Большие олимпийские гонки (телепрограмма)

Большие олимпийские гонки (телепрограмма)
Русская версия логотипа игры «Большие гонки».

«Большие гонки» — спортивно-развлекательное шоу, популярное более чем в 30 странах мира. Шоу выходит в России с 2005 года. Постоянный рефери — Оливье Ганьян. В различных странах шоу выходит под разными названиями.

Названия шоу в других странах

Содержание

История

Телевизионный проект «Большие гонки» появился во Франции в 1962 году. Его придумал президент Франции тех лет Шарль де Голль, чтобы укрепить дружбу народов и развлечь молодёжь Европы. К 2005 году спортивно-развлекательное шоу стартовало более, чем в 30 странах мира, в том числе и в России.

Ведущие

Правила

Основные конкурсы

От каждой страны выбирается своя команда, куда входят звёзды кино, спорта, политики и шоу-бизнеса. В команде назначается капитан. По правилам, капитан не имеет права принимать участия в игре, но имеет право назначать участников. Ему помогает в этом тренер команды (с российской стороны это инