Вилья, Давид

Вилья, Давид
Футбол
Давид Вилья
David Villa.jpg
Общая информация
Полное имя Давид Вилья Санчес
Прозвище El Guaje (Ребёнок)
Родился 3 декабря 1981(1981-12-03) (31 год)
Лангрео, Астурия, Испания
Гражданство Флаг Испании Испания
Рост 175 см
Вес 69 кг
Позиция нападающий
Информация о клубе
Клуб Флаг Испании Барселона
Номер 7
Карьера
Молодёжные клубы
1991—1999 Флаг Испании Лангрео
1999—2000 Флаг Испании Спортинг Хихон
Клубная карьера*
2000—2003 Флаг Испании Спортинг (Хихон) 80 (39)
2000—2001  Флаг Испании Спортинг B (Хихон) 35 (13)
2003—2005 Флаг Испании Реал Сарагоса 73 (32)
2005—2010 Флаг Испании Валенсия 166 (107)
2010— Флаг Испании Барселона 59 (28)
Национальная сборная**
2000—2003 Флаг Испании Испания (до 21) 7 (0)
2005— Флаг Испании Испания 85 (53)
Международные медали
Чемпионаты мира
Золото ЮАР 2010
Кубки конфедераций
Бронза ЮАР 2009
Чемпионаты Европы
Золото Австрия/Швейцария 2008

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 21 ноября 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 14 ноября 2012.

Дави́д Ви́лья Са́нчес (исп. David Villa Sánchez; род. 3 декабря 1981, Лангрео, Астурия, Испания) — испанский футболист, нападающий футбольного клуба «Барселона» и сборной Испании, чемпион Европы и мира. Рекордсмен сборной Испании по количеству забитых мячей.

Содержание

Детство и ранняя карьера

Давид Вилья с плакатом в поддержку астурийского языка

Вилья родился в Туилье, в маленькой деревне муниципалитета Лангрео на севере Испании, в семье шахтёра Хосе Мануэля Вильи. В четыре года он получил перелом бедренной кости правой ноги. Из-за травмы Вилья и отец работали над укреплением его левой ноги и Вилья научился одинаково хорошо играть обеими ногами[1]. Он вспоминает поддержку своего отца: «Он бросал мне мяч снова и снова, заставляя меня пнуть левой ногой, когда моя правая была в гипсе после перелома. Мне было четыре года и я едва ли могу вспомнить то, что случалось со мной во время ранних тренировок на футбольном поле».

Вилья признается, что он мог скорее всего бросить футбол из-за разногласий с тренером. Однако, благодаря поощрению своих родителей, он упорно проводит свою мечту в действие, реализуя свой ​​талант, он мог бы многое заработать в жизни. «В те дни я был никто, не заработав ни сентимо, а после того, чтобы сидеть на скамейке весь сезон я просто хотел уйти и играть с моими друзьями» — сказал он. «Но мой папа всегда меня поддерживал и подбадривал до пика моей карьеры». Он пошел дальше, чтобы начать свою футбольную карьеру в «Лангрео» и когда ему исполнилось 17 лет он присоединился к футбольной школе «Марео».

Клубная карьера

Спортинг Хихон и Реал Сарагоса

Вилья имел интерес к многим астурийским командам, но одна из больших команд края, «Реал Овьедо», заявил, что он был слишком юным и что они не верят, чтобы у него был достаточный потенциал. Впоследствии он получил свой профессиональный прорыв в своем местном клубе «Спортинг» Хихон, следуя по стопам своего кумира детства Кини. Вилья сделал свой первый дебют в сезоне 2000-01. Забив 25 мячей в двух сезонах, он стал чаще попадать в стартовый состав. Пепе Асебал, спортивный менеджер «Спортинга» в то время, сказал, что Вилье первоначально не хватало выносливости, чтобы оказать реальное воздействие на игру и он должен был дать свой шанс шагу в бесконечность.

