Теософия (Блаватская)

Теософия (Блаватская)

Теосо́фия (др.-греч. θεοσοφία — «божественная мудрость») — синкретическое религиозно-мистическое учение о единении человеческой души с божеством[1]. Разработано Блаватской и её последователями[2].

Содержание

Учение Е. П. Блаватской и Теософического общества

Эмблема Международного теософического общества.
Надпись на эмблеме: «Нет религии выше истины»

Наиболее часто при упоминании термина «теософия» рассматриваются книги Елены Петровны Блаватской, которая взяла на вооружение это название. При этом никакого отношения к ранним теософским концепциям (христианский мистицизм, гностицизм) нео-теософия Блаватской не имеет. Исследуя исторические формы религии, нео-теософия стремится объединить различные вероисповедания через тождественность эзотерического смысла всех религиозных символов.[3]

Основные положения учения изложены ниже, однако в нескольких словах его можно выразить так: в основе происхождения мира лежит Первопричина или Абсолют. Все существующее во Вселенной, в том числе человек, несёт в себе частицу Первопричины. Человек имеет возможность соединиться с Первопричиной. Учение Е. П. Блаватской опирается на индийскую философию (прежде всего, на буддизм, индуизм и брахманизм). Существует известное сходство между Теософией Е. П. Блаватской и Теософией Бёме и Плотина.

В трудах Е. П. Блаватской и других нео-теософов ставилась цель спасти от извращения архаические истины, являющиеся основой всех религий, раскрыть их единую основу, указать человеку его законное место во Вселенной.[2].

Также, «учение Блаватской — теософия — ставило целью доказать, что Природа не есть „случайное сочетание атомов“, и указать человеку его законное место в схеме Вселенной; спасти от извращения архаические истины, являющиеся основою всех религий; приоткрыть до некоторой степени основное единство, откуда все они произошли; показать, что скрытая сторона Природы никогда еще не была доступна науке современной цивилизации. В учении отрицалось существование антропоморфного бога-творца и утверждалась вера в Универсальный Божественный Принцип — Абсолют, вера в то, что Вселенная разворачивается сама, из своей собственной Сущности, не будучи сотворённой. Самым важным для теософии Блаватская считала очищение душ, облегчение страданий, моральные идеалы, соблюдение принципа Братства человечества. Блаватская называла себя не творцом системы, а лишь проводником Высших Сил, хранителем сокровенных знаний Учителей, Махатм, от которых она получила все теософские истины».[2]

Благодаря деятельности «Теософического общества», основанного Е. П. Блаватской и другими в 1875 году в Нью-Йорке, теософия стала распространяться в разных странах мира в среде интеллигенции — преимущественно в Азии, а также в США, странах Европы и в России. В начале 1910-х в мире издавалось 50 теософических журналов, в том числе в России: «Вестник теософии», «Теософическое обозрение», «Теософская жизнь»[4].

Одни исследователи относят учение Е. П. Блаватской к религиозной философии, другие — к мистической философии, третьи — к эзотерическим учениям, четвертые — к космизму[5].

Теософия Е. П. Блаватской вызвала большой резонанс в обществе. В настоящее время научному осмыслению теософии посвящен ряд конференций.[6],[7],[8].

Основные положения теософии Блаватской и последователей

Происхождение Вселенной

Исходной точкой Вселенной является «Непознаваемое», неизреченный Абсолют, Безличный Принцип, благодаря которому всё стало. В смысле Универсального Принципа, Абсолют означает абстракцию. Поэтому термин Абсолютность более применим к тому, что не имеет ни атрибутов, ни ограничений, и не может иметь таковых[9].

Высшую триаду составляют Непроявленный Логос, Потенциальная мудрость и Вселенская Мыслеоснова или же — вечная мысль, отпечатанная на субстанции или духо-материи в вечности. Мысль, которая становится активной в начале каждого нового цикла жизни.

Нисхождение в мир божественных энергий совершается через сферу Проявленного Логоса, затем через планы: духовный, ментальный, астральный и материальный[10].

Человек

Человек — отражение проявленного Абсолюта (микрокосм), и его истинное внутреннее «Я» вечно и едино с Божественным «Я» Вселенной[11].

Учение о реинкарнации

«Эволюция человека совершается путем многочисленных воплощений, в которых он приобретает опыт, знания и самопожертвованной жизнью, служением людям становится активным участником божественного преобразования и строительства на Земле и во Вселенной. <…> Гносеологическая доктрина Теософии опирается на учения о карме, перевоплощении, законе жертвы и восхождении человека к своему истинному „Я“, и заключенному в высшем Триединстве „Атма-Буддхи-Манас“. Человек, вступивший на путь самосовершенствования и постижения Божественной Мудрости, встречает множество препятствий и опасностей: только чистое, огненное сердце способно устоять под натиском стихий и выдержать воздействия низших желаний, страстей, мыслей».[3]

Закон Кармы — закон причин и последствий

В теософии Блаватской закон кармы рассматривается с точки зрения гармонии и согласия с законами природы. Физически — это действие; метафизически — закон воздаяния или закон причины и следствия, нравственная причинность. Существует карма заслуги и карма недостатка. Карма ни наказывает, ни награждает. Она есть просто всеобщий закон, безошибочно и слепо направляющий все другие законы, производящие определенные результаты по линиям их соответствующих причинностей.

Карма есть то духовное зерно, которое единственное переживает смерть и сохраняется при перевоплощении. Это означает, что после каждой Личности не остается ничего, кроме ею порожденных причин. Их невозможно удалить из вселенной, пока они не заменены своими законными следствиями и эти причины последуют за перевоплощенным эго до тех пор, пока полностью не будет установлена гармония между причинами и следствиями[12].

Закон кармы вечный и неизменный. Это гармония в мире материи столь же абсолютная, какова она в мире духа. Из этого следует, что не карма награждает или наказывает нас, но мы сами награждаем или наказываем себя в зависимости от того, работаем ли мы вместе с природой, пребывая в гармонии с её законами, или же нарушаем их.[13]

Основательница Теософского Общества Е. П. Блаватская объясняет, что в теософии Карма считается первичным законом, источником, началом и причиной всех остальных законов, существующих в природе. Она говорит, что карма — это безошибочный закон, подбирающий следствие любой причине на физическом, ментальном и духовном планах бытия.

«Поскольку никакая причина — от величайшей до самой малой, от космической катастрофы до движения вашей руки, — не остаётся без следствия, а также поскольку подобное производит подобное, карма — это тот невидимый и неизвестный закон, который мудро, разумно и справедливо сочетает всякое следствие с его причиной, прослеживая её к тому, кто её породил»[14].

Теософия не признаёт наличия такого фактора, как Бог, но учит тому, что Вселенная не могла бы развиваться без участия разумных сил природы, совокупно образующих Логоса — коллективного «творца», демиурга, в смысле «зодчего» как «творца» здания. В соответствии с теософской доктриной, весь Космос управляется, контролируется и одушевляется почти бесконечными рядами сознательных Существ, однако они, по словам Блаватской, такие же «рабы и создания» Закона Кармы, как и сам человек[15].

У. К. Джадж объясняет механизм кармы на примере ребёнка, родившегося горбатым, низкорослым, с головой между плечами, с длинными руками и укороченными ногами. Это произошло вследствие его кармы, результата его мыслей и действий в прежней жизни: он проклинал, преследовал или каким-либо другим образом обижал калеку с таким постоянством или жестокостью, что вид калеки отпечатался в его бессмертном разуме. И пропорционально интенсивности его мыслей будет интенсивность и глубина отпечатка. Это совершенно аналогично экспозиции, которая применяется в фотографии, когда, в зависимости от длительности экспозиции, изображение на фотопластинке может быть бледным или тёмным. Таким образом, тот, кто мыслил и действовал, — Эго — возрождаясь, несёт в себе этот отпечаток. И если семья, к которой его влечёт рождение, в своём родовом потоке имеет подобные тенденции, мысленная картина приведет к тому, что вновь формируемое астральное тело будет деформировано электрическим и магнетическим осмосом через мать ребёнка. А так как все существа на земле неразрывно связаны, уродливый ребёнок — это также карма его родителей, точное следствие их аналогичных мыслей и действий в других жизнях. В этом и есть полнейшая справедливость, которую никакая другая теория не может представить[16].

