Ширшасана

Ширшасана

Ширшасана

Ширшасана - стойка на голове в Хатха-йоге.

В древних йогических текстах Ширшасану называют королём всех асан (Сарвангасану – королевой).
Это одно из наиболее важных йогических упражнений, если не самое важное.
В этих же текстах отмечается, что голова человека – центр его саттвических способностей, определяющих понимание; туловище – центр свойств раджаса, определяющих страсти, эмоции и действия; ниже диафрагмы сосредоточены свойства тамаса, управляющие чувственными удовольствиями (наслаждением пищей, питьём, сексуальными волнениями, радостями и т.д.). Благодаря перевёрнутому положению, Ширшасана способствует развитию саттвических качеств человека.

В результате регулярных занятий этой асаной очищается кровь, повышается содержание гемоглобина в ней.

Пребывая в перевёрнутом положении, человек усмиряет свой ум.

Освоение этой асаны даёт человеку устойчивость и равновесие как физическое, так и умственное.

Свои основные эффекты она оказывает на мозг.

Бореев Г.А. :[1]

"Ширшасана отлично тренирует тонус кровеносных сосудов головного мозга, надёжно предотвращает инсульты и обеспечивает клетки мозга дополнительным питанием.
Не секрет, что у современных людей работают всего 5% клеток головного мозга. 95% клеток мозга спят. Это происходит по многим причинам. Одна из них - недостаточное питание клеток головного мозга кровью. Ширшасана увеличивает приток питательных веществ к голове. Ум человека начинает расцветать. Улучшается память, зрение, быстрота понимания.
Кроме того, лимфа начинает циркулировать по всему телу, вымывая шлаки и мусор из клеток. Известно, что лимфа движется только благодаря мышечным сокращениям. Современные люди редко трудятся физически целыми днями. Поэтому лимфа у большинства людей застаивается, что ведёт к болезням и преждевременному старению. Ширшасана заставляет циркулировать лимфу с утроенной энергией по всему организму.
Находясь в Ширшасане менее 10 минут, человек переворачивает всего одно своё тело из восьми, а именно - физическое. Поэтому польза от таких непродолжительных асан минимальная. Я увидел, что эфирное тело частично переворачивается сразу, но большая его часть встаёт на голову лишь через 15 минут. Витальное тело начинает переворачиваться минут через 10-15 после физического и полностью встаёт в Ширшасану минут через 30-40.
За полгода практики Ширшасаны и усиленной диеты организм практикующего перестроится, каналы Нади очистятся. Организм начнёт бесперебойно направлять излишки праническои энергий на строительство и уплотнение тонких тел.
Медленно увеличивайте время нахождения в асане"


Данный эффект присущь и Сарвангасане[2] она же советская "березка" - более простая для выполнения но не менее эффективная, а за счет намного более устойчивой позиции пригодна для медитации выполняемой параллельно с асаной. Описание эффекта :

Собственно о "перевороте" тонких тел можно говорить только весьма субъективно, т.к. сам характер йоги предполагает уникальность каждого результата относительно практикующего человека, и даже его курса в часности - проще описать физиологическое воздействие по длительности каждой ступени, темболее что практикующий наверняка пройдет их, и сам сможет подтвердить или "уточнить" параметры. Итак :
10-15мин. можно считать профилактическим воздействием, становится легче дышать, активная нагрузка не так сильно достает как раньше.
20-30мин. уже стадия стабильного оздоровления, особенно заметно влияние на легочно-кишечные процессы, усиливается работа мозга, счетная нагрузка вообще выполняется сама по себе - как бы автоматически, пропадает ежедневная усталость как класс ощущений - тоесть вообще.
30-40мин. дают ощущение тотальной прокачки и апгрейда всей физиологии, начинается омоложение кожных покровов, сильно ускоряется заживление и восстановление тканей и порезов, от физической нагрузки организм восстанавливается за полчаса, пищеварение не реагирует на грубую пищу хотя и падает апетит, человек почти не устает и только к вечеру "входит в раж", более явно начинат работать интуиция - почти на уровне физиологических ощущений.
50-60мин. можно считать началом мистики - тело не ощущается как груз жизни и недоставлят никаких хлопот, абсолютное здоровье воспринимается как нечто должное, происходит оптимизация обмена веществ и резкое падение апетита и частота принятия - еда оцениевается не эмоционально а логически - как просто изредка необходимый источник энергии, решения сложних интеллектуальных вопросов приходят сами, общение и работа происходит как будто по ранее составленому плану - все в срок и само-собой, появляеися интересная особенность ассоциативного мышления выражаемая фразой "зри в корень".
.... Гдето здесь собственно и начинается грань роста личности и переоценка ценностей - но это уже не про асаны, а скорее про медитацию...