Проведя почти два сезона в «Спортинге» и забив 40 мячей, Вилья в конечном счете, получил свою путевку в Высший Испанский Дивизион, когда «Спортинг» был в затруднительном финансовом положении и вновь способствовали, вскоре клуб «Реал Сарагоса» летом 2003 года подписал с ним контракт и установил зарплату в €3 млн в год. Нападающий не имел проблем с адаптацией к игре на высоком уровне, и даже смог отличиться 17 раз в своем первом сезоне в «Сарагосе». Его дебют в Чемпионатах Испании был сделан в домашней игре против «Депортиво» Ла-Корунья, когда Сарагоса проиграла со счетом 1-0, а свой первый гол Вилья забил спустя два матча, на восьмой минуте против «Реал Мурсия», когда «Сарагоса» вела 2-0, в конечном итоге матч завершился со счетом 3-0. 4 декабря 2003 года Вилья сделал свой первый профессиональный дубль в игре против «Атлетик Бильбао», когда матч завершился ничьей 2-2, а 25 апреля 2004 года, Давид Вилья забил свой первый хет-трик в матче против «Севильи», когда матч тоже завершился вничью со счетом 4-4. В клубе Давид уже в первом сезоне стал «штатным» пенальтистом.

«Сарагоса» попала финал Кубка Испании 2003/2004, где он сыграл большую роль в победе команды, забив решающий гол с пенальти в матче против мадридского «Реала», когда счет был 2-1, вскоре счет стал 3-2. Вскоре после этого он заработал свой первый международный титул. После торжества Сарагосы в Кубке Испании, им было предоставлено место в Кубке УЕФА;. это был первый раз, когда Вилья играл в Еврокубках.

На последних минутах в матче против «Утрехта», когда счет был 1-0 в пользу Сарагосы Вилья забил ещё один, что принесло команде победу. В 1/8 финала Кубка УЕФА Сарагоса сталкивается с Аустрией Веной. Первый матч закончился 1-1, Вилья забил в ответном матче, тем не менее, матч закончился 2-2, из-за чего Вена прошла в следующий этап благодаря голу на выезде. Между тем, в Ла Лиге, Вилья 23 сентября 2004 года в первый раз сыграл с «Барселоной», где каталонцы победили 4-1. 17 апреля 2005 года Вилья сделал дубль, где счет стал 3-0, и он помог победить своей команде.

Валенсия

В 2005 году игрок перешёл в «Валенсию». Сразу же в первом сезоне за «Валенсию» Вилья забил 25 мячей (проведя 37 игр) в Примере и стал вторым (после Самуэля Это’О) лучшим бомбардиром чемпионата. За всю историю «Валенсии» только двое футболистов забивали за одно первенство больше голов. Результат Давида Вильи стал третьим показателем за всё время. В последующие сезоны Давид вновь становился лучшим бомбардиром «Валенсии», и вплоть до сезона 2007/08 был лучшим испанским бомбардиром в Примере.

Давид Вилья в матче за Валенсию

В сезоне 2008/09 Вилья забил 28 голов, что стало вторым повторением рекорда результативности «Валенсии», установленного Эдмундо «Мундо» в 1943/44, и в первый раз повторенного Марио Кемпесом в 1977/78. Однако если 28 голов, забитых за один сезон, позволили этим двум нападающим стать обладателями трофея Пичичи, то Вилья уступил приз лучшего бомбардира чемпионата Диего Форлану (32 гола).

Барселона

Сезон 2010-11

Вилья на презентации себя, как игрока «Барселоны»

19 мая 2010 года Вилья перешёл в «Барселону», заплатившую за трансфер форварда 55,48 млн долларов (42 млн евро). Контракт был подписан 22 мая на 4 года с заработной платой в 7 млн евро за сезон, с возможностью продления ещё на год[2]; на церемонии представления игрока присутствовало 46 тыс. зрителей[3]. В клубе Вилья выбрал номер 7, под которым играл в составе «Валенсии»[4]. После перехода Вилья сказал:

«Я переживаю самый эмоциональный момент в карьере. Меня переполняют чувства, ведь здесь остаётся много дорогих мне людей. Мой уход принесёт пользу клубу. В „Валенсии“ я стал большим игроком и вырос как профессионал. Здесь я чувствую себя как дома. Для меня было большой гордостью носить футболку клуба, который я никогда не забуду»[5].

