Далмация

Далмация

Координаты: 43°48′46″ с. ш. 16°13′08″ в. д. / 43.812778° с. ш. 16.218889° в. д. (G) (O)

Далмация на карте Хорватии

Далмация (хорв. Dalmacija, итал. Dalmazia, серб. Далмација, лат. Dalmatia) — историческая область на северо-западе Балканского полуострова, на побережье Адриатического моря, на территории современных Хорватии (в основном) и Черногории.

Содержание

История Далмации

История Далмации
Coa Croatia Country Dalmatia History (without crown).svg
Античность
Иллирия
Далматы
Далмация (римская провинция)
Средние века
Княжества средневековой Далмации
Дубровницкая республика
Новая история
Полицкая республика
Хварское восстание
Иллирийские провинции
Королевство Далмация
XX век
Приморская бановина
Правительство Далмации
Далматинская битва


В древности Далмацию населяли иллирийские племена — далматы, либурны и др., а также фракийцы и кельты.

В IV веке до н. э. на побережье Далмации были основаны греческие колонии.

В 229 до н. э. началось римское вторжение (две Иллирийские войны, 229—228 и 219 до н. э.).

Во II—I веках до н. э. местное население неоднократно восставало против римлян вплоть до времени Октавиана, которым Далмация была покорена и присоединена к провинции Иллирик (34 — 33 до н. э.).

В 6 — 9 до н. э. Тиберий подавил восстание в Далмации, после чего были образованы две иллирийские провинции — Illyricum Superius (со времён Флавиев называемая Далмацией) и Illyricum Inferius (Паннония).

Диоклетиан выделил южную часть Далмации со Скодрой (современный Шкодер в Албании) в качестве провинции Превалитана.

Римляне организовали в Далмации военные лагеря и поселения ветеранов. Столицей провинции стал город Салоны (Salonae).

Несколько римских императоров (напр., Диоклетиан) были выходцами из Далмации.

В 3 веке в Далматии жил и похоронен преподобный Исаакий Далматский.

С VI века Далмация находится под властью Византии. В VI—VII вв. Далмацию занимают хорваты и сербы (на юге).

В IX веке далматинские города входят в состав Хорватского государства, а в начале XII века переходят под власть Венгрии.

В 14201797 годах Далмация (кроме Дубровника) находится под властью Венеции, которая видела в далматинских купцах опасных конкурентов и старалась ограничить или полностью уничтожить внешнюю торговлю далматинских городов, поставить Далмацию в полную экономическую зависимость. Венеция не только вмешивалась в политическую жизнь поморских городов и назначала правителей городских общин, но и ввела всевозможные ограничения для мореходства и торговли славян, стремясь к установлению своей торговой монополии на Адриатике. Венецианское правительство само устанавливало торговые пошлины на привозимые и вывозимые из Далмации товары, пыталось регулировать цены в своих интересах. Строго регламентировался экспорт и импорт товаров. Кроме того, поморские города были обязаны прекращать торговлю с теми странами, которые враждовали с Венецией.

В XVI веке внутренние области Далмации захватывает Османская империя.

По Кампоформийскому миру (1797) Далмация передана Австрии и находится под её властью до 1918 года (за исключением 1805—1813, когда Далмация, захваченная Наполеоном, входит в Иллирийские провинции Французской Империи). С 1815 года Далмация была включена в состав Австро-Венгрии, было образовано Королевство Далмация.

После распада Австро-Венгрии в 1918 Далмация (кроме Задара, захваченного вместе с некоторыми островами Италией) входит в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев1929 года — Югославия).

Во время Второй мировой войны, после расчленения Югославии Германией и ее союзниками (1941), Далмация была включена в состав Хорватского государства, часть отошла к Италии. На присоединенных территориях имелось итальянское меньшинство, которое составляли в основном местные землевладельцы, что оправдывало агрессивную политику Италии по отношению к местному населению. Италия начала политику «итальянизации» славян, закрывались славянские школы, запрещалась литература на славянских языках. Позже это привело к конфликтам, итальянцы изгонялись из Далмации и соседних земель. В 1945 году Далмация разделена между Хорватией и Черногорией.

