Первая Пороховая мечеть

Первая Пороховая мечеть

Sight symbol black.svg памятник архитектуры (памятник местного значения)

Мечеть
Первая Пороховая мечеть
Barudiə
Страна Flag of Russia.svg Россия
Республика Flag of Tatarstan.svg Татарстан
Город Казань
Архитектурный стиль ранний классицизм
Строитель Ахмет Аитов-Заманов
Строительство  ???—1837 годы
Состояние не сохранилась


Первая Пороховая мечеть (Первая соборная Пороховой слободы, тат. Barudiə, Барудия) — деревянная мечеть в Казани, памятник татарской культовой архитектуры, находилась на ул. Краснококшайской, не сохранилась. Построена в 1837 году в Пороховой слободе в стиле раннего классицизма с элементами татарского народного творчества. Двухэтажная двухзальная мечеть с минаретом в центре крыши. Татарское название получила от араб. баруд — порох.

История мечети

Мечеть была построена в 1837 г. вместо сгоревшей. В советское время в здании размещался детский сад. В 1973 году снесена.

История махалли

Пороховая слобода начала формироваться в 1786 году вместе со строительством порохового завода. А в 1788 году по сообщению Марджани здесь появилась небольшая мусульманская махалля. Основное её население составляли татары-военнослужащие, отставные солдаты, крестьяне из близлежащих деревень Заказанья. Первая деревянная слободская мечеть была построена, по сведениям Марджани, купцом Мусой Мунасибовичем Адамовым в 1805 году (по другим сведениям в 1809 или 1811 гг.). В 1829 году мечеть была «передана в казну», т.е. была взята на казённое содержание. В 1837 году вместо сгоревшего храма было выстроено новое здание.

По штатам порохового завода, утверждённым в 1867 году, была предусмотрена должность муллы с жалованьем в 128 руб. 70 коп. в год, однако по штатам 1872 года эта должность уже не значилась. Вдобавок, завод, тяготясь содержанием мечети, попытался передать её из своего ведения, сначала городу, а потом земству. Казанская городская управа, ссылаясь на то, что слобода находится вне города, не приняла мечеть под свою опеку. Уездная управа также не дала своё согласие. К 1874 году прихожане взяли все заботы о храме на себя.

В начале XX в. в махалле проживало 515 мужчин и 500 женщин в 100 дворах. В приходском мектебе обучалось 80 мальчиков и 40 девочек.

Список источников и литературы

Салихов Р.Р., Хайрутдинов Р.Р. Исторические мечети Казани. — Казань: Татар. кн. изд-во, 2005. — 191 с.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Первая Пороховая мечеть" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»