Бергкамп, Деннис

Бергкамп, Деннис
Футбол
Деннис Бергкамп
Dennis Bergkamp cropped.JPG
Деннис Бергкамп
Общая информация
Полное имя Деннис Николас Мария Бергкамп (нидерл. Dennis Nicolaas Maria Bergkamp)
Прозвище Берги, Нелетучий голландец, Iceman
Родился 10 мая 1969(1969-05-10) (43 года)
Амстердам, Нидерланды
Гражданство Флаг Нидерландов Нидерланды
Рост 183 см
Позиция нападающий
Информация о клубе
Клуб Флаг Нидерландов Аякс
Должность тренер-ассистент
Карьера
Молодёжные клубы
1981—1988 Флаг Нидерландов Аякс
Клубная карьера*
1986—1993 Флаг Нидерландов Аякс 185 (103)
1993—1995 Флаг Италии Интер 52 (11)
1995—2006 Флаг Англии Арсенал 315 (113)
Национальная сборная**
1990—2000 Флаг Нидерландов Нидерланды 79 (37)
Тренерская карьера
2011—н.в. Флаг Нидерландов Аякс
Международные медали
Чемпионаты Европы
Бронза Швеция 1992
Бронза Бельгия/Нидерланды 2000

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Де́ннис Бе́ргкамп (нидерл. Dennis Bergkamp [ˈdɛnɪs ˈbɛrχkɑmp]; родился 10 мая 1969, Амстердам) — нидерландский футболист, впоследствии футбольный тренер. Своё имя он получил в честь известного игрока «Манчестер Юнайтед» Дениса Лоу, вторую «n» добавили, так как иначе его имя слишком походило бы на женское имя Denise. На клубном уровне Бергкамп представлял «Аякс», «Интер» и «Арсенал». Также выступал за сборную Нидерландов. Любимой позицией Бергкампа на поле была позиция оттянутого форварда, где наилучшим образом проявлялись его прекрасное видение поля, футбольный ум и умение отдавать точные передачи.

Бергкамп был включен в список Пеле 125 лучших игроков. Также он считается одним из лучших игроков в истории чемпионата Англии. В 2007 году Бергкамп был включён в Зал славы английского футбола, став таким образом первым и пока что единственным нидерландским футболистом, который удостоился такой чести.

Содержание

Карьера футболиста

«Аякс»

Бергкампу было суждено стать футболистом. Все его старшие братья во главе с отцом были настоящими футбольными фанатиками. В детстве он вместе со своей семьёй периодически приезжал в Англию, и уже тогда в нём зародилась любовь к английскому футболу.

В десять лет Деннис поступил в знаменитую футбольную академию «Аякса» «Toekomst» («Тукомст» — «Будущее»). А уже в двенадцать лет его заприметили скауты «Аякса», и он подписал свой первый контракт с футбольным клубом. Вначале Бергкамп играл на позиции защитника, но затем перешёл в нападение.

С 1986 года начинается его большая футбольная карьера. Во взрослую команду «Аякса» «Нелетучего голландца» (как его прозвали из-за боязни летать на самолетах) позвал Йохан Кройф, отмечая трудолюбие форварда. За первую команду Бергкамп дебютировал 14 декабря 1986 года в матче против Роды. Спустя некоторое время он дебютировал в еврокубках, сыграв против Мальмё в матче КОК. Его четыре гола в этом турнире помогли «Аяксу» выйти в финал, где нидерландский клуб одержал победу со счетом 1:0 благодаря голу ван Бастена. Бергкамп принял участие в финале, выйдя на замену. Всего в том сезоне Деннис выходил на поле в 14 играх.

Его бомбардирский талант стал проявляться с сезона 1988/89, в котором он забил 13 мячей. При этом он установил рекорд чемпионата Нидерландов, забив голы в десяти матчах подряд. В сезоне 1989/90 после пятилетнего перерыва «Аякс» вернул себе чемпионский титул, и это стало началом расцвета карьеры Бергкампа. В следующих трёх сезонах Деннис становился лучшим бомбардиром чемпионата, в 1992 г. и 1993 г. он признавался лучшим игроком года. Всего за «Аякс» Бергкамп забил 122 гола в 239 играх.

«Интер»

Летом 1993 года Бергкампа подписал миланский «Интер» за 12 млн. фунтов, что сделало его вторым наиболее дорогим игроком того времени после Джанлуиджи Лентини. Тут его адаптация затянулась, и привыкнуть к вязкому и жёсткому итальянскому стилю игры Деннис так и не смог, из-за чего часто подвергался обструкции со стороны «тиффози» Интера. Всего в Италии Бергкамп забил 11 голов в 50 матчах.

«Арсенал»

В 1995 года Бергкамп перешёл в «Арсенал» за 7,5 млн. фунтов, и это стало воскрешением футболиста. Как позднее признавал Бергкамп, годы, проведённые в Италии, закалили его, что позволило ему заиграть в жёстком силовом чемпионате Англии.

Хотя и в Англии его дела не заладились с ходу. Деннису понадобилось восемь игр, чтобы открыть счёт своим голам за «Арсенал». В то время лондонский клуб переживал кардинальную перестройку. Новый тренер «канониров» Брюс Риок хотел изменить их стиль игры, сделать его более зрелищным и атакующим. Бергкамп занял позицию под Райтом, на него ложилась обязанность мозга команды. Однако свою лучшую игру Деннис стал показывать под руководством Арсена Венгера. В сезонах 1996/97 и 1997/98 Бергкамп достиг пика своей формы. В сезоне 97/98 он дважды подряд признавался игроком месяца (впервые в истории). В сентябре 1997 года в хит-параде Би-би-си лучших голов месяца все три позиции заняли голы Бергкампа (в первый и, пока, единственный раз в истории). Примечательно, что все три гола были забиты в одном матче — против Лестер Сити. В конце сезона, после завоевания чемпионата и кубка страны, он стал игроком года по версии журналистов и профессиональных игроков.

За свою футбольную карьеру Деннис забил множество красивейших голов. Например, гол в ворота «Ньюкасла»[1], когда Бергкамп, приняв мяч, пробросил его с одной стороны от защитника, а сам оббежал опекуна с другой. Бергкамп забил красивейший гол на чемпионате мира 1998 года в ворота Аргентины в 1/4 финала.

За годы, проведённые в Арсенале, он стал кумиром болельщиков и символом клуба. Его последний официальный матч в футболке «Арсенала» совпал с последним матчем на Хайбери. Летом 2006 года, он завершил карьеру товарищеским матчем «Аякс» — «Арсенал» (что также совпало с открытием нового стадиона «канониров»), встречей клубов, где Бергкамп провел лучшие годы своей карьеры. В опросе на лучшего игрока в истории «канониров», проведенном официальным сайтом «Арсенала», Бергкамп был признан вторым после Анри[2].

Национальная сборная

В сборной Бергкамп дебютировал в 1990 году, всего за сборную сыграл 79 матчей, забил 37 голов. Деннис — участник финальной стадии чемпионатов мира 1994 и 1998 года. На ЧМ 1998 года именно гол Бергкампа на последней минуте игрового времени позволил нидерландцам победить сборную Аргентины в 1/4 финала. В 2000 году, после чемпионата Европы, Деннис завершил выступления за сборную.

Тренерская карьера

По окончании карьеры форвард заявил, что не собирается осваивать тренерскую профессию, и отказался от работы в скаутской системе «Арсенала». В течение двух лет он проводил время с семьей, путешествовал. Однако в мае 2008 года с целью получить тренерскую лицензию, он стал посещать тренерские курсы, созданные специально для бывших футболистов. Поскольку Бергкамп так и не избавился от своей боязни летать, ему позволили обучаться под руководством Арсена Венгера вместо того, чтобы посещать уроки в Зейсте[3].