Впервые он вышел на поле в майке «Барсы» в матче за Суперкубок Испании во второй половине встречи в качестве замены на Педро Родригеса. Барселона выиграла первый трофей и первый для Вильи в команде, где по сумме двух матчей обыграла Севилью со счетом 5-3, где сделал хет-трик его товарищ по команде Лионель Месси. Его первый гол был забит в Кубке Жоана Гампера против Милана. Барселона выиграла 3-1 по пенальти (матч закончился 1-1 в основное время).

29 августа 2010 года Вилья дебютировал в Чемпионате Испании с Барселоной в первом туре против Расинга Сантандера, где он забил третий гол в матче, когда каталонцы победили 3-0. 14 сентября 2010 года, Вилья также дебютировал в Лиге чемпионов, где он забил первый гол в матче против Панатинаикоса. 29 ноября 2010 года Давид Вилья, с помощью двух голевых пасов Месси сделал дубль, который принес победу команде над её вечным соперником — Мадридским Реалом. В итоге матч закончился со счетом 5-0. Этот дубль стал для Вильи вторым в составе «сине-гранатовых».

Сезон 2011-12

Вилья начал новый сезон с голов в предсезонных товарищеских матчах против «Гвадалахары» и клуба «Америка».

14 августа 2011 года в матче Суперкубка Испании против «Реала» (Мадрид) Вилья забил свой первый официальный гол в этом сезоне.

17 сентября 2011 года в матче 4-ого тура Чемпионата Испании Давид сделал дубль, который стал для него первым в сезоне и пятым за всю карьеру в «Барселоне».

15 декабря 2011 года в матче полуфинала клубного чемпионата мира в Японии, против клуба «Аль-Садд», получил перелом большой берцовой кости левой ноги[6].

22 мая 2012 года стало известно, что Давид не сможет выступить на Евро 2012 из-за травмы голени, полученной еще в декабре 2011 года.

Сезон 2012-13

31 июля 2012 года Вилья полностью восстановился от травмы и получил разрешение медиков на подготовки к матчам.

11 августа в товарищеском матче против «Динамо» (Бухарест), Давид Вилья вновь вышел на поле спустя почти 8 месяцев после полученной травмы, заменив на 75-ой минуте Сержи Роберто.

19 августа в первом матче Чемпионата Испании против «Реал Сосьедада» Давид Вилья впервые вышел на поле в официальном матче с момента травмы, заменив Педро. Давид сумел отличиться голом, тем самым оформив окончательный счет матча: 5-1. Болельщики награждали Давида овациями за каждое удачное действие. 30 сентября Давид Вилья отметился голом в ворота «Севильи» на 93 минуте матча, благодаря этому году Давид принес победу «Барселоне» (3:2). 28 ноября, отметившись дублем в матче кубка Испании в ворота «Алавеса», Вилья преодолел отметку в 300 голов за карьеру.[7]

Карьера в сборной

Вилья в матче за сборную против Португалии

Дебютировал в национальной сборной Испании 9 февраля 2005 года в матче против сборной Сан-Марино. Участник чемпионата мира 2006 года, забил на этом турнире 3 мяча. Чемпион Европы 2008 года. На победном для сборной Испании европейском первенстве Вилья стал лучшим бомбардиром, забив 4 мяча, но не смог принять участие в финальном матче Евро из-за травмы, полученной в полуфинале против сборной России.

На чемпионате мира-2010 Вилья не забил пенальти в ворота Гондураса, став первым из испанских футболистов, в финальных розыгрышах чемпионатов мира не реализовавшим одиннадцатиметровый, назначенный по ходу матча[8]; в той же игре Вилья забил два мяча.

