Огузский диалект узбекского языка

Огузский диалект узбекского языка
Огузский диалект узбекского языка
Страны:

Узбекистан, Туркмения, Казахстан, Иран1
1 Если включать так наз. «хорасанско-тюркский язык»

Регионы:

В Узбекистане: Хорезмская область и сопредельные регионы.
В Туркмении: Дашогузский и Лебапский велаят.
В Казахстане: Южно-Казахстанская область.
В Иране1: Северный Хорасан, Хорасан-Резави.
1 Если включать так наз. «хорасанско-тюркский язык»

Официальный статус:

Bandera de Khiva 1917-1920.svg Хорезм
Flag of Khiva 1920-1923.svg Хорезмская НСР
Flag of Khiva 1920-1923.svg Хорезмская ССР

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Алтайская семья

Тюркская подветвь
Огузская группа
Языковые коды
ISO 639-1:

ISO 639-2:

ISO 639-3:

См. также: Проект:Лингвистика
Огузский диалект узбекского языка нужно отличать от средневекового хорезмско-тюркского языка и иранского хорезмийского языка.

Огузский диалект узбекского языка (огузское наречие узбекского языка[1]) – группа говоров узбекского языка, распространенных в Узбекистане, Туркменистане и Казахстане. Число носителей – около 2 млн. человек.

Содержание

История

Формирование огузских говоров узбекского языка тесно связано с миграциями огузских племен на протяжении X-XIII вв.

В X веке огузские и карлукские племена, принявшие ислам и известные под названием туркмен[2], проживали в низовьях Сырдарьи. В конце X века – начале XI века под натиском кыпчаков часть туркмен ушла в Мавераннахр и поселилась в окрестностях Бухары. В XI веке они продолжили миграцию на юг, в сторону Мерва. Однако, по сведениям Махмуда Кашгари, во второй половине XI века туркмены сохраняли контроль над двенадцатью городами в присырдарьинском регионе и постепенно проникали в Хорезмский оазис и предгорья Копетдага.

Средневековые авторы упоминают куджат-арсланов[3] (другой вариант – кочат) – тюркское племя, осевшее в Хорезме. С завоеванием Хорезма со стороны Махмуда Газневи здесь начинается правление тюркской династии Алтунташей. Еще в XI-XII вв. древний хорезмийский язык широко употреблялся среди местного населения. Однако в начале XIII века доминирующим языком в Хорезме был тюркский. Так, в юридическом сочинении аз-Захиди (XIII век) сказано: «Если хорезмиец, скажем: эр оглум…»[4]. По свидетельству Плано-Карпини, в XIII веке в Хорезме говорили «команским языком». В XIV веке ибн Баттута называл Ургенч тюркским городом.

К моменту монгольского нашествия тюркские племена Хорезма были представлены главным образом туркменами и кыпчаками. Хорезм стал одним из центров зарождения литературного языка тюрки, преемственного от караханидско-уйгурского…»[5]. Сведения о хорезмском тюркском языке известны по филологическому сочинению «Муқаддимат ул-адаб» хорезмского арабиста Махмуда аз-Замахшари, где приведено более 6000 слов из лексики хорезмско-тюркского языка.

Нашествие Чингисхана серьезно изменило этническую картину региона. Кочевые туркменские племена мигрировали в Иран и Закавказье, оседлое население частично было подвергнуто истреблению. Тюрко-монгольские племена, осевшие в Хорезме и смешавшиеся с местным населением, основали кунгратский союз племен. Хорезм в составе Джучиевого улуса сохранил роль литературного центра, и произведения на хорезмско-тюркском языке имели распространение вплоть до Поволжья. Хорезм сыграл важную роль в становлении чагатайского языка.

В Тимуридскую эпоху, а также в Хивинском ханстве государственным языком оставался чагатайский язык. Однако, судя по всему, имелись авторы, писавшие на специфическом хорезмском наречии. Так, Алишера Навои, рассказывая в «Собраниях редкостных людей» («Маджалис ун-нафаис») о Хусейне Хорезми, ученике и последователе хорезмца Ходжа Абульвафа, говорит следующее: «… он дал толкование на месневи и также на касыду «бурдэ» по-хорезмски на тюркском языке (хоразмийча турк тили била)» [6].

В начале XVI века в Хорезм переселились узбекские племена во главе с Шейбанидами и основали Хивинское ханство, существовавшее с 1510 по 1920 гг. На протяжении этих 410 лет Хорезм был центром поэзии, историографии и переводческой деятельности на чагатайском языке. Кроме того, развивается устное творчество, в котором намного более ярко просматриваются огузские элементы в разговорном языке хорезмских узбеков.

