Таравих

Таравих

Содержание

Таравих (араб. تراويح‎‎ — перерыв, отдых, передышка), Тахаджуд (араб. تهجُّد‎‎), Киям аль-Лейль (араб. قيام الليل‎‎ — ночное стояние) — желательный намаз который совершается после обязательной ночной молитвы (Иша) и длится до появления зари. Ночной тахаджуд-намаз совершаемый в месяц Рамадан называется таравихом и выполняется после ночной молитвы, перед намазом витр[1]. Молитва таравих совершается как индивидуально, так и коллективно.

Этимология

Слово «таравих» — множественное число от арабского слова «тарвиха», что в переводе на русский язык означает «отдых». Молитва называется так потому, что после каждых её четырёх ракаатов молящиеся сидя отдыхают, восхваляя Господа или слушая назидания имама[2][3].

Количество ракаатов

Во времена пророка Мухаммеда таравих совершался из 8 и 20 ракаатов, однако таравих состоящий из двадцати ракяатов, был окончательно утвержден халифом Умаром с согласия сахабов. Согласно мнению 4 суннитских мазхабов молитва таравих совершается в 20 ракаатов (10 молитв по 2 ракаата).

Время исполнения молитвы

Молитва таравих совершается каждый день в течение всего месяца Рамадан после ночной молитвы и заканчивается перед намазом витр. По ханафитскому мазхабу возмещение пропущенной молитвы таравих недействительно.[4]

Молитвы между таравихами

Во времена сподвижников пророка Мухаммеда, после каждых четырёх ракаатов делался небольшой перерыв, в течение которого совершалось восхваление и поминание Аллаха или читалась короткая проповедь.

Шафиитский мазхаб

В шафиитском мазхабе между таравихами принято читать следующие молитвы:

  • Арабский текст:لا حول ولا قوة الا بالله اللهم صل علي محمد وعلي آل محمد وسلم اللهم انا نسالك الجنة فنعوذ بك من النار
Транскрипция: «Ла хауля ва ля къуввата илля биллаh. Аллаhумма салли ’аля Мухаммадин ва ’аля aали Мухаммадин ва саллим. Аллаhумма инна нас’алукаль джанната ва на’узубика мина-н-нар».
Перевод:
  • Арабский текст:سبحان الله والحمد لله ولا اله الا الله والله أكبر سبحان الله عدد خلقه ورضاء نفسه وزنة عرشه ومداد كلماته
Транскрипция: «Субхана ллаhи валь-хамду лиллаhи ва ля илаhа илла ллаhу ва ллаhу Акбар. Субхана ллаhи ’адада халкъиhи ва ризаа нафсиhи ва зината ’арщихи ва мидада калимати».
Перевод:
  • Арабский текст:سبحان الملك القدوس سبحان الملك القدوس سبحان الله الملك القدوس سبوح قدوس رب الملائكة والروح سبحان من تعزز بالقدرة والبقاء وقهر العباد بالموت والفناء سبحان ربك رب العزة عما يصفون وسلام علي المرسلين والحمد لله رب العالمين
Транскрипция: «Субхана-ль-малики-ль-къуддус (два раза). Субхана ллаhи-ль-маликиль къуддус, субухун къуддус раббуль малаикати ваp-pyx. Субхана ман та’аззаза бил-къудрати валь-бакъаъ ва къаhhарал ’ибада биль-маути валь-фана’. Субхана раббика раббиль ’иззати ’амма йасифун ва салямун ’аляль-мурсалина валь-хамду лилляhи раббил ’алямин».[5]
Перевод:

Ханафитский мазхаб

В ханафитском мазхабе между таравихами принято читать следующие молитвы:

  • Арабский текст:
Транскрипция: «Субхаана зиль-мульки валь-малякуут. Субхаана зиль-‘иззати валь-‘азамати валь-кудрати валь-кибрияяи валь-джабаруут. Субхааналь-маликиль-хайиль-лязии ляя ямуут. Суббуухун куддуусун раббуль-маляяикяти вар-руух. Ляя иляяхэ илля ллааху настагфируллаа, нас’элюкяль-джанната ва на‘уузу бикя минан-наар…»
Перевод: «Свят и Идеален Тот, Кто обладает земным и небесным владычеством. Свят Тот, Кому присуще могущество, величие, безграничная сила, власть над всем и бесконечная мощь. Свят Тот, Кто является Властелином всего, Кто вечен. Его никогда не постигнет смерть. Он — восхваляем и свят. Он — Господь ангелов и святого Духа (ангела Джабраила — Гавриила). Нет бога, кроме Единого и Единственного Творца. О Всевышний, прости нас и помилуй! У Тебя мы просим Рая и к Тебе прибегаем, моля об удалении от Ада…»

