Саркотич, Стефан

Саркотич, Стефан
Саркотич Стефан фон Ловчен
нем. Stephan Sarkotić von Lovćen
Sarkotic.jpg
Стефан Саркотич
Дата рождения

14 октября 1858(1858-10-14)

Место рождения

деревня Синац, близ Оточац, Королевство Хорватия и Славония, Австро-Венгрия

Дата смерти

16 октября 1939(1939-10-16) (81 год)

Место смерти

Вена, Германия

Принадлежность

Флаг Австро-Венгрии Австро-Венгрия

Род войск

пехота

Годы службы

1879 - 1918

Звание

генерал-полковник

Сражения/войны

Первая мировая война

и др.

Награды и премии
Орден Железной короны 3-й степени
Кавалер Австрийского ордена Леопольда
В отставке

президент ветеранской организации, создатель Хорватского комитета

Стефан Саркотич фон Ловчен (нем. Stephan Sarkotić von Lovćen 14 октября 185816 октября 1939) — австро-венгерский военный и политический деятель, генерал-полковник (1917), этнический хорват.

Содержание

Биография

Родился в деревне Синац, недалеко от городка Оточац в Хорватии, в семье лейтенанта, окончил Терезианскую военную академию и академию генштаба. Службу проходил в Боснии, в пехотном полку. Затем служил в разведке, посетил Болгарию, Сербию, Россию, изучал русский язык.

Затем на различных командных должностях в австро-венгерской армии. С началом Первой мировой войны, Саркович назначен командующим 42-й гонведской дивизией и направлен на сербский фронт. Однако в октябре 1914 года, был отозван в Вену. В декабре 1914 года назначен командующим в Боснии, Герцеговине и Далмации. В октябре 1915 года командовал австро-венгерскими войсками при разгроме сербских и черногорских войск. Провел ряд успешных операций против сербских и черногорских армий. Сумел провести успешные бои против черногорцев на горе Ловчен, за что был награждён орденом Леопольда. Руководил оккупацией Черногории 13 января 1916 года занял столицу Черногории — Цетине.

Одновременно с этим 22 декабря 1914 года Саркотич был назначен генерал-губернатором Боснии и Герцеговины. В 1916 году получил звание почётного гражданина города Загреба[1]. Как руководитель Боснии и Герцеговины он понимал необходимость реформ в регионе, поскольку существующее положение дел, было очень напряженным и опасным для австро-венгерской власти в Боснии. Во время своего губернаторства он предлагал объединить Королевство Хорватии и Славонии с Боснией и Герцеговиной, однако его инициатива так и не была осуществлена. После распада Австро-Венгрии и образования Королевства сербов, хорватов и словенцев, вышел в отставку. Саркотич был настроен антисербски и высказывался против создания единого государства южных славян, поэтому югославские власти заключили его в тюрьму. После освобождения уехал в Вену. В Вене Саркотич наладил контакты с хорватской эмиграцией, создал «Хорватский комитет» (организацию боровшуюся за создание независимого хорватского государства) и выступал против правящей династии Югославии. Также Саркотич занимал пост почетного президента имперской стрелковой ассоциации. Умер в Вене в 1939 году.

Примечания

  1. 1850. - 1918. (Austro Ugarska monarhija)  (хорв.). Официальный сайт Загреба. Zagreb.hr. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 19 июля 2011.

Литература

Ссылки

Предшественник:
Оскар Потиорек
Генерал-губернатор Боснии и Герцеговины
22 декабря 19143 ноября 1918
Преемник:
Должность упразднена

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Саркотич, Стефан" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»