая имя — улица Горбатая (в период СССР — улица имени Свердлова).
  • Название — улица Генерала Лебедя было присвоено вновь построенной улице в районном центре Курагино Красноярского края.
  • В Красноярском краевом центре существует кадетский корпус имени А. Лебедя. При нём открыт музей генерала, где выставлены, в частности, его боевые награды.
  • 8 февраля 2003 года решением депутатов Законодательного собрания Красноярского края безымянным вершинам хребта Ергаки Западных Саян были присвоены наименования «Вершина Александра Лебедя» и «Вершина Надежды Кольбы».
  • Был издан сборник известных фраз и выражений Лебедя[8][9]
  • В июле 2007 года в Приднестровской Молдавской Республике была выпущена серия из двух самоклеящихся почтовых марок с портретом генерала Лебедя.[10]
  • 12 июня 2012 года открыт памятник А. Лебедю в городе Бендеры в ПМР.[11]
  • 25 июля 2012 года в честь 20-ти летия Миротворческой операции на территории Приднестровья, Военному институту Министерства обороны ПМР присвоено имя генерал-лейтенанта Александра Ивановича Лебедя[12]
Памятник А.Лебедю в г. Бендеры, ПМР

Семья

  • Жена: Инна Александровна Лебедь (в девичестве — Чиркова)
  • Дети: Александр (1972), Екатерина (1973), Иван (1979)
  • Брат: Лебедь, Алексей Иванович

Мнения

  • Из книги Баранца «Генштаб без тайн», о переписке министра обороны РФ П.Грачева с командующим 14-ой гвардейской общевойсковой армией А.Лебедем во время Приднестровской войны:

…Грачёв — Лебедю: «Категорически запрещаю выступать по радио, телевидению и в печати, давать оценку происходящим событиям. Войдите в связь по телефону с президентом Молдовы Снегуром. Обменяйтесь мнением с ним по сложившейся ситуации». Лебедь — Грачёву: «В сложившейся обстановке считаю неприемлемыми и ошибочными с моей стороны какие бы то ни было контакты и разговоры с президентом Молдовы, запятнавшим свои руки и совесть кровью собственного народа». Грачёв — Лебедю: «Вам было приказано вступить в переговоры с президентом Молдовы, однако Вы, глубоко не проанализировав политическую ситуацию, сложившуюся в последнее время между президентами России и Молдовы, ведёте себя исключительно недальновидно. На основании изложенного приказываю: Выполнить моё требование, невзирая на Ваше субъективное мнение, о вступлении в контакт с президентом Молдовы Мирчей Снегуром. Об уяснении полученной задачи доложить». Лебедь — Грачёву: «При всём уважении к Вам, со Снегуром в переговоры вступать не буду. Я генерал Российской Армии и её предавать не намерен»….

  • Из записок полковника Чернобривого В. Н. о командовании 14-ой гвардейской общевойсковой армией во время Приднестровской войны:

…За всё время боевых действий я не получил ни одного письменного приказа о нанесении артиллерийских ударов ни от начальника штаба армии, ни от командующего армии. Но я был, почему-то уверен, что Лебедь от своих устных приказов не откажется…

Именно бизнес заметил Лебедя и прежде всего это был выбор бизнеса, а потом уже это был выбор остального народа.

В этом же фильме Лебедь отрицал влияние Березовского на свою политическую карьеру.

Ныне не только мне, но и абсолютному большинству армейских офицеров стыдно, что этот генерал — наш бывший сослуживец. Никто не нанёс Российской армии большего вреда, чем Лебедь. Остаётся одна лишь надежда, что он понимает это и в конце концов публично раскается. Я считаю добрым знаком уже то, что он молчит, не комментирует события, последовавшие за Хасавюртскими соглашениями…

  • Владимир Воронов в журнале «Совершенно Секретно. Тайна гибели А.Лебедя»:

Перипетии событий, приведших к заключению хасавюртовских соглашений, освещены достаточно. И нет оснований обвинять генерала в измене или навешивать на них лейблы «капитуляция», «Брестский мир» и т. п. В тех условиях это был едва ли не единственный выход из кровавого тупика, да лучшего никто и не предложил. Позже будут твердить, что Лебедь не дал окончательно разгромить уже истощённых боевиков, что их можно было накрыть одним ударом, что они попали в ловушку, что боеприпасы их были на исходе… Возможно, так оно и было — и боеприпасы на исходе, и то, и сё. Только забывают главное: на исходе был и морально-боевой дух воюющих в Чечне солдат, и все их помыслы тогда были нацелены на выживание. Ну долбанули бы ещё раз, ну загнали бы в горы и что? А всё то же, беспросветный тупик. По опыту своих командировок на чеченскую войну 1994—1996 гг. могу уверенно утверждать: победой там точно не пахло. И не хуже других это понимал Лебедь.

