Гагаузский язык

Гагаузский язык
Гагаузский язык
Самоназвание:

Gagauz dili, Гагауз дили

Страны:

Молдавия, Украина

Официальный статус:

Гагаузия

Общее число говорящих:

489 000 (с балканскими гагаузами)[1][2]

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Алтайская семья

Тюркская подветвь
Огузская группа
Письменность:

латиница (Гагаузская письменность)

Языковые коды
ГОСТ 7.75–97:

gag гаг 145

ISO 639-1:

ISO 639-2:

не определен, но предусмотрен групповой код tut для языков Алтайской семьи

ISO 639-3:

gag

См. также: Проект:Лингвистика

Гагау́зский язы́к (гагауз. gagauz dili, gagauzça; гагауз дили, гагаузча) — язык гагаузов, относится к тюркским языкам. Наиболее близок к турецкому, туркменскому и азербайджанскому языкам.

В 2012 году ЮНЕСКО объявило гагаузский язык исчезающим.[3]

Содержание

Географическое распространение

Гагаузский язык распространён на территории Молдавии (Гагаузия), в Одесской области Украины, а также незначительными ареалами — на территории среднеазиатских республик Казахстан и Узбекистан. Численность говорящих — более 160 тыс. человек. Так, в Молдавии по переписи 2004 г. гагаузы составляли 4,4 % населения республики — 147,5 тыс., из них в собственно Гагаузии 127,8 тыс., человек. Гагаузы Молдавии, так же, как и русские в Молдавии, в большинстве своём формальным родным языком указали язык своей национальности — гагаузский 92,3 %, а 5,8 % — русский язык, 1,9 % — другие языки (молдавский и украинский). В Одесской области гагаузов проживает 27,6 тыс. чел. (2001, перепись) или 1,1 % населения области. Сохранность гагаузского языка здесь, соответственно, ниже. Большинство гагаузов Украины пользуется русским и украинским языками. Гагаузы также компактно проживают на юге Балканского полуострова — в Греции и Болгарии. Молодое поколение в гагаузских семьях Болгарии часто идентифицируют себя болгарами[4].На гагаузском языке говорят также гаджалы (гагаузы-мусульмане). Их численность на балканском полуострове неточна и варьируется до 331 000 человек [5].

Диалекты

В самой Гагаузии выделяются два основных диалекта гагаузского языка — чадырлунгско-комратский (центральный) и вулканештский (южный), имеются также смешанные и переходные говоры. На балканском полуострове количество диалектов намного более разнообразно и объясняется проживанием гагаузов и гаджалов в разных странах. Так, существует македонский, болгарский и турецкий, которые в свою очередь делятся на говоры [6] [7].Турецкий диалект гагаузов, проживающих во Фракии и приграничных районах Болгарии с каждым годом плавно переходит в турецкий язык. Это объясняется стремлением Турции объединить тюркские причерноморские диалекты в единый турецкий язык. Болгарский диалект особенно близок с вулканештским (Гагаузка из Болгарии на YouTube)

Классификация

Гагаузский язык принадлежит к огузской подгруппе тюркских языков, ближайший родственный язык — турецкий. Выдвигались гипотезы о происхождении гагаузского языка от печенежского, огузского, куманского. Косвенные подтверждения тому обычно ищутся в истории, этнографии и фольклоре гагаузов.

История

Как известно, в XI веке кочевые тюрки-огузы были оттеснены половцами (или куманами, или кипчаками) в Подунавье. Далее данные о них теряются. Вместе с тем известно, что гагаузы переселились на территорию Российской империи в конце XVIII — начале XIX столетия. Язык имеет ряд балканских черт, в частности, наличие гласной среднего ряда близкой болгарской «ъ» и молдавской «ă».

Письменность

До XIX века гагаузский язык оставался бесписьменным. Затем, в основном для издания православной религиозной литературы, ограниченно использовался греческий алфавит. В 1957 году была создана гагаузская письменность на основе кириллицы (существовавшие до этого алфавиты использовались эпизодически). В 1996 г. на территории Республики Молдова переведена на латиницу, модернизированную по турецкому образцу (с добавлением дополнительных букв Ää, Êê, Ţţ для обозначения специфических звуков). Однако и в 2012 году гагаузская кириллица продолжает использоваться в книгоиздании[8].

