Дельфин

Дельфин
Запрос «Дельфин» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения.
?
Дельфиновые
Дельфиновые
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Китообразные
Подотряд: Зубатые киты
Семейство: Дельфиновые
Латинское название
Delphinidae Gray, 1821
Роды
  • Дельфины-белобочки
  • Афалины
  • Серые дельфины
  • Косатки
  • Карликовые косатки
  • Длинноклювые дельфины
  • Продельфины
  • Гринды
  • Пёстрые дельфины
  • Малайзийские дельфины
  • Короткоголовые дельфины
  • Китовидные дельфины
  • Беспёрые морские свиньи
  • Иравадийские дельфины
  • Бесклювые дельфины
  • Морские свиньи[1]
  • Малые косатки
  • Горбатые дельфины
  • Крупнозубые дельфины


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Дельфи́ны, дельфи́новые (лат. Delphinidae) — семейство млекопитающих из отряда китообразных, подотряда зубатых китов (Odontoceti)[2]. Дельфины характеризуются присутствием в обеих челюстях довольно значительного числа однородных конических зубов; оба носовых отверстия соединены обыкновенно в одно поперечное отверстие полулунной формы. Голова относительно небольшая, часто с заостренной мордой; тело вытянутое; есть спинной плавник. Очень подвижные и ловкие, прожорливые хищники, живущие в основном общественно; водятся во всех морях, подымаются даже высоко в реки. Питаются главным образом рыбой, моллюсками, ракообразными; иногда нападают и на своих сородичей. Отличаются также любознательностью и традиционно хорошим отношением к человеку.

Содержание

Общее описание

У одних дельфинов рыло вытянуто вперед в виде клюва (роды Platanista, Inia, Delphinus); y других голова спереди округленная, без клювовидного рыла (Phocaena, Косатка), Globicephalus (Гринда), Delphinapterus (Белуха)).

Дельфины плавают исключительно быстро, стайки дельфинов часто следуют за пароходами и кораблями. Дельфин был любим и популярен издревле: существует множество поэтических сказаний и поверий (предание об Арионе) о дельфинах и их скульптурные изображения.

Физиология

Период беременности дельфинов — 10—18 месяцев. Самка дельфина обычно приносит одного детёныша в 50-60 см длиной и некоторое время заботливо его охраняет. Растут дельфины, по-видимому, медленно, и продолжительность их жизни должна быть довольно значительна (20-30 лет). В некоторых случаях учёные наблюдали, что детёныши совсем не спят первый месяц жизни[3], вынуждая и самок быть активными всё это время. В 1970-х гг. группа учёных Утришской морской станции ИПЭЭ открыла у дельфинов необычный характер сна. В отличие от других изученных на тот момент млекопитающих, в состоянии медленного сна у них попеременно находится только одно из двух полушарий мозга. Пожалуй, главная причина этого — в том, что дельфины вынуждены время от времени подниматься к поверхности воды для дыхания. [4][5]

Движение

С дельфинами связан т. н. «Парадокс Грея».[6][7] В 1930-х гг. англичанина Джеймса Грея удивила необычайно высокая скорость плавания дельфинов (37 км/ч по его измерениям). Произведя необходимые расчёты, Грей показал, что по законам гидродинамики для тел с неизменными свойствами поверхности, дельфины должны были обладать в несколько раз большей мышечной силой, чем наблюдалась у них. Соответственно, он предположил, что дельфины умеют управлять обтекаемостью своего тела, сохраняя ламинарное обтекание при скоростях движения, для которых оно уже должно становиться турбулентным. После войны, сначала в США и Великобритании, а на 10 лет позднее — в СССР, начались попытки доказать или опровергнуть это предположение. Однако, в США в 1965—1966 гг. они практически прекратились до 1983 года, так как на основе неверных оценок были сделаны ошибочные выводы о том, что «Парадокса Грея» не существует, и дельфинам вполне достаточно одной лишь мускульной энергии для развития такой скорости. В СССР попытки продолжались, и в 1971—1973 гг. появились первые экспериментальные подтверждения догадки Грея. [8][9]

Сигналы

Дельфины имеют развитую систему звуковой сигнализации и эхолокации. Вопреки распростанённому мнению, достоверных данных о существовании особого дельфиньего «языка» нет, хотя в 2006 году коллектив американских исследователей установил, что дельфины способны к присваиванию и распознаванию имён[10]. Также в июне 2005 года совместными усилиями австралийских, американских и канадских исследователей было показано, что дельфины могут использовать орудия труда, причём соответствующие умения передаются из поколения в поколение на культурном уровне[11].