Общая информация

Далмация — одно из старейших региональных и географических образований Европы. Это вытянутый приморский береговой пояс длиной около 400 км, протянувшийся от Новиграда и Пакленицы до мыса Оштро на Превлаке. Адриатическое море — красивейший залив Средиземного моря — омывает берега Далмации и её тысячу островов.

Самые крупные реки Далмации — Неретва, Цетина, Крка и Зранья.

На территории Далмации находятся четыре Национальных парка (Корнаты, Пакленица, Крка и Млет), три природных парка (Велебит, Телашчица и Биоково), а также специализированные заповедники — ихтиологические, орнитологические и другие.

В Далмации под охраной ЮНЕСКО находятся Дворец Диоклетиана в Сплите, город Дубровник , собор Св. Иакова в Шибенике и Исторический центр города Трогир

Регионы Далмации

В географическом отношении Далмация делится на Северную (региональные центры — Задар и Шибеник), Среднюю (центр — Сплит) и Южную (центр — Дубровник).

На побережье Далмации много бухт, песчаных и галечных пляжей, поэтому оно очень подходит для отдыха: купания, загорания, яхтинга, водных видов спорта и разных видов рыбной ловли.


Средняя Далмация

В Средней Далмации благодаря теплому морскому течению купальный сезон продолжается с мая до конца сентября. Благоприятный климат, прекрасное побережье с величественными островами, римские памятники, архитектура Средневековья и Ренессанса делают этот регион одним из самых красивых в Хорватии.

Главным городом в Средней Далмации является Сплит — второй по величине город Хорватии после Загреба, особенно часто туристы посещают «город-музей» Трогир.


См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Далмация" в других словарях:

  • ДАЛМАЦИЯ — историческая область на островах и побережье Адриатического м. Древнее население далматы (отсюда название) и др. В 6 7 вв. заселена славянами. В 9 в. вошла в Хорватское государство, в нач. 12 в. в Венгрию. В 12 нач. 15 вв. расцвет средневековых… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Далмация — истор. обл. на адриати ческом побережье Динарского нагорья; Хорватия, Черногория. Название от этнонима иллир. племени далматы (ла тин. Dalmatae). Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • далмация — сущ., кол во синонимов: 1 • область (62) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Далмация — историческая область на островах и побережье Адриатического моря. Древнее население  далматы (отсюда название) и др. В VI VII вв. заселена славянами. В IX в. вошла в Хорватское государство, в начале XII в.  в Венгрию. В XII  начале XV вв. расцвет …   Энциклопедический словарь

  • Далмация — королевство, ныне составляющее область Австро Венгерской империи. Она расположена узкой полосой, вытянувшейся по берегу Адриатического моря от 44°52 до 42° с. ш. Занимает площадь в 12834 кв. км. Граничит на С Хорватией, на В Боснией и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ДАЛМАЦИЯ — (Далмациjа, Dalmacija; лат. Dalmatia) ист. область в Югославии. Включает терр., вытянувшуюся вдоль Адриатич. м. (примерно между гг. Ульцинь и Задар), и многочисл. прилегающие к берегу острова. Понятие Д. на протяжении веков изменялось (см. карту) …   Советская историческая энциклопедия

  • Далмация (значения) — Далмация  историческая область на северо западе Балканского полуострова, на побережье Адриатического моря, на территории современных Хорватии (в основном) и Черногории. Далмация (римская провинция)  провинция Римской империи.… …   Википедия

  • Далмация (римская провинция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Далмация (значения) …   Википедия

  • Далмация — (Dalmacija; лат. Dalmatia)         историческая область в Югославии, на территории современных социалистических республик Хорватии и Черногории. Понятие «Д.» на протяжении веков изменялось. В древности Д. населяли иллирийские племена: далматы… …   Большая советская энциклопедия

  • ДАЛМАЦИЯ —    • Dalmatia,          Δαλματία, часть Древней Иллирии, почти соответствующая нынешней Далматии, узкое прибрежье от самого северного угла Адриатического моря и реки Тита до границ Эпира. Главный город назывался Дельминием. (Δελμίνιον или… …   Реальный словарь классических древностей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»