Генерал Родионов, Игорь Николаевич, назначенный в 1996 году министром обороны РФ с рекомендации генерала А. И. Лебедя, впоследствии вспоминал: «Под конец своей карьеры в Совете Безопасности Александра Ивановича стало заносить куда-то не туда. Один раз он показал мне список олигархов, готовых, по его словам, финансировать армию вместо государства. Помню, там стояла фамилия небезызвестного Березовского»[2].

Примечания

  1. «Губернатор Красноярского края собирается приехать в Терны» День. Ежедневная всеукраинская газета.№ 15.Четверг. 28 января 1999 г.
  2. 1 2 ИГОРЬ РОДИОНОВ: «ПРИ ЕЛЬЦИНЕ СТРАНОЙ УПРАВЛЯЛИ ИЗ АМЕРИКИ»
  3. Александр Лебедь погиб в авиакатастрофе
  4. Что сгубило Александра Лебедя: туман, самонадеянность или козни «серого полковника»
  5. ИА NEWSru.com: «Виновникам катастрофы Ми-8, в которой погиб Лебедь, грозит от 4 до 10 лет»
  6. ИА NEWSru.com: «Выжившим пилотам вертолета губернатора Лебедя предъявлено обвинение»
  7. «Тайна гибели генерала Лебедя»
  8. Л. Г. Самотик Словарь выразительных средств языка политика(на материале текстов губернатора Красноярского края А. И. Лебедя) Краснояр. гос. пед. ун-т, Регион. лингв. центр Приенисейс. Сибири . — Красноярск : РИО КГПУ, 2000. — 183 с.
  9. Самотик Л. Г. Словарь языка Александра Лебедя. — Красноярск: РИО КГПУ, Издательство «Амальгама», 2004. — 328 с.
  10. Новые марки ПМР. Марки Петербурга. Архивировано из первоисточника 1 июня 2012. Проверено 30 мая 2010.
  11. NR2.RU::: В Приднестровье открыт памятник генералу Александру Лебедю (ФОТО) / 12.06.12 / Приднестровье
  12. Каталог законов и указов ПМР

Ссылки

Предшественник:
Олег Иванович Лобов
Секретарь Совета безопасности РФ
1996
Преемник:
Иван Петрович Рыбкин
Предшественник:
Валерий Михайлович Зубов
Губернатор Красноярского края
19982002
Преемник:
Николай Иванович Ашлапов

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Лебедь, Александр Иванович" в других словарях:

  • Лебедь Александр Иванович — Александр Иванович Лебедь 20 апреля 1950 28 апреля 2002 Российский генерал, Александр Лебедь, на пресс конференции, 17 октября 1996 года. Место рождения …   Википедия

  • Лебедь Александр Иванович — Александр Иванович Лебедь родился 20 апреля 1950 года в городе Новочеркасске Ростовской области в семье рабочих. После окончания средней школы в 1967 году пытался поступить в Качинское летное училище, но не прошел медицинскую комиссию. После… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Лебедь, Александр Иванович — Род. 1950, ум. (трагически погиб) 2002. Российский политик. Кадровый военный, генерал лейтенант, выпускник Рязанского воздушно десантного училища (1973). Участник войны в Афганистане (1981 82, командир батальона), также командовал 14 й армией в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ЛЕБЕДЬ Александр Иванович — (р. 1950) российский государственный деятель, военачальник, генерал лейтенант. В 1981 82 командир батальона в Афганистане. В 1992 95 командующий 14 й армией в Приднестровье, где сумел стабилизировать положение, сложившиеся в результате… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Лебедь Александр Иванович — (1950 2002), политический деятель, генерал лейтенант (1992). В 1981 82 командир батальона в Афганистане. В 1985 91 в Тульской воздушно десантной дивизии (командир полка, командир дивизии). В июне 1992  июне 1995 командующий 14 й армией,… …   Энциклопедический словарь

  • Лебедь, Александр — Александр Иванович Лебедь 20 апреля 1950 28 апреля 2002 Российский генерал, Александр Лебедь, на пресс конференции, 17 октября 1996 года. Место рождения …   Википедия

  • Александр Иванович Лебедь — родился 20 апреля 1950 г. в городе Новочеркасске Ростовской области в семье рабочих. После окончания средней школы в 1967 г. пытался поступить в Качинское летное училище, но не прошел медицинскую комиссию. После этого год проработал шлифовщиком… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Лебедь, Александр — Иванович (20 апреля 1950, Новочеркасск 28 апреля 2002, близ Абакана) российский государственный деятель, губернатор Красноярского края (1998 2002), генерал лейтенант. В 1973 окончил Рязанское воздушно десантное училище. В 1981 82 командир… …   Политология. Словарь.

  • Лебедь — Лебедь, Александр Иванович Александр Иванович Лебедь 20 апреля 1950(19500420) 28 апреля 2002 …   Википедия

  • Лебедь А. — Александр Иванович Лебедь 20 апреля 1950 28 апреля 2002 Российский генерал, Александр Лебедь, на пресс конференции, 17 октября 1996 года. Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»