Представители

Обыкновенный дельфин

Обыкновенный дельфин, Delphinus delphis L., имеет от 100 до 200 (число их непостоянно) маленьких, конических, слегка загнутых внутрь зубов, разделённых равными промежутками; рыло умеренной длины отделяется бороздой от слегка выпуклого лба. Верхняя сторона тела и плавники серовато— или зеленовато-чёрного цвета; пузо белое; кожа очень гладкая и блестящая. Достигает 2 м в длину; высота спинного плавника 80 см; грудные плавники 15-18 см шириной, 55-60 см длиной. Встречаются во всех морях северного полушария, как у берегов, так и в открытом море; заходит и в реки. Держатся стаями в 10, 100 и даже более (до нескольких тысяч) голов.

Афалины

Афалины (Tursiops truncatus) — самая известная и популярная разновидность дельфиновых. При упоминании дельфина с большей вероятностью человек представит себе именно этот вид. Отчасти своей популярностью афалины обязаны многочисленным упоминаниям в кинематографе и художественной литературе и высокой способностью к обучению.

Распространены по всему миру. Представители рода афалин, водящиеся в северной части Атлантического океана (изредка заходят и в Балтийское море), встречаются реже предыдущего вида и достигают большей величины (3,5-4,5 м длины); у гренландцев назывались «незарнак».

Морская свинья

Другую обычную форму европейских морей составляет морская свинья, Phocaena, с рылом, не выдающимся в виде клюва; невысоким, широким при основании спинным плавником, 80-96 маленьких сжатых зубов; достигает длины в 1,5-2 м. Верхняя сторона тела и плавники чёрно-бурого или зеленовато-чёрного цвета, нижняя — белого. Родина этого дельфина — вся северная часть Атлантического океана от Гренландии до Северной Африки, включая Балтийское, Чёрное и Азовское моря. Летом поднимается далее на север. Из морей часто заходит в реки (Рейн, Эльбу, в Темзу до Лондона) и может месяцами жить в пресной воде. Этот дельфин — прибрежный, предпочитающий заливы и фиорды открытому морю. Держится обществами, но обыкновенно небольшими, в несколько штук. Питается главным образом рыбой. Спариваются летом, в июне — августе; беременность длится 9-10 месяцев; приносят 1-2 детёнышей длиной в 50 см и весом 5 кг; в изобилии отделяющееся молоко самки солоновато и пахнет рыбой; мать заботливо ухаживает за детенышем в течение первого года жизни. Из жира морской свиньи вытапливается ворвань, мясо на севере иногда идет в пищу.

В больших реках жаркого пояса водятся особые породы Д., представляющие уже исключительно речных животных. Platanista gangetіса Cuv., гангский Д., о существовании которого было известно уже Плинию, с очень длинным и тонким рылом, двойными носовыми отверстиями и едва заметным спинным плавником; с верхней стороны чёрно-серого, снизу беловатого цвета; достигает 2 м длины. Водится в Ганге и его притоках, в Брамапутре и в Инде. Питается рыбой и ракообразными. Inia boliviensis D’Orh., южноамериканский речной Д., отличающийся тем, что длинный и узкий клюв его усажен короткими жесткими волосами; низкий спинной плавник на задней трети тела; сверху бледно-голубоватого цвета, снизу светлого с красноватым оттенком; от 2 до 3 м длины (самка значительно менее).

Классификация

В семействе выделяются следующие роды[12]:

  • Delphinus Linnaeus, 1758 — Дельфины-белобочки
  • Tursiops Gervais, 1855 — Афалины
  • Grampus Gray, 1828 — Серые дельфины
  • Orcinus Fitzinger, 1860 — Косатки
  • Feresa Gray, 1870 — Карликовые косатки
  • Sotalia Gray, 1866 — Длинноклювые дельфины
  • Stenella Gray, 1866 — Продельфины, стенеллы
  • Globicephala Lesson, 1828 — Гринды, чёрные дельфины, шароголовые дельфины
  • Cephalorynchus Gray, 1846 — Пёстрые дельфины
  • Lagenodelphis Fraser, 1956 — Малайзийские дельфины
  • Lagenorhynchus Gray, 1846 — Короткоголовые дельфины
  • Lissodelphis Gloger, 1841 — Китовидные дельфины
  • Orcaella Gray, 1866 — Иравадийские дельфины, орцеллы
  • Peponocephala Nishiwaki et Norris, 1966 — Бесклювые дельфины
  • Pseudorca Reinhardt, 1862 — Малые косатки
  • Sousa — Горбатые дельфины
  • Steno Gray, 1846 — Крупнозубые дельфины

Охрана

Некоторые виды и подвиды дельфиновых находятся на грани исчезновения и охраняются местным и международным законодательством. Один из примеров — живущий в Новой Зеландии подвид дельфина Гектора, известный как дельфин Maui. [Cephalorhynchus hectori maui] Всего в водах Северного Острова Новой Зеландии живет меньше чем 150 этих дельфинов.[13]

Начиная с 1966 г после принятия Конвенции СИТЕС (Приложение 2) в СССР промысел дельфинов запрещен. Турция на настоящий момент это договор не ратифицировала.