Деннис неоднократно говорил, что с радостью в один прекрасный день вернется в Премьер-лигу, однако не в качестве главного тренера[4]. 1 июля 2008 Марко ван Бастен, став главным тренером «Аякса», пригласил Бергкампа к себе в помощники[5]. Какое-то время он проработал в структуре «Аякса» в качестве тренера, потом в качестве менеджера молодёжной команды. В июне 2011 года Бергкамп был назначен ассистентом Франка де Бура, который на тот момент занимал должность главного тренера нидерландского клуба[6].

Аэрофобия

Своё прозвище «нелетучий голландец» Бергкамп заработал благодаря боязни летать на самолете. Хотя изначально он не испытывал дискомфорта от пребывания на борту самолета, всё изменилось в 1994 году, когда сборная Нидерландов летела в США для того, чтобы принять участие в чемпионате мира. Один из журналистов, находившихся на борту, обратил внимание, что полёт затянулся, и высказал предположение, что на самолёте заложена бомба. Это вызвало панику среди пассажиров. И хотя всё окончилось благополучно, этот случай напомнил Бергкампу об инциденте, который случился в 1989 году. Тогда команда «Colourful 11» (она состояла из голландских игроков с суринамскими корнями) отправилась на историческую родину предков для участия в благотворительном турнире. Вблизи аэропорта Парамарибо их самолет рухнул, 176 пассажиров погибло. Среди них был и близкий друг Бергкампа Виргалл Йоменкан. Сам Деннис лишь случайно не оказался на этом рейсе.

После этого Бергкамп наотрез отказался путешествовать на самолётах. Это приносило определенные неудобства командам, за которые он играл. Выступая за «Арсенал», он часто пропускал выездные матчи команды, если они проходили за пределами Англии. В крайнем случае он мог добираться с помощью автомобиля или поезда, однако, так как подобные поездки были довольно изматывающими для спортсмена, еврокубковые выездные матчи Бергкамп, в основном, попросту пропускал.

Личная жизнь

Деннис женат на Хенриетте Рёйзендал, с которой они имеют троих детей: дочки Эстель и Ясмин и сын Митчел.

Его лучший друг — Марк Овермарс, с которым он играл в «Арсенале». Иногда Марка даже критиковали за то, что он постоянно пасует только на Бергкампа[7].

Достижения

Командные

Аякс

  • Обладатель Кубка кубков: 1987
  • Обладатель Кубка Нидерландов: 1987, 1993
  • Чемпион Нидерландов: 1990
  • Обладатель Кубка УЕФА: 1992

Интер

Арсенал

Личные

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Бергкамп, Деннис" в других словарях:

  • БЕРГКАМП Деннис — БЕРГКАМП (Bergkamp) Деннис (р. 10 мая 1969, Амстердам), нидерландский футбол (см. ФУТБОЛ)ист (нападающий). Выступал за клубы «Аякс» (Амстердам) (1986 93, 152 матча, 78 голов), «Интер» (Милан) (1993 95, 52 матча, 11 голов), «Арсенал» (Лондон) (с… …   Энциклопедический словарь

  • Бергкамп Деннис — Деннис Бергкамп Общая информация …   Википедия

  • Бергкамп — фамилия. Известные носители: Бергкамп, Деннис Бергкамп, Роланд Список статей об однофамильцах. Если вы …   Википедия

  • Деннис Бергкамп — Общая информация …   Википедия

  • Бергкамп, Денис — Деннис Бергкамп Общая информация …   Википедия

  • Бергкамп Д. — Деннис Бергкамп Общая информация …   Википедия

  • Бергкамп Денис — Деннис Бергкамп Общая информация …   Википедия

  • Деннис Берхкамп — Деннис Бергкамп Общая информация …   Википедия

  • Денис Бергкамп — Деннис Бергкамп Общая информация …   Википедия

  • Сборная Нидерландов по футболу — Прозвища Oranje Оранжевые, Заводной Апельс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»