Гилозоизм

Гилозоизм — философское учение о всеобщей одушевлённости материи, термин введён в XVII веке Р. Кедвортом. Парацельс[17] утверждал, что всё есть продукт единого, вселенского, творческого начинания, и что в природе нет ничего мёртвого; всё является органическим и живым, поэтому и весь мир представляет собой живой организм[18]. С теософской точки зрения, как пишет Е. П. Блаватская,

"…Гилозоизм представляет собой высший аспект пантеизма. Это единственная возможность избежать идиотского атеизма, основанного на мертвящей материальности, и ещё более идиотских антропоморфических представлений монотеистов, между которыми он стоит на собственном совершенно нейтральном основании. Гилозоизм требует абсолютной Божественной Мысли, проникающей бесчисленные активные, творческие Силы, или «Создателей», Сущности которых движимы и существуют через, от и в этой Божественной Мысли, проявляющей к ним и их творениям не больше личного интереса, чем Солнце проявляет к подсолнуху и его семенам и вообще к растительности.[19]

У. К. Джадж писал, что оккультизм признаёт существование единой всеобщей, всё проникающей жизни. Современная же наука считает жизнь особым феноменом материи, мимолётно проявляющимся в результате временных условий. Но даже логика и аналогия должны были бы научить нас лучшему пониманию по той простой причине, что так называемая «неорганическая» или «мёртвая» материя постоянно становится органической и живой, тогда как материя органического плана постоянно превращается в неорганическую. Как рационально и оправданно, в таком случае, будет предположить, что способность или «потенция» жизни латентна во всей материи[20].

Анни Безант утверждает, что тело никогда не бывает более живым, чем тогда, когда оно мёртвое; оно живое в своих единицах и мёртвое в его цельности; живое как масса, мёртвое как организм[21]. Элифас Леви говорит, что изменение является свидетельством движения, а движение раскрывает присутствие жизни, поэтому труп не разлагался бы, если бы он был истинно мёртв; на самом же деле все составляющие его молекулы живы и стремятся отделиться[22].

Таким образом, оккультная наука считает своим самым важным постулатом то, что в природе нет такой вещи, как неорганическая, или неживая, субстанция.

Философская концепция

В основе концепции теософии лежит семеричный принцип: 7 планов бытия, 7 принципов человека, 7 эволюционирующих рас и др.

Социально-историческая концепция

Социально-историческая концепция Теософии строится на идее «Всемирного Братства Человечества», которая является ведущей во всех мировых учениях (Сангха буддизма, Умма ислама, Община христианства и др.).[3]


Влияние идей теософии

Идеи теософии подвергались осмыслению Махатмой Ганди, Е. И. Рерих и Н. К. Рерихом, В. В. Кандинским и другими известными личностями[3].

Максим Горький

Как считает О. В. Чембрович[23], М. Горький был знаком с теософией и использовал теософские идеи в своих произведениях, вкладывая их в уста литературных героев («Трое», «Жизнь Матвея Кожемякина», «Мещане»).

Антон Павлович Чехов

По мнению писателя и журналиста С. Кайдаш, теософские мотивы хорошо видны в пьесе А. П. Чехова «Чайка». Автор использует их в монологе Нины Заречной, которая по ходу действия «Чайки» играет сцену из пьесы Константина Треплева.[24],[25]

Джеймс Джойс

По мнению исследователей творчества Джойса, он был знаком с книгами теософов, использовал теософские идеи при написании своих романов[26], и в этом нетрудно убедиться:

«Лишённое формы духовное. Отец, Слово и Святое Дыхание. Всеотец, небесный человек. Иэсос Кристос, чародей прекрасного. Логос, что в каждый миг страдает за нас. Это поистине есть то…
Данлоп, Джадж, что римлянин был самый благородный, А. Э., Арвал, Несказанное Имя, в высоте небес: К. Х., их учитель, личность которого не является тайной для посвящённых. Братья великой белой ложи неусыпно следят, не требуется ли их помощь… Эзотерическая жизнь не для обыкновенного человека. О. Ч. сначала должен избавиться от своей дурной кармы»[27].

