Цетине

Цетине
Город
Цетине
черногор. Цетиње, Cetinje
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Черногория
Координаты
Мэр
Милован Янкович
Площадь
910 км²
Высота центра
703 м
Население
15137 человек (2003)
Часовой пояс
Телефонный код
+382 41
Почтовый индекс
81250
Автомобильный код
CT
Официальный сайт
Цетине (Черногория)
Цетине

Це́тине[1], Цетинье (черногор. Цетиње/Cetinje, итал. Cettigne) — историческая и культурная столица Черногории, административный центр одноимённого муниципалитета. Местопребывание Президента Черногории и митрополита Черногории и Приморья Сербской Православной Церкви.

Содержание

Общее описание

Панорама Цетине

Город расположен в долине, окружённой горами, у подножия горы Ловчен.

Цетине был основан в 1482 году князем Иваном Черноевичем и стал колыбелью черногорской культуры и одним из важных центров Сербской Православной Церкви. Из-за героического сопротивления постоянным посягательствам Османской империи Цетине прозвали «Сербской Спартой».

История

Возникновение Цетине было обусловлено историческими, политическими и экономическими условиями XV века. Натиск турецких завоевателей вынудил Ивана Черноевича, правителя Зеты, переместить столицу из укреплённого города Жабляк Черноевича в новое место — в 1475 году в Обод, а вскоре после этого к подножию горы Ловчен. В 1482 году в Цетинской долине расположился двор Черноевичей, а двумя годами позже основан Цетинский монастырь, ставший резиденцией митрополита Зеты. Так был основан город, получивший своё название по протекавшей по долине реке Цетина, и ставший светским и духовным центром Черногории.

Георгий Черноевич, сын Ивана Черноевича, основал здесь первый печатный двор в славянских странах Балканского полуострова.

Быстрое развитие города под властью династии Черноевичей было прервано в конце XV века. В 1499 году Зета потеряла независимость и лишь та её часть, которая и стала называться собственно «Черногория» (между рекой Черноевича и Бокой Которской), осталась свободной.

Президентский дворец

В следующие два столетия развитие Цетине замедлилось. В XVIXVII веках город не раз подвергался атакам турок и венецианцев и прочим испытаниям. В этот период дворец и монастырь Черноевичей были разрушены. И лишь в 1697 году, с установлением власти династии Петровичей-Негошей, Цетине снова стал расцветать.

Правителей Черногории в первую очередь занимало освобождение страны и укрепление её единства. Долгое время они не могли уделять достаточно времени и средств строительству Цетине. Заметный прогресс был достигнут только во время правления Петра II Петровича-Негоша. В 1838 году для него была построена новая королевская резиденция. Город становился всё более европейским.

В 1878 году решением Берлинского конгресса была признана независимость Черногории как суверенного княжества, и Цетине стало столицей новой европейской страны. После установления дипломатических отношений в городе расположились зарубежные посольства и консульства, для которых были построены красивые особняки.

В правление князя Николы I Петровича-Негоша в городе было построено множество величественных сооружений — новый королевский дворец, первый в Цетине отель, городская больница и т. д.

В 1910 году Черногория была провозглашена королевством, что придало новый толчок развитию Цетине. Был построен Дом Правительства — символ государственной власти. Проведенная в том же году перепись показала в одной из самых маленьких столиц мира значительный рост населения, достигшего 5895 жителей, большинство из которых были сербами.

В период с 1878 по 1914 в Цетине приехали многие известные деятели культуры и образования из других южно-славянских стран. Они внесли большой вклад в жизнь города.

После Первой мировой войны, когда Черногория вошла в состав Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, Цетине значительно вырос территориально. Но когда после завершения Второй мировой войны парламент Черногории 13 июля 1946 года перенес столицу в Титоград, город вступил в полосу затяжного кризиса.

В 1975 году Цетине был награждён Орденом Народного героя — это аналогично присвоению звания «Город-герой» в СССР.

В 2006 году Черногория вновь обрела независимость. С этого момента начинается новый период в истории города.

Население

Перепись 2003 года насчитала в Цетинском муниципалитете 18482 жителей. При этом Цетине — единственный город муниципалитета с населением больше тысячи жителей. Население собственно Цетине — 15137 жителей.

Численность населения муниципалитета:

Март 1981 — 14 088

Март 1991 — 15 946

Ноябрь 2003 — 18 482

По данным последней переписи, более 90 % жителей муниципалитета считают себя черногорцами, ещё почти 5 % считают себя сербами.