Хадисы о таравихе

  • «Кто выстаивает молитву в месяц Рамадан с верой [в её значимость] и ожиданием вознаграждения [за неё только от Господа], тому будут прощены предшествовавшие грехи»[6]
  • «Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) в 23, 25 и 27-ю ночи месяца Рамадан совершал эту молитву совместно со своими сподвижниками в мечети. Он не делал этого ежедневно, чтобы люди не восприняли данную молитву как обязательную; чтобы она не перешла в ранг обязательных (фард). Вместе с ними он читал восемь ракяатов, остальные ракяаты они дочитывали дома»[7]
  • В книге «Нузхатуль Мажалис» приводится хадис, переданный от Али ибн Абу Талиба, который рассказал: "Однажды спросили у пророка Мухаммеда о достоинстве намаза-таравих, на что он ответил:
"Кто исполнит намаз-таравих в 1-ю ночь, тот очистится от грехов, подобно новорожденному.
Если исполнит его и во 2-ю ночь — грехи простятся как ему, так и его родителям, если они мусульмане.
Если и в 3-ю ночь — призовет ангел под Аршем: «Ты возобновляй свои деяния, Аллах простил все твои ранее совершенные грехи!».
Если и в 4-ю ночь — ему будет награда человека, который прочитал Таврат, Инджиль, Забур и Коран.
Если и в 5-ю ночь — Аллах воздаст ему награду, равную совершению молитвы в Масжид-уль-Хараме в Мекке, в Масжид-уль-Набави в Медине и в Масжид-уль-Акса в Иерусалиме.
Если и в 6-ю ночь — Аллах воздаст ему награду, равную совершению тавафа в Байт-уль-Мамуре (дом из нура, находящийся над Каабой на небесах, где постоянно совершают таваф ангелы). И каждый камешек Байт-уль-Мамура и даже глина попросит Аллаха о прощении грехов этого человека.
Если и в 7-ю ночь — он подобен человеку, который помогал пророку Мусе (мир ему), когда тот выступил против Фиравна и Хамана.
Если и в 8-ю ночь — Всемогущий воздаст ему то, что дал пророку Ибрахиму (мир ему).
Если и в 9-ю ночь — ему зачтется поклонение, подобное поклонению пророка Аллаха.
Если и в 10-ю ночь — Аллах даст ему все благое этого и Того мира.
Кто совершит молитву и в 11-ю ночь — покинет этот мир, подобно ребёнку, покидающему утробу матери (безгрешным).
Если и в 12-ю ночь — он встанет в Судный день с сияющим, подобно полной луне, лицом.
Если и в 13-ю ночь — он будет находиться в безопасности ото всех бед Судного дня.
Если и в 14-ю ночь — ангелы будут свидетельствовать, что этот человек совершал намазы-таравих, и в Судный день он будет избавлен Аллахом от допроса.
Если и в 15-ю ночь — его будут благословлять ангелы, в том числе носители Арша и Курса.
Если и в 16-ю ночь — Аллах убережет его от Ада и одарит его Раем.
Если и в 17-ю ночь — Аллах воздаст ему вознаграждение, подобное вознаграждению пророкам.
Если и в 18-ю ночь — Ангел воззовет: «О раб Аллаха! Поистине Аллах доволен тобой и твоими родителями».
Если и в 19-ю ночь — Аллах поднимет его степень в Раю Фирдавс.
Если и в 20-ю ночь — Аллах воздаст ему награду шахидов и праведников.
Если и в 21-ю ночь — Аллах возведет для него в Раю дом из нура (сияния).
Если и в 22-ю ночь — этот человек будет в безопасности от печали и тревог Судного дня.
Если и в 2З-ю ночь — Аллах построит ему город в Раю.
Если и в 24-ю ночь — 24 молитвы этого человека будут приняты.
Если и в 25-ю ночь — Аллах избавит его от могильных мук.
Если и в 26-ю ночь — Аллах возвысит его, добавив ему вознаграждение за 40 лет поклонения.
Если и в 27-ю ночь — он молниеносно пройдет через мост Сират.
Если и в 28-ю ночь — Аллах возвысит его на 1000 степеней в Раю.
Если и в 29-ю ночь — Аллах воздаст ему вознаграждение, подобное вознаграждению за 1000 принятых хаджей.
Если и в 30-ю ночь — Аллах скажет: «О Мой раб! Вкуси плоды Рая, купайся в воде Саль-Сабиля, испей из райской реки Кавсар. Я — твой Господь, ты — Мой раб».[8]

Примечания

  1. Таравих намаз / Gov.Cap.Ru
  2. «Му‘джаму люгати аль-фукаха’». С.127.
  3. Определение слова «тарауих» / ORamadane.Ru
  4. Время молитвы тарауих / ORamadane.Ru
  5. Таравих намаз / Zikr.Org
  6. Хадис от Абу Хурайры; св. х. аль-Бухари, Муслима, ат-Тирмизи, Ибн Маджа, ан-Насаи и Абу Дауда. См., например: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 536, хадис № 8901,
  7. Хадис от Абу Зарра, а также от ‘Аиши; св. х. Муслима, аль-Бухари, ат-Тирмизи и др. См., например: Аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адиллятух. В 11 т. Т. 2. С. 1059; он же. В 8 т. Т. 2. С. 43; аш-Шавкяни М. Нэйл аль-автар. В 8 т. Т. 3. С. 54, 55.
  8. Отдел исламского просвещения ДУМД Намаз-таравих и его достоинства (шафиитский мазхаб) // IslamDag.Ru.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Таравих" в других словарях:

  • Таравих — ночной намаз, который исполняется после последней ежедневной молитвы на протяжении всего месяца Рамадан. Слово «таравих» происходит от арабского слова «тарвиха» (садиться, отдыхать), так как после завершения первых 4 ракатов (См. Ракат),… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Виды намазов — Содержание 1 Пятикратная ежедневная молитва 2 Обязательные молитвы …   Википедия

  • Намаз — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • Бид’а — то, чего ранее не было и появилось позже; новшества, которые были выдуманы и введены в исламскую религию после периода жизни пророка Мухаммада и его сподвижников. Известны два отличных друг от друга определений понятия бид’а: 1. Некоторые считают …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Ярославская соборная мечеть — Мечеть Ярославская соборная мечеть …   Википедия

  • Саум — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • Нафиля — необязательные обряды для поклонения Аллаху. Исполнение нафиля является богоугодным делом, которое еще более приближает верующего к Аллаху. Нафилю можно исполнить только если у человека нет на данный момент несовершенных обязательных молитв и… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Исламские термины — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • Вологодская соборная мечеть — Мечеть Вологодская соборная мечеть Аль Джума …   Википедия

  • Ислам — У этого термина существуют и другие значения, см. Ислам (значения) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»