Примерно с XVI века как к разговорному, так и к письменному языку Хорезма применяется термин узбекский. Арминий Вамбери, посетивший Среднюю Азию в 1863-1864 гг., пишет следующее: «Хотя я старался употреблять узбекский язык вместо непонятного здесь стамбульского диалекта, государь велел себе кое-что перевести». «Величайший узбекский поэт Навои известен всем и каждому, но не проходит ни одного десятилетия, чтобы не появился лирик второй или третьей величины. В Хиве я познакомился с двумя братьями. Один брат, Мунис, писал стихи, некоторые из них я собираюсь позже издать; второй, Мираб, с величайшим терпением переводил на узбекско-тюркское наречие большой исторический труд Мирхонда, чтобы сделать его более доступным для своего сына, владевшего, впрочем, и персидским языком» [7].

В классификации А. Н. Самойловича эти диалекты описываются как хивинско-узбекское и хивинско-сартовское наречия и выделены в самостоятельную группу, названную кыпчакско-туркменской.

В феврале 1920 году хан Хивы отрекся от престола, была создана Хорезмская Народная Советская республика (ХНСР). В октябре 1923 года она была преобразована на Хорезмскую Советскую Социалистическую Республику (ХССР). В ходе национального размежевания 1924-1925 гг. ХССР была ликвидирована. Центральная часть бывшего Хивинского ханства, населенная узбеками, вошла в состав Узбекской ССР. Часть хивинских узбеков оказалась в составе Туркменской ССР (ок. 105 000 человек[8]) и Каракалпакской АССР (84 099 человек [9]). В Хорезмской области, как и по всему Узбекистану, был введен современный узбекский литературный язык с более либеральными, чем в классическом языке, нормами.

Распространение и классификация

Огузские говоры сохранились на тех территориях, где в древности проживали огузские племена: в некоторых населенных пунктах Южноказахстанской области, в юго-западной части Бухарского оазиса, в древнем регионе Хорезм, который включает, помимо Хорезмской области Узбекистана, Дашогузский и Лебапский велаяты Туркменистана, южные районы Республики Каракалпакстан, населенные этническими узбеками – Амударьинский, Берунийский, Турткульский и Элликкалинский районы.

Точное количество носителей огузских говоров не подсчитывалось. Судя по демографии районов распространения, их численность может составлять 2-2,5 млн человек. В XX веке под влиянием школьного образования, СМИ и популярной культуры наблюдается тенденция к переходу, особенно молодого поколения, в карлукско-чигильские говоры, наиболее близкие к литературной норме. Кроме того, значительное количество выходцев из Хорезма поселилось в столице Узбекистана и в окрестных районах Ташкентской области, и они в большинстве перешли на местные карлукско-чигильские говоры.

Традиционная географическая классификация огузского наречия узбекского языка включает следующие группы говоров:

1. Хорезмская область Узбекистана и сопредельные районы Туркменистана:

- ургенчско-хивинская;

- хазараспско-янгиарыкская.

2. Республика Каракалпакстан:

- турткульско-сарибийская.

3. Бухарская область Узбекистана:

- каракульско-алатская.

4. Южноказахстанская область Казахстана:

- икано-карабулакская;

- карамуртская[10].

Каракульско-алатская группа говоров является смешанной огузско-карлукской, ощутившей кроме того еще сильное влияние таджикского языка. В турткульско-сарибийской группе говоров имеются заметные кыпчакские элементы.

Характеристика

В современном облике огузских говоров узбекского языка, особенно в южнохорезмийских говорах, нашли отражение многовековые и сложные глотто-этнические процессы, протекавшие в регионе. Огузские элементы отразились главным образом в фонетике (переходы t>d, k>g) и лексике (уникальная огузская лексика). Заметное влияние на становление огузских говоров оказали кыпчакские языки и диалекты региона. В части базовой лексики и грамматики огузские говоры обнаруживают большую близость к карлукско-чигильским говорам узбекского языка. Многовековая письменная традиция на базе карлукских литературных языков и тесные взаимоотношения с носителями карлукско-чигильских говоров в составе единой узбекской нации не могли не отразиться на огузском наречии.

Поскольку распространение в Хорезме тюркского языка сопровождалось вытеснением восточноиранского хорезмийского языка без промежуточного перехода на новоперсидский, южнохорезмийские говоры являются единственными среди тюркских диалектов, имеющими уникальные заимствования из восточноиранского, в данном случае – хорезмийского языка (арна – большой канал; ёб/ёп – малый канал). Как известно, восточноиранские, в частности согдийские заимствования в других тюркских языках относятся к периоду до их распада, т.е. являются общетюркскими.

Кыпчакские говоры Хорезмской области и Республики Каракалпакстан распространились намного позднее – в XVI-XVII вв.