Шри Свами ШИВАНАНДА :[3]

"Если контролируется семя и если его заставляют течь вверх, в головной мозг, с помощью чистых мыслей ... и таких мудр как ... Ширшасана , ум автоматически контролируется".


Ради безопасности нужно напомнить что увеличение длительности "перевернутых поз" не должно происходить резко или насильно - при неприятных ощущения следует немедленно уменьшить время асаны. Более подробно длительность занятий описана в учебниках : например на 30 минутную отметку "перевернутых поз" можно выходить только спустя полгода практики, а на 60 - не ранее чем через год !


Не пытайтесь форсировать сроки - это вам не годовой отчет к понедельнику или сессия к концу недели. Сама суть йоги в плавности и последовательности практики, с обязательной проработкой каждого шага - здоровье за неделю не вернуть, тело запущенное годами за месяц не перекроить. Три месяца это срок оборота всего лишь основных жидких веществ в организме, за год заменяются составляющие суставов и стенок сосудов, и только три года - срок полной замены всех микроэлементов, в т.ч. костей.

Примечания

  1. Бореев Г.А. "Сознательные выходы из тела. Девять практических методов"
  2. Сарвангасана - описание от Ар Сантэм, и от В.Бойко
  3. Шри Свами ШИВАНАНДА. "Практика КАРМА ЙОГИ". Часть VI. Гирлянда Карма Йоги. Глава 9. Практика Брахмачарьи

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ширшасана" в других словарях:

  • Ширшасана — перевёрнутая поза; королева Асан; головная поза у Хатха Йогов …   Словарь йоги и веданты

  • Ширшасана — (Shirshasana) Стойка на голове. Под голову при этом подкладывается кусок ткани, или еще что то мягкое. Локти упираются в пол, руки оплетают голову, и пальцы скрещиваются на затылке. Подъем нижней части тела может осуществляться как самостоятельно …   Словарь йоги

  • Перевёрнутые асаны — (антиграви­тационные асаны, королевские асаны хатха йоги)  асаны при которых положение таза находится выше головы. Содержание 1 Медицинский аспект асан 1.1 Общие противопоказания …   Википедия

  • Стояние на голове — Ширшасана в йоге. Ширшасана является одной из основных асан Хатха йоги. В древних йогических текстах Ширшасану называют королем всех асан (Сарвангасану – королевой). Это одно из наиболее важных йогических упражнений, если не самое важное. В этих… …   Википедия

  • Стойка на голове — Стояние на голове …   Википедия

  • Асана — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Хатха-йога — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …   Википедия

  • Стойка — Стойка  многозначный термин Стойка  вертикальная конструкция для установки неких вещей: Стойка фальшборта  вертикальная конструкция для крепления фальшборта к палубе и для придания жёсткости фальшборту (морские термины)… …   Википедия

  • Наули — (санскр. волна)  упражнение Хатха Йоги, относится к очистительным упражнениям  шаткармам (Крийя йога) …   Википедия

  • Релаксационные асаны — (медитационные асаны) асаны в йоге, снижающие возбудимость нерв­ной системы, дающие разрядку отрицательным эмо­циям, нормализующие тонус при чрезмерном нервно психическом перевозбуждении[источник не указан 501 день].… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»