25 марта 2011 года Вилья в матче с Чехией сделал дубль, принеся победу своей команде со счётом 2:1, благодаря этим двум мячам, он сумел побить рекорд по числу голов за сборную, который принадлежал Раулю[9].

Матчи Вильи за сборную Испании

Итого: 85 матчей / 53 гола; 69 побед, 6 ничьих, 10 поражений.

(откорректировано по состоянию на 14 ноября 2012)

Интересные факты

  • В матче 34-го тура чемпионата Испании-2005/06 «Валенсия» — «Атлетик» Вилья принёс победу «летучим мышам», забив три гола за пять минут (с 82-й по 87-ю)[10].
  • За два месяца до этого, в игре 22-го тура против «Депортиво», Вилья сумел отличиться, нанеся удар из центрального круга. В 1960-х гг. бразилец Пеле мечтал забить именно таким образом, однако это ему не удалось[11][12].
  • Свой сотый матч за «Валенсию» Вилья отметил хет-триком.
  • 26 марта 2011 года в матче со сборной Чехии[9] Вилья стал лучшим бомбардиром сборной Испании всех времён.

Личная жизнь

С 2003 года женат на Патрисии Гонсалес[13]. 17 декабря 2005 года у них родилась дочь Саида, а 18 августа 2009 года — дочь Олайя, которую назвали в честь жены Фернандо Торреса, которая является близкой подругой Патрисии[источник не указан 852 дня].

Достижения

Командные

Испания Сборная Испании
Испания Реал Сарагоса
Испания Валенсия
Испания Барселона

Личные

Статистика выступлений

Обзор карьеры

Обзор карьеры
Команда Период Официальные
матчи
Неофициальные
матчи
Итого
Игры Голы Игры Голы Игры Голы
Спортинг (Хихон) 2000—2003 85 42 17 9 102 51
Спортинг B (Хихон) 2000—2001 35 13 0 0 35 13
Реал Сарагоса 2003—2005 94 40 23 9 117 49
Валенсия 2005—2010 225 129 13 2 238 131
Барселона 2010— 90 38 10 3 100 41
Испания 2005— 85 53 0 0 85 53
Испания (до 21) 2000—2003 7 0 0 0 7 0
Всего за карьеру 621 315 63 23 684 338

На клубном уровне

Клубная карьера
Клуб Сезон Лига[15] Кубки[16] Еврокубки[17] Прочие[18] Итого
Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы
Спортинг (Хихон) 2000/01 1 0 0 0 - - 0 0 1 0
2001/02 40 19 4 2 - - 0 0 44 21
2002/03 39 20 1 1 - - 0 0 40 21
Итого 80 39 5 3 0 0 0 0 85 42
  Спортинг B (Хихон) 2000/01 35 13 - - - - 0 0 35 13
Итого 35 13 0 0 0 0 0 0 35 13
Реал Сарагоса 2003/04 38 17 8 4 0 0 0 0 46 21
2004/05 35 15 1 0 10 4 2 0 48 19
Итого 73 32 9 4 10 4 2 0 94 40
Валенсия 2005/06 37 25 4 2 6 1 0 0 47 28
2006/07 36 15 2 0 11 5 0 0 49 20
2007/08 28 18 6 1 7 3 0 0 41 22
2008/09 33 28 3 1 5 1 2 1 43 31
2009/10 32 21 2 0 11 7 0 0 45 28
Итого 166 107 17 4 40 17 2 1 225 129
Барселона 2010/11 34 18 5 1 12 4 1 0 52 23
2011/12 15 5 1 0 4 3 4 1 24 9
2012/13 10 5 1 1 4 0 0 0 15 6
Итого 59 28 7 2 20 7 5 1 91 38
Всего за карьеру 413 219 38 13 70 28 9 2 530 262

(откорректировано по состоянию на 21 ноября 2012)