Фонетика

Фонетические особенности огузского диалекта:

- наличие контрастирующих гласных и частичное сохранение сингармонизма;

- в начале слова вместо звуков "к", "т" произносятся соответственно "г", "д": тил (язык) — дил, тиш (зуб) — диш, кел (приди) — гал (гел), керак (нужен) — гарак (герак);

- в формах местного и исходного падежей слов в форме принадлежности III лица перед падежным аффиксом добавляется звук "-н-": ичинда (внутри), дишинда (в зубах);

- различение кратких и долгих гласных (и – и:; а – а:; о – о:; у – у:): ат – лошадь, а:т – имя; ал – бери, а:л – красный;

- в формах местного и исходного падежей слов в форме принадлежности III лица перед падежным аффиксом добавляется звук "-н-": ичинда (внутри), дишинда (в зубах);

- озвончение анлаутных к, т: гу:з (ср. куз) «осень»; да:л (ср. тол) «ива»; депа (ср. тепа) «холм»;

- отпадение конечных к, қ: катты (ср. қаттиқ) «твердый»; аджы (ср. аччиқ) «горький»;

- буква "нг" произносится в двух видах, как "нг" и "ң": китопиң, гийиминг.

В отдельных случаях сохранились другие особенности огузских языков, как например переход *m>b: бурч (ср. мурч) «чёрный перец».

Морфология

- аффикс родительного падежа -ин/-ын, а направительного падежа -а/-а;

- окончание глагола в настоящем времени длительного действия имеет форму -йатыр: гелэатыр (ср. келяпти) «идет»;

- окончание глагола будущего времени имеет форму -жак: гележак (ср. келади) «придет»;

- форма намерения глагола имеет следующее дополнение: -али, галали (гелели), борали (барали).

В словаре хорезмского языка много специфических слов: занги (вместо «нарвон» — лестница), сўқи («ўгир» — решето), буват («тўгон» — плотина), йимирта («тухум» — яйцо), қумри («мусича» — горлинка), бурч («гармдори» — перец), қаринджа («чумоли» — муравей), така («болиш» — подушка), сипса («супурги» — веник)

Лексика

Базовая лексика огузских говоров общеузбекская.

В плане лексики огузские группы говоров Хорезмского региона и Бухарской области имеют большое сходство с Бухарско-Самаркандскими группами говоров карлукско-чигильского наречия узбекского языка: хорезмское пишик – бухарско-самаркандское пишак – общеузбекское мушук «кошка»; хорезмское шоти – бухарско-самаркандское шоти – общеузбекское нарвон «стремянка».

Во всех группах говоров огузского наречия имеется уникальная огузская лексика. Немало в них и кыпчакских элементов. Огузские говоры Хорезма содержат ряд хорезмийских (арна – большой канал; ёб/ёп – малый канал) и туркменских (тугул – не, не только) заимствований.

Огузский – Общеузбекский – Русский

Йимирта – тухум – яйцо;

Ортиқ – невара – внук;

Така – ёстиқ – подушка;

Қумри – мусича – горлица;

Қаринжа – чумоли – муравей;

Чурак – нон тури – вид лепешки;

Сўқи – ўғир – решето;

Буват – тўғон – плотина;

Дувақ – қопқоқ – крышка;

Гашир – сабзи – морковь.

Элементы огузской лексики отразились в узбекском литературном языке. Ещё в поэзии XIV-XV вв. использовались отдельные огузские имена и глагольные формы, которые способствовали сохранению звучности стиха, крайне важного для средневековой поэтической метрики: ўлдим вместо бўлдим «был», гунаш вместо қуёш «солнце», кўрмишам вместо кўрдим, кўрибман «увидел», истарам вместо истайман «хочу» и др. Эта закономерность сохраняется и в современной узбекской поэзии. Такие слова, как арна, ёп, шоти, чурак, қумри, сўқи, тугул, вошли в словарный запас современного узбекского литературного языка.

В культуре

Хорезм издревле славился как центр поэзии и музыки. Огузские говоры Хорезма по сей день популярны в качестве языка традиционной культуры. В Хивинском ханстве сложилась своя музыкальная школа, у истоков которого стояли Камиль Хорезми, Фируз и др. Хорезмские варианты композиций шашмакама, ряд уникальных классических песен исполняются на огузском диалекте. Большое количество певцов из Хорезма исполняют классические узбекские песни на этом диалекте. Огромной популярностью у всех узбеков пользуется уникальная хорезмская композиция «лазги» – она входит в репертуар всех исполнителей и обязательно звучит в узбекских свадьбах от Хорезма до Южного Кыргызстана. Молодые певцы из Хорезма создают эстрадные песни на своем говоре.

Известные исполнители:

Бобомурод Ҳамдамов;

Комилжон Отаниёзов;

Оғабек Собиров;

Анвар Собиров;

Дониёр Бектурдиев;

Хулкар Абдуллаева;

Феруза Жуманиёзова;

Ирода Искандарова.

В Хорезмской области до сих пор развивается школа народных исполнителей. В Хорезме они называются «халпа». Исследователями записано и опубликовано свыше 100 поэм, исполненных хорезмскими народными исполнителями. Это – узбекский героический эпос «Алпомиш», цикл героических поэм «Гўрўғли» (всего около 40 поэм), любовная поэма «Тоҳир ва Зуҳра», узбекские варианты поэм «Саёд ва Ҳамро», «Ошиқ Ғариб ва Шоҳсанам», «Ойсулув», «Якка Аҳмад» и др. Образцы народных песен и поэм включены в школьную программу узбекской литературы.

См. также

Литература

  • С.П. Толстов. По следам древнехорезмийской цивилизации. М: Издательство АН СССР, 1948
  • Г. Непесов. Из истории Хорезмской революции. 1920-1924 гг., Таш., 1962
  • Х.С. Саматова, А.И. Ишанов. Образование Хорезмской и Бухарской Народных Советских Республик, в кн.: История советского государства и права, т. 1. М., 1968
  • А.Н.Самойлович. Тюркское языкознание. Филология. Руника. М., 2005.

Примечания

  1. Узбекский язык//Языки мира. Тюркские языки. — Бишкек, 1997. — С. 436.
  2. Словарь тюркских слов. — Алматы: Дайк-пресс, 2005. — С. 43.
  3. Словарь тюркских слов. — Алматы: Дайк-пресс, 2005. — С. 43.
  4. Основы иранского языкознания. — М.: «Наука», 1979. — Т. 1. — С. 47.
  5. Хорезмско-тюркский язык//Языки мира. Тюркские языки. — Бишкек: «Кыргызстан», 1997. — С. 140.
  6. Боровков А.К. Алишера Навои как основоположник узбекского литературного языка//Алишер Навои. Сборник статей. / Под редакцией Боровкова А.К.. — М., Л.: Изд. АН СССР, 1946. — Т. 3. — С. 104.
  7. Вамбери А. Путешествие по Средней Азии.. — М.:, 2003.
  8. Равшан Назаров. Узбеки и туркмены: история, проблемы, перспективы.
  9. http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_26.php?reg=1572
  10. Узбекский язык//Языки мира. Тюркские языки. — Бишкек, 1997. — С. 436.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Огузский диалект узбекского языка" в других словарях:

  • Огузский язык — Регионы: Приаралье, северный Прикаспии, в низовьях Сырдарьи Статус …   Википедия

  • Западнотюркские языки — Западнотюркские (западнохуннские) языки ветвь тюркских языков. У Н.А. Баскаков данный таксон выделяется в противоположность восточнотюркской (восточнохуннской) ветви. Содержание 1 Состав 1.1 Саларский язык …   Википедия

  • Тюркские языки — Таксон: ветвь Прародина: Южная Сибирь, Алтай Статус: общепризнанная Ареал …   Википедия

  • Пратюркское -d- — Пратюркское историческое d (может обозначаться как δ ) интервокальный или располагающийся после гласного в конце слова или перед другим согласным звук (фрикативный или взрывной), устанавливаемый по алтайским соответствиям и различным тюркским… …   Википедия

  • Азербайджанский язык — Самоназвание: Azərbaycan dili, آذربايجان ديلی Azərbaycan türkcəsi, Azəri dili, Türki, Türki azəri (в Иране), Азәрбајҹан дили Страны …   Википедия

  • Тюркские смешанные языки — Тюркские смешанные языки  классификационные единицы, входящие в тюркскую языковую семью. Традиционно описываются как языки, при том, что входящие в их состав идиомы, описываемые как диалекты, принадлежат к различным подгруппам. Смешанные… …   Википедия

  • Огузские языки — Огузские языки  группа тюркских языков. Известны также под названием юго западные тюркские языки. Распространены в Азии и южной и восточной частях Европы. Содержание 1 Происхождение 2 Состав 2.1 …   Википедия

  • Крымчакский язык — Самоназвание: Кърымчах тыльы Страны …   Википедия

  • Язык тюрки — Тюрки (язык) Регионы: Центральная Азия, Поволжье, Приаралье, Прикаспий, Кавказ, Крым, Малая Азия …   Википедия

  • Тюрки (язык) — Регионы: Центральная Азия, Поволжье, Приаралье, Прикаспий, Кавказ, Крым, Малая Азия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»