2007 год был определен ООН как «Год Дельфина» и, ввиду успеха, был продлён на 2008 год.[14]

Отражение в культуре

Сиракузская серебряная тетрадрахма c дельфинами, которой греки награждали победителей спортивных состязаний

Примечания

  1. Род Морские свиньи выделен в самостоятельное семейство
  2. Жизнь Животных (в 7-ми томах), под ред. академика Соколова В. Е. (второе издание), т. 7 (Млекопитающие), Москва, изд-во «Просвещение», 1989; стр. 367, 369, 378
  3. Membrana: Новорождённые дельфины не спят целый месяц (30 июня 2005 г.)
  4. Мухаметов Л. М., Супин А. Я. Сон и бодрствование у дельфинов // В кн.: Морские млекопитающие. М.: Наука, 1978.
  5. http://www.sevin.ru/jubilee/pdfs/Mukhametov.pdf
  6. Gray J. Studies of Animal Locomotion // J. Exp. Biol. 1933. Vol. 10. P. 88-103.
  7. Gray J. Studies of Animal Locomotion. VI. The Propulsive Power of the Dolphin // J. Exp. Biol. 1936. Vol. 13. № 2. P. 192—199.
  8. Романенко Е. В. Гидродинамика дельфинов // Вестник РФФИ. — 2004. — N 3.
  9. http://vettorg.net/magazines/8/2006/65/261/
  10. BBC News: «Dolphins 'have their own names'» (8 мая 2006 г.)
  11. PNAS.org: Cultural transmission of tool use in bottlenose dolphins (9 июня 2005 г.)
  12. Роды семейства дельфиновые на сайте «Мир животных»
  13. http://www.doc.govt.nz/templates/podcover.aspx?id=33265v сайт Департамента Природоохраны на момент 16 фев. 2008
  14. Доклад Генерального секретаря ООН по океанам и морскому праву (англ.), стр. 61:"The Year of the Dolphin 2007 has been extended into 2008 due to its success."

См. также

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Дельфин" в других словарях:

  • Дельфин I — Дельфин Δελφίν История корабля Государство флага …   Википедия

  • ДЕЛЬФИН — (лат. delphinus). 1) морское млекопитающее животное из разряда китообразных. 2) созвездие северной части неба. 3) каждая из мух скоб на верху передней части пушек, для пропускания сквозь них каната, при подъеме орудия. Словарь иностранных слов,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • дельфин — единорог, китовидный дельфин, нарвал, косатка, морской артист, гринда, морская свинья, соталия, грампус, афалина, иния, сисук, белобочка, белуха Словарь русских синонимов. дельфин морская свинья (устар.) Словарь синонимов русского языка.… …   Словарь синонимов

  • Дельфин — (Батуми,Грузия) Категория отеля: Адрес: Зураб Горгиладзе 29, 2582 Батуми, Грузия …   Каталог отелей

  • ДЕЛЬФИН — (лат. Delphinus) созвездие Северного полушария …   Большой Энциклопедический словарь

  • ДЕЛЬФИН — способ спортивного плавания, разновидность баттерфляя, от которого отличается волнообразным движением ног и тела …   Большой Энциклопедический словарь

  • ДЕЛЬФИН — (Delphinus), маленькое, но отчетливо различимое созвездие в северной части неба. Все основные звезды в нем имеют четвертую звездную величину …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • ДЕЛЬФИН — ДЕЛЬФИН, дельфина, муж. (греч. delphin) (зоол.). Морское млекопитающее животное из разряда китообразных. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ДЕЛЬФИН — ДЕЛЬФИН, а, муж. Морское млекопитающее подотряда зубатых китов. | прил. дельфиний, ья, ье и дельфиновый, ая, ое. Дельфиний язык. Семейство дельфиновых (сущ.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ДЕЛЬФИН — муж. морское животное Delphinus, из числа сосунов; в Черном море: морская свинка, D. Phoceana из которой древние сделали сказочное животное. | Каждая из двух скоб, сверху на вертлюжной части пушки, которым прежде давали вид баснословных греч.… …   Толковый словарь Даля

  • Дельфин — ■ Носит своих детёнышей на спине …   Лексикон прописных истин


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»