Полемика о теософии Эмиля Золя, Александра Дюма-сына и Льва Толстого

Писатель и журналист С. Кайдаш приводит интересный пример о том, как в 1881 году во Франции состоялась публичная полемика о теософии между известными писателями Эмилем Золя и Александром Дюма-сыном. Эмиль Золя выступил с позиций позитивизма, Александр Дюма-сын защищал идеи теософии. Вскоре спор стал известен и в России. В журнале «Северный вестник», № 9, 1893 г. было опубликовано письмо Э. Золя студентам Сорбонны, критика этой позиции со стороны Александра Дюма-сына и защита идей теософии Л. Н. Толстым, который написал свой материал по просьбе редакции.[28]

См. также

Примечания

  1. Теософия
  2. 1 2 3 Теософия Краткий философский словарь / А. П. Алексеев, Г. Г. Васильев и др.; Под ред. А. П. Алексеева — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. С. 34-35. Словарь подготовлен коллективом кафедры философии гуманитарных факультетов Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
  3. 1 2 3 4 Теософия // Новейший философский словарь
  4. С. В. Булгаков. Настольная книга для священно-церковно-служителей. Киев, 1913, стр. 1719.
  5. Религиозно-философское направление космизма: Россия и Америка // «София: Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии» (Философский факультет Уральского государственного Университета) Выпуск 8, 2005 г. (О параллелях в творчестве Н. Ф. Федорова и Е. П. Блаватской)
  6. О Мещерякова. «День Белого Лотоса» в Днепропетровске // Днепропетровск. Городской портал.
  7. Об издании Сборника докладов Международной научно-общественной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Елены Петровны Блаватской
  8. Обзор научной конференции «Блаватская и современность» прошедшей в Днепропетровске в Доме-Музее Е. П. Блаватской и её семьи 8 мая 2008 года.
    —-Резолюция научно-общественной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Елены Петровны Блаватской (2006 г.)
     — Юбилейная научно-общественная конференция посвященная 175-летию Е. П. Блаватской во Всероссийском музее А. С. Пушкина (2006 г.)
     — Юбилейная научно-общественная конференция посвященная Е. П. Блаватской в Музее Г. Р. Державина и русской словесности его времени (2006 г.)
     — Елена Петровна Блаватская — 175 лет со дня рождения «ВЕСТНИК Российского философского общества», № 4 (40), 2006
  9. Блаватская Е. П. «Тайная Доктрина», том 1, стр. 49
  10. Анни Безант «Древняя Мудрость», гл. I
  11. Анни Безант «Древняя Мудрость», гл. IV
  12. Блаватская Е. П. «Теософский словарь»
  13. Подборка цитат Е. П. Блаватской
  14. Блаватская Е. П. «Ключ к теософии»
  15. См. Блаватская Е. П. «Тайная Доктрина»
  16. Уильям Джадж «Океан теософии», гл. 11
  17. Блаватская Е. П. «Теософский словарь»
  18. Блаватская Е. П. «Тайная доктрина», том 1, стр. 302
  19. Блаватская Е. П. «Тайная доктрина», том 2, стр. 168
  20. У. К. Джадж «Синтез оккультной науки»
  21. Анни Безант «Смерть… а потом?»
  22. Блаватская Е. П. «Разоблачённая Изида», том 1, стр. 480
  23. Чембрович О. В. Религиозно-философские идеи М. Горького в оценке критики и литературоведения / «Культура народов Причерноморья», № 83 (Издатель: Крымский научный центр национальной академии наук и министерства образования и науки Украины, Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского, Межвузовский центр «Крым»)
  24. Кайдаш С. Дух времени в конце века. Что сгубило Нину Заречную и Константина Треплева/ «Независимая газета», 21 ноября, 1995 г.
  25. Кайдаш С. Треплев был теософом / «Учительская газета», № 4, 23 января, 1996 г.
  26. Ниже приводится цитата из 9-й главы романа Джойса «Улисс»
  27. К. Х. — Кут Хуми, гипотетический наставник Блаватской. Данлоп, Джадж — видные ирландские теософы (из комментария к 9-й главе романа)
  28. С.Кайдаш. Елена Блаватская в России / «Утренняя звезда», научно-художественный иллюстрированный альманах Международного Центра Рерихов № 2-3, 1994—1997 гг.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Теософия (Блаватская)" в других словарях:

