Мечеть Иске-Таш

Мечеть Иске-Таш

Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный)

Мечеть
Мечеть Иске-Таш
Иске таш мәчете
IskeTash2006.JPG
Страна Flag of Russia.svg Россия
Республика Flag of Tatarstan.svg Татарстан
Город Казань
Строительство  ???—1802 годы
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 1610055000№ 1610055000

Координаты: 55°46′10″ с. ш. 49°06′06″ в. д. / 55.769444° с. ш. 49.101667° в. д. (G) (O) (Я)


Мечеть Иске-Таш (Девятая соборная, Старокаменная мечеть) — историческое действующее мусульманское культовое сооружение в городе Казани (Татарстан), в Ново-Татарской слободе.

История

Согласно старой легенде, она была установлена на месте братской могилы бойцов, которые защищали Казань от войск Ивана Грозного в 1552 году. Могила была отмечена большим старым камнем (тат. зур иске́ таш), который был сохранен и стоял перед восточным фасадом мечети.

Минарет мечети Иске-Таш

Классическая татарская мечеть с минаретом на крыше была построена в 1802 году на пожертвования торговца Габдуллы Утямышева. В 1830 году реконструирована согласно проекту Александра Шмидта. Фасады мечети были сделаны в лучших традициях классицизма. Их строгость подчеркнута минаретом с тремя ярусами. Форма минарета связана стилем с минаретами что были в древних городах Волжской Булгарии и Касима. Мечеть является двухэтажной, имеет два зала, минарет помещен в центр щипцовой крыши.

Мечеть была общественным центром Ново-Татарской слободы.

В 19-ом столетии имамы были от семьи Амирхан. Рядом с мечетью находился их дом, в котором жил в т.ч. писатель Фатых Амирхан.

Мечеть была закрыта согласно решению Центрального Исполнительного комитета республиканского ВКП (б) Татарской АССР в конце 1930-ых. Во время советского правления использовалась как школа и затем как склад, когда впритык к ней и закрывая вид на неё было построено новое большое здание школы. В 1994 году мечеть была возвращена верующим.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мечеть Иске-Таш" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»