Современный гагаузский алфавит:

А а Ä ä B b C c Ç ç D d Е е Ê ê
F f G g H h I ı İ i J j K k L l
M m N n O o Ö ö Р р R r S s Ş ş
T t Ţ ţ U u Ü ü V v Y y Z z

Лексика

Гагаузский язык является одним из наиболее близких языков к современному турецкому языку. Их родство связанно не только с отношением к одной и той же языковой подгруппе, но и историческими событиями. Мустафа Кемаль Ататюрк, основатель Турецкой Республики и организатор реформ турецкого языка (очищение османского языка от арабизмов и персизмов) обращался не только к «вульгарному» турецкому, языку простого населения Турции, но и к гагаузскому, который был гораздо «чище» от восточных заимствований, чем османский турецкий. Таким образом гагаузский язык в некоторой степени послужил стержнем современного турецкого языка[источник не указан 415 дней].

Однако было бы ошибкой утверждать, что гагаузский язык не был затронут влиянием других языков. На сегодняшний день особенное влияние на разговорный гагаузский язык оказали славянские языки. Религиозный словарь переплетается с греческим и арабским. Технические, юридические и научные слова часто выводятся из латинского, турецкого и румынского языков. Некоторые примеры заимствования слов:

Русский/Болгарский/Украинский языки
Unuku (внук), Maşına (машина), Mamu (мама), Garmon (гармонь), Traktor (трактор), Babu (бабушка), Kutü (кутя), Kolada (колядки).
Арабский язык
Insan (человек), Alkogol (спирт), Allah (Бог), Fukara (бедный), Seläm (привет), Din (Вера), Kämil (превосходный), Kitab (книга), Canta (сумка), Sabaa (утро), Käfir (язычник), Sıfır (ноль), İslää (хорошо).
Румынский язык
Juridik (Юстиция, юридический), Hırleţ (лопата), Furkuliţa (вилка), Primar (мэр), Armata (армия), Prost (плохой,плохо).
Греческий язык
Fasülä (фасоль), Ayoz (святой), Stavroz (крест), Yortu (праздник), Klisä (церковь), Popaz (священник).

Примечания

Литература

  • Гайдаржи Г.А., Тукан Б.П., Колца Е.К., Покровская Л.А. Гагаузско-русско-молдавский словарь. — М.: Советская Энциклопедия, 1973.

Ссылки

Логотип «Википедии»

«Википедия» содержит раздел
на гагаузском языке
«Baş yaprak»

Логотип «Викисловаря»
В Викисловаре список слов гагаузского языка содержится в категории «Гагаузский язык»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гагаузский язык" в других словарях:

  • ГАГАУЗСКИЙ ЯЗЫК — относится к тюркским языкам (огузская группа). Письменность на основе русского алфавита …   Большой Энциклопедический словарь

  • гагаузский язык — относится к тюркским языкам (огузская группа). Письменность на основе русского алфавита. * * * ГАГАУЗСКИЙ ЯЗЫК ГАГАУЗСКИЙ ЯЗЫК, относится к тюркским языкам (см. ТЮРКСКИЕ ЯЗЫКИ) (огузская группа). Письменность на основе русского алфавита …   Энциклопедический словарь

  • Гагаузский язык —         язык гагаузов. Относится к юго западной (огузской) группе тюркских языков. Распространён в южных районах Молдавии и Украины (бывшей Бессарабии), на Северном Кавказе, частично в Казахстане и Средней Азии; за пределами СССР в северо… …   Большая советская энциклопедия

  • Гагаузский язык — Гагаузский язык  один из тюркских языков. Распространён в Комратском, Чадыр Лунгском, Вулканештском, Бессарабском районах Молдавской ССР, в Измаильской области Украинской ССР, незначительными ареалами (по нескольку сёл) в Казахской ССР и… …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • Балкано-гагаузский язык — Страны: Македония, Турция, Болгария, Греция Регионы …   Википедия

  • ГАГАУЗСКИЙ — ГАГАУЗСКИЙ, ая, ое. 1. см. гагаузы. 2. Относящийся к гагаузам, к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к местам их проживания, их внутреннему устройству, истории; такой, как у гагаузов. Г. язык (тюркской семьи языков) …   Толковый словарь Ожегова

  • Язык тюрки — Тюрки (язык) Регионы: Центральная Азия, Поволжье, Приаралье, Прикаспий, Кавказ, Крым, Малая Азия …   Википедия

  • гагаузский — см. гагаузы; ая, ое. Гагау/зский язык (один из тюркских языков) …   Словарь многих выражений

  • Тюркский язык — Тюркские языки Таксон: ветвь Прародина: Южная Сибирь, Алтай Статус: общепризнанная Ареал: от Балкан до Якутии Чи …   Википедия

  • Турецкий язык — Самоназвание: Türkçe, Türk dili Страны: Турция, Кипр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»