  • Теософия (Блаватская) и буддизм — Теософская доктрина позаимствовала некоторые концепции и термины у буддизма. Основатели Теософского Общества Е. П. Блаватская и Г. С. Олкотт[1], а также член Теософского Общества Ч. У. Ледбитер[2] прошли на Цейлоне (Шри Ланка) через ритуал… …   Википедия

  • Блаватская, Елена Петровна — У этого термина существуют и другие значения, см. Блаватская (значения). Елена Петровна Блаватская Фотопортрет Е.П.Блаватской в 1877 …   Википедия

  • Теософия — У этого термина существуют и другие значения, см. Теософия (Блаватская). Теософия (др. греч. θεοσοφία  «божественная мудрость»)  в широком смысле слова мистическое богопознание, созерцание Бога, в свете которого открывается таинственное …   Википедия

  • БЛАВАТСКАЯ — Елена Петровна (род. 1831, Екатеринославль – ум. 8 мая 1891, Лондон) – рус. религиозный философ, создательница базирующегося на инд. философии «Теософского общества», основанного в 1875 (место пребывания – г. Адьяр, около Мадраса, Индия). В… …   Философская энциклопедия

  • ТЕОСОФИЯ — (от греч. theos Бог, sophia мудрость) в широком смысле интуитивное мистическое богопознание, созерцание Бога, в свете которого открывается таинственное знание всех вещей. К. Т. относят учения Плотина, гностиков, Иоанна Скота Эриугены, Я. Бёме, Э …   Философская энциклопедия

  • Блаватская Елена Петровна — Блаватская, Елена Петровна, писательница и путешественница. Родилась в 1831 г., в очень талантливой семье. Ее мать, Е.А. Ган , была выдающаяся романистка, генерал Р.А. Фадеев приходился ей дядей, С.Ю. Витте двоюродным братом: известна в… …   Биографический словарь

  • ТЕОСОФИЯ — (греч. theos Бог и sорhiа мудрость, знание) (1) доктрина Богопознания (в отличие от теологии, опирающейся на идею откровения и догматы церкви), основанная на внеконфессиональном эзотерическом опыте. К Т. относятся гностицизм, герметизм,… …   Новейший философский словарь

  • Блаватская, Елена — Елена Петровна Блаватская (31 июля (12 августа) 1831(18310812), Екатеринослав, Российская империя  26 апреля (8 мая) 1891, Лондон, урождённая Ган фон Роттенштерн [1])  теософ[2], писательница и путешественница. Елена Петровна Блаватская …   Википедия

  • Блаватская Е. П. — Елена Петровна Блаватская (31 июля (12 августа) 1831(18310812), Екатеринослав, Российская империя  26 апреля (8 мая) 1891, Лондон, урождённая Ган фон Роттенштерн [1])  теософ[2], писательница и путешественница. Елена Петровна Блаватская …   Википедия

  • Блаватская Елена Петровна — Елена Петровна Блаватская (31 июля (12 августа) 1831(18310812), Екатеринослав, Российская империя  26 апреля (8 мая) 1891, Лондон, урождённая Ган фон Роттенштерн [1])  теософ[2], писательница и путешественница. Елена Петровна Блаватская …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»