Туризм

В период после Второй мировой войны Цетине не развивался как туристическое направление. Вместо этого, город пытались развивать как промышленный узел. Были построены заводы и фабрики, которые пришли в упадок после распада Югославии.

Тогда индустриальный вектор развития был признан ошибочным, так как в Цетине превосходные условия для развития туризма. Привлекательность города не связана с морскими курортами (такими, как Котор или Будва) — Цетине интересен как политический и религиозный центр Черногории, что очень важно для понимания истории страны.

Национальный Музей Черногории (Бывший дворец короля Николы I)

При этом ожидается, что некоторые административные учреждения вернутся в Цетине из Подгорицы — в те же здания, в которых они располагались во времена монархии. Это ещё более увеличит значимость города. Например, здесь расположилась резиденция Президента Черногории.

Среди городских достопримечательностей можно упомянуть следующие:

  • Влашская церковь (1450) — её ограда сделана из дул трофейных ружей, захваченных у врага.
  • Дворцовая церковь, построенная на развалинах Старого Цетинского монастыря Черноевича (1484)
  • Новый Цетинский монастырь (1701)
  • Дворец «Билярда» (1838)
  • Дворец короля Николы I (1863)
  • Королевский театр «Зетский Дом» (1884)
  • Резиденция престолонаследника «Голубой Дворец» (1895)
  • Особняки богатых черногорских родов (Джукановичей, Вукотичей, Вуйовичей и т. д.)
  • Старинные здания иностранных посольств и консульств (теперь в них расположены различные учебные заведения и другие учреждения)

В Цетине расположены много других известных музеев, входящих в состав Национального музея Черногории.

Раз в два года в городе проходит международная выставка искусств «Цетинская биеннале», основанная принцем Николой Петровичем-Негошем, праправнуком короля Николы I Петровича-Негоша.

Рядом с Цетиньским монастырем находится укрепленная резиденция князя Петра II Петровича-Негоша, где до сих пор хранятся его личные вещи, в том числе рукопись «Горного венца» (музей обычно работает с 9:00 до 17:00, вход стоит около 3 евро). Также следует отметить "Orlov Krs" (Орлов Крс) – Орлиный утес, с которого открывается вид на весь Цетине. Если посмотреть на запад, станут видны барочные контуры старого Дома правительства (Владин дом), где сейчас располагается Национальный исторический музей и художественная галерея Черногории.[2]

Культура и образование

Национальный театр Черногории «Зетский Дом»

На протяжении пяти столетий Цетине является культурным и образовательным центром Черногории. Здесь расположены Центральная Национальная Библиотека Джураджа Черноевича, Государственный Архив Черногории, Республиканский институт сохранения культурного наследия.

Образование

В Цетине расположены три факультета Университета Черногории: факультет изящных искусств, факультет драматургии, музыкальная академия.

Старейшая школа города — Начальная Школа Петра II Петровича-Негоша — основана в 1834 году.

Библиотеки

В Цетине расположены старейшие библиотеки Черногории, где хранятся старинные книги и документы огромной исторической ценности. Древнейшая из них — библиотека Цетинского монастыря, ведущая свою историю с момента основания города. Здесь хранятся 75 кириллических рукописных книг, 4 инкунабулы и множество старинных литургических книг.

Первый публичный читальный зал был открыт в 1896 году. С момента основания он стал одним из культурных центров страны. В городской библиотеке и Негошевом читальном зале хранится более 63000 книг и периодических изданий.

Книгопечатание и издательское дело

Цетине имеет давние традиции книгопечатания. Печатный двор Черноевича (14921496) с конца XV века печатал кириллические религиозные книги на сербском языке («сербули»), имевшие огромное значение для черногорской и сербской культуры, и внесшие большой вклад в культуру других православных балканских народов. Впоследствии были основаны новые типографии, продолжившие древнюю традицию: Негошева типография (18331839) и Государственная типография (1858), с 1952 — «Обод».

Также здесь с 1835 издавалось первое литературное и научное ежегодное издание Черногории «Горлица», а с 1871 — первая черногорская газета «Черногорец». В 1914 году в городе с населением менее 6000 жителей издавалось шесть различных ежедневных газет.

