Апанаевская мечеть

Апанаевская мечеть
Мечеть
Апанаевская мечеть
тат. Апанай мәчете
DSC 63d'lin@r59.jpg
Страна Flag of Russia.svg Россия
Республика Flag of Tatarstan.svg Татарстан
Город Flag of Kazan (Tatarstan).png Казань
Адрес ул. Каюма Насыри, 27
Тип мечети Джума-мечеть
Архитектурный стиль барокко
Инициатор строительства Султангалеев Я.
Строительство 17681771 годы
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 1610059000№ 1610059000
Количество минаретов 1
Состояние реставрация
Таравих +
Ифтар и сухур +

Координаты: 55°46′40.5″ с. ш. 49°07′09.7″ в. д. / 55.777917° с. ш. 49.119361° в. д. (G) (O) (Я)Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный)

Апанаевская мечеть (Вторая соборная, Байская, Пещерная, тат. Apanay məçete, Апанай мәчете) — мечеть в Казани, памятник татарской культовой архитектуры. Расположена в Старо-Татарской слободе.

Содержание

Строительство

Построена на средства татарского купца Якуба Султангалеева в 1768—71 гг. после того, как лидеры мусульманской общины Казани добились разрешения императрицы Екатерины II на постройку двух каменных мечетей взамен разрушенных по указу императрицы Анны Иоанновны и сгоревших (вторая — совр. аль-Марджани).

Этимология

Своё название получила по имени купцов Апанаевых, проживавших в махалле и содержавших её. С этим связано и другое название мечети — «Байская» (тат. Байлар). Название «Пещерная» (тат. Тау тишеге), вероятно связано с холмистым рельефом и близостью обрывистого берега.

Архитектурный стиль

В облике здания заметны элементы русского «московского» барокко и татарского декоративного искусства. Архитектор неизвестен. Первоначально мечеть была однозальной, с восьмигранным минаретом. В 1872 по проекту архитектора П. И. Романова к мечети сделан двухэтажный пристрой с северной стороны здания, решенный в едином стиле с первоначальным зданием. В 1882 вокруг мечети возведена кирпичная ограда и в ней построена одноэтажная лавка. В 1887 лавка была расширена и был надстроен второй этаж.

История

Мечеть была закрыта постановлением Президиума ТатЦИКа от 6 февраля 1930. В советское время минарет, своды залов мечети были разрушены, а внутренне пространство разделено на три этажа. Декотративные элементы большей частью были стесаны. В здании размещался детский сад. В 1995 г. здание было передано медресе «Мухаммадия». В 2007—2011 гг проведена комплексная реставрация, включая восстановление минарета и внутреннего деления на два этажа. Адрес: ул. Каюма Насыри, 27.

Источники

  • Салихов Р. Р., Хайрутдинов Р. Р. Исторические мечети Казани. — Казань, 2005.
  • Салихов Р. Р., Хайрутдинов Р. Р. Республика Татарстан: Памятники истории и культуры татарского народа (конец XVIII-начало XX веков). Казань, 1995.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Апанаевская мечеть" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»