Национальная сборная

Выступления за сборную
Сборная Год Отборочные матчи ЧМ Финальные матчи ЧМ Отборочные матчи ЧЕ Финальные матчи ЧЕ Кубок конфедераций Товарищеские матчи Итого
Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы
Испания 2005 4 1 - - - - - - - - 0 0 4 1
2006 - - 4 3 3 3 - - - - 7 2 14 8
2007 - - - - 8 3 - - - - 2 0 10 3
2008 4 5 - - - - 4 4 - - 5 3 13 12
2009 3 2 - - - - - - 5 3 5 6 13 11
2010 - - 7 5 3 2 - - - - 6 2 16 9
2011 - - - - 5 5 - - - - 7 2 12 7
2012 1 0 - - - - 0 0 - - 2 2 3 2
Всего за карьеру 12 8 11 8 19 13 4 4 5 3 34 17 85 53

(откорректировано по состоянию на 14 ноября 2012)

Примечания

  1. El guaje más grande del fútbol
  2. David Villa sold to Barcelona
  3. Как подписывали Вилью
  4. Villa ya es el «7» del Barça
  5. Вилья: переживаю самый эмоциональный момент в карьере
  6. Вилья сломал большую берцовую кость в матче с «Аль-Саддом»
  7. Нападающий "Барселоны" Давид Вилья забил 300-й гол в карьере
  8. Вилья — первый испанец, не реализовавший пенальти по ходу игры
  9. 1 2 Давид Вилья установил рекорд сборной Испании — 26 Березня 2011 — Новини України та світу Новости России Навіны Беларусі
  10. ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ — 2005/2006, 34-й тур
  11. Вилья исполнил мечту Пеле!
  12. David Villa. Goal to Deportivo
  13. Счастливы вместе: семьи испанских футболистов
  14. Euro 2008 Top scorers  (англ.). news.bbc.co.uk. Архивировано из первоисточника 4 июня 2012. Проверено 19 апреля 2011.
  15. Согласно официальному сайту хихонского «Спортинга», в сезоне 2001/02 Вилья забил 19 голов в лиге (см. [1]); в то же время официальный сайт Испанской лиги определяет один из этих голов (забитый 14 апреля в ворота «Реал Хаэна») как автогол (см. [2]).
  16. Кубок Испании.
  17. Лига чемпионов УЕФА, Кубок УЕФА, Лига Европы УЕФА, Кубок Интертото. Гол, забитый Вильей в ворота чешской «Сигмы» 30 сентября 2004 года (см. сайт статистики «Сарагосы») рассматривается официальным сайтом УЕФА (см. [3]) как автогол.
  18. Суперкубок Испании, Суперкубок УЕФА, Клубный чемпионат мира.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Вилья, Давид" в других словарях:

  • Вилья Давид — Давид Вилья Общая информация …   Википедия

  • Вилья — Вилья: Вилья (Ровненская область) (укр. Вілля)  село, входит в Сосновский поселковый совет, Березновский район, Ровненская область, Украина. Вилья  название одного из волшебных колец в книгах Дж. Р. Р. Толкина. Персоналии… …   Википедия

  • Давид Вилья — Общая информация …   Википедия

  • Вилья Д. — Давид Вилья Общая информация …   Википедия

  • Давид Силва — Давид Сильва Общая информация Полное имя Давид Хосуэ Хименес Сильва …   Википедия

  • Давид Сильва — Общая информация Полное имя Давид Хосуэ Хименес Сильва …   Википедия

  • Вилья-Авила-Камачо (Пуэбла) — Муниципалитет Вилья Авила Камачо Villa Ávila Camacho Герб …   Википедия

  • Давид Албелда — Давид Альбельда Общая информация Полное имя Давид Альбельда Аликес Прозвище …   Википедия

  • Давид Албельда — Давид Альбельда Общая информация Полное имя Давид Альбельда Аликес Прозвище …   Википедия

  • Давид Альбелда — Давид Альбельда Общая информация Полное имя Давид Альбельда Аликес Прозвище …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»