Gold medal.svg Чемпион Уругвай Уругвай (1-й раз)
Silver medal.svg Второе место Аргентина Аргентина
Bronze medal.svg Третье место Соединённые Штаты Америки США
Посещаемость 434 500  (24 139 за игру)
Сыграно матчей 18
Забито голов 70  (3.89 за игру)
Бомбардир(ы) Аргентина Гильермо Стабиле  (8 мячей)

I Чемпионат мира по футболу ФИФА среди мужчин проходил с 13 по 30 июля 1930 года в Уругвае. Уругвай стал не только ареной проведения первого чемпионата мира, но и его победителем. В финальном матче хозяева победили соседей из Аргентины со счетом 4:2.

Подготовка к чемпионату

Уругвай стал местом проведения чемпионата мира как одна из ведущих футбольных держав 20-х годов XX века: уругвайцы были победителями Олимпийских Игр 1924 и 1928 годов. Вторым серьёзным аргументом в пользу Уругвая стало столетие независимости страны, пришедшееся как раз на лето 1930 года.

Весь чемпионат был проведён в столице Уругвая Монтевидео. К началу чемпионата уругвайцы построили новый стадион Сентенарио, ставший местом проведения финального матча. Из-за ливневых дождей строительство стадиона было сильно затянуто и завершилось лишь за 5 дней до начала чемпионата[источник не указан 939 дней].

Главной проблемой в подготовке к проведению чемпионата стало нежелание европейских федераций посылать свои команды на турнир. Причиной тому была необходимость в долгом морском путешествии в Уругвай через Атлантический океан. Несмотря на то, что принимающая сторона в итоге взялась компенсировать расходы на такое путешествие, желающих всё равно не находилось: ради участия в чемпионате мира федерации, отправившей команду в Уругвай, пришлось бы прервать на длительный срок свой внутренний чемпионат. В итоге, в первом чемпионате мира принимали участие лишь 4 европейские сборные, причём ни одна из них не относилась к числу ведущих команд континента.

Участники финального турнира

Чемпионат мира 1930 года — единственный из мировых футбольных чемпионатов, перед которым не проводились отборочные соревнования. Сборные попадали на турнир по приглашению, причём из-за фактического бойкота чемпионата ведущими европейскими командами набралось всего 13 команд. Из этих 13 команд 4 представляли Европу, 7 — Южную Америку и 2 — Северную и Центральную Америку. Футбольные сборные, приехавшие в Уругвай из Европы, не входили в состав лидеров европейского футбола, и поэтому еще до начала турнира было очевидно, что звание первых чемпионов мира достанется кому-то из южноамериканцев.

Стадионы

Составы команд

Финальный турнир

13 участников финального турнира на предварительном этапе были разбиты на 4 группы (4 сборных в группе A, по 3 сборных в группах B, C и D). Победители групповых турниров выходили в полуфинал, победители полуфиналов определили чемпионов в финальном матче. Матч за третье место не проводился (единственный раз в истории чемпионатов мира).

Турнир открылся 13 июля двумя одновременно проводившимися матчами: Франция — Мексика в группе A и США — Бельгия в группе D.

Группы

Группа A

Фаворитом группы A была сборная Аргентины, которая в итоге и вышла в полуфинал, испытав сложности только в игре с Францией из-за блестящей игры вратаря французов Алекса Тепо. В матче Франция—Мексика был забит первый гол в истории чемпионатов мира: на 19-й минуте матча его забил французский форвард Люсьен Лоран.

Место Команда И В Н П Голы ± О
1 Аргентина Аргентина 3 3 0 0 10  4 +6 6
2 Чили Чили 3 2 0 1 5  3 +2 4
3 Франция Франция 3 1 0 2 4  3 +1 2
4 Мексика Мексика 3 0 0 3 4  13 −9 0

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Примечание:
Гильермо Сааведра (Чили) не реализовал пенальти (30', вратарь).
Примечание:
Фернандо Патерностер (Аргентина) не реализовал пенальти (23' — вратарь)
На 65-й минуте матча пенальти также не сумел реализовать Мануэль Росас (Мексика) (удар также отразил вратарь), но забил гол после добивания[2].