Упоминания в литературе

Макушев В. В. «Дневник путешествия из Дубровника в Черногорию»

«Кто не бывал в Черногории, тот представляет себе Цетинье городом; но едва ли его 20-30 домов заслуживают названия даже деревни; впрочем дома построены по-европейски и образуют правильные две — три улицы. Княжеский дворец, длинное, одноэтажное здание, с башнями по углам, построен князем Даниилом I, по совету и внушениям его супруги, Дариньки, привыкшей к европейскому комфорту, а дотоле правители Черногории жили в монастыре… На поляне перед дворцом мне указали на пирамиду в честь героев Граховской битвы (1858), преимущественно же Мирко Петровича, великого воеводы Граховца… В Цетинье доселе не было гостиницы, и путешественник, не имевший доступа к князю, должен был останавливаться в грязной, дымной корчме и спать на нарах рядом с невзыскательными Черногорцами; о кушаньях уже нечего и говорить… А между тем в Цетинье бывает много иностранцев, особенно в Петров и Духов день; а потому нужно пожелать, чтоб акционеры (большею частью которские православные купцы, акция по 100 гульденов) поскорее окончили постройку гостиницы, обещающей большие удобства путешественникам и, конечно, немалые выгоды её содержателям»[3]

Религия

Дворцовая церковь

В Цетине расположена резиденция митрополита Черногории и Приморья Сербской Православной Церкви.

Кроме нескольких православных храмов здесь есть и католическая церковь св. Антония Падуанского.

В Новом Цетинском монастыре хранится Десница Иоанна Крестителя

Транспорт

Цетине соединено с городами побережья и Подгорицей двухполосной автодорогой. Также есть старинная дорога до Боки Которской — не слишком удобная, но очень живописная.

Тиватский аэропорт расположен в 50 км от города, аэропорт Подгорицы в 55 км.

Города-побратимы

Примечания

  1. Атлас мира. — М.:ПКО «Картография» Федерального агентства геодезии и картографии Министерства транспорта Российской Федерации: Издательство Оникс, 2007 ISBN 5-85120-243-2 (Картография) — стр. 93
  2. История и достопримечательности Цетине. Архивировано из первоисточника 19 декабря 2012. Проверено 14 декабря 2012.
  3. Дневник путешествия из Дубровника в Черногорию // Русский вестник, № 3. 1866. С. 14-15.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Цетине" в других словарях:

  • Цетине — (Цетинье) (Cetinje) город в Черногории (см. Черногория), историческая столица страны, город музей. Расположен в южной Черногории, на восточном склоне горы Ловчен. Население около 15 000 человек (2006). Автомобильным сообщением связан с городами… …   Географическая энциклопедия

  • ЦЕТИНЕ — (Цетинье) (Cetinje), город в Черногории (см. ЧЕРНОГОРИЯ), историческая столица страны, город музей. Расположен в южной Черногории, на восточном склоне горы Ловчен. Население около 15 тыс человек (2006). Автомобильным сообщением связан с городами… …   Энциклопедический словарь

  • Цетине —         Цетинье, город в Югославии, в Социалистической Республике Черногории. Расположен на восточном склоне горы Ловчен. 13 тыс. жителей (1973). Автомобильным сообщением связан с гг. Титоград и Котор. Производство холодильников,… …   Большая советская энциклопедия

  • Цетине — (Centinje)Centinje, город в горах Черногории, Югославия; 20200 жителей (1981). Основан черногорским королем Иваном Черным в 1484г., до 1918г. был столицей Черногории …   Страны мира. Словарь

  • Цетинье — Город Цетинье (черногорск. Цетиње, Cetinje Герб …   Википедия

  • Черногория — (Crna Gora)         Социалистическая Республика Черногория (Socijalistička Republika Crna Gora), республика в Югославии (СФРЮ). Расположена на Ю. В. Динарского нагорья, омывается Адриатическим морем. Площадь 13,8 тыс. км2. Население 575 тыс. чел …   Большая советская энциклопедия

  • Черногория — Црна Гора / Crna Gora …   Википедия

  • Черногорская музыка —         До кон. 19 в. проф. муз. иск во в Черногории почти не развивалось; Ч. м. была представлена лишь муз. фольклором и любительским или полупроф. исполнительством. Благодаря своим природным особенностям (изолированности, трудной доступности)… …   Музыкальная энциклопедия

  • Зорка Черногорская — Ljubica Petrović Njegoš of Montenegro …   Википедия

  • Hotel Sport IN — (Цетине,Черногория) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: Obilica bb, 81250 Цетине, Черног …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»