Группа B

В группе B состоялась единственная сенсация турнира. Бесспорным фаворитом группы до начала чемпионата считалась сборная Бразилии, однако еще в стартовом матче бразильцы потерпели неожиданное поражение от сборной Югославии со счетом 1:2; великолепно сыграл вратарь югославов Милован Якшич, позволивший бразильцам отквитать лишь один из двух забитых югославами в первые полчаса голов. После этого югославы уверенно обыграли боливийцев, и бразильцы уже после первого этапа отправились домой, а югославы единственными из европейцев добились права играть в полуфинале.

12:45
Бразилия Flag of Brazil (1889-1960).svg 1 – 2 Югославия Флаг Югославии (1918—1945)

Группа C

Хозяева турнира не испытали никаких проблем с выходом в полуфинал, забив в 2 играх 5 голов и не пропустив ни одного.

Группа D

В группе D уверенно победили футболисты сборной США, с крупным счётом переиграв парагвайцев и бельгийцев.

Полуфиналы

В полуфиналах южноамериканцы более чем уверенно победили представителей других континентов. Югославы вновь попытались сотворить сенсацию, открыв счёт в матче с хозяевами на 4-й минуте, однако после этого получили 6 мячей в свои ворота. Один из них оказался скандальным: мяч, вышедший за пределы поля, ловким ударом вернул обратно полицейский из охраны, расположенной между трибунами и ареной, после чего уругвайцы забили гол в ворота опешивших гостей из Европы. Однако это не умаляет того факта, что хозяева были явно сильнее. Аргентинцы 20 минут не могли распечатать ворота североамериканцев, однако за последние полчаса отличились пять раз, пропустив гол в свои ворота лишь однажды в самом конце матча.

Финал

Мячи, которыми игрался финальный матч. Слева — аргентинский мяч, справа — уругвайский

Финальный матч состоялся 30 июля на переполненном стадионе Сентенарио. Начало матча задержалось из-за того, что соперники не могли договориться, каким мячом — уругвайским или аргентинским — играть. В итоге судья финального матча бельгиец Лангенус принял соломоново решение: в первом тайме использовать аргентинский мяч, а во втором — уругвайский. Уругвайцы первыми открыли счёт, однако к перерыву уже проигрывали 1:2. Спасли положение голы Сеа и Ириарте в начале второго тайма; на последних минутах смог также отличиться Кастро. 90 тысяч зрителей стали свидетелями того, как футбольный Кубок Мира был вручён своим первым обладателям — сборной Уругвая. На сегодняшний день в живых не осталось ни одного участника того финала. Последний из игроков — Франсиско Варальо, форвард сборной Аргентины — умер 30 августа 2010 года в возрасте 100 лет[12].

Занимательные факты

1. Некоторое время назад оба гола приписывались Гильермо Субиабре, по данным ФИФА и RSSSF.
  2. Информация о незабитых пенальти - по данным сайта RSSSF. Описания ударов с одиннадцатиметровой отметки в данном матче значительно различаются. Часто встречается описание двух подряд ударов, отражённых мексиканским голкипером Оскаром Бонфильо. В книге Б.Талиновского и А.Франкова «Все чемпионаты мира по футболу», том. 1 (см. стр. 21) (изд. «Украинский медиахолдинг», Киев, 2010, 224 с.) указано, что первый удар выполнял не Фернандо Патерностер, а Франсиско Варальо, а второй пенальти был назначен после попадания отбитого вратарём мяча в руку защитнику Гутьерресу. Сайт cup2002.ru указывает, что аргентинец Адольфо Сумельсу дважды не сумел реализовать пенальти на 30-й минуте матча. Первый одиннадцатиметровый был назначен за игру рукой в пределах штрафной площади, а второй - за снос самого Сумельсу, пошедшего на добивание парированного вратарём удара. Другие источники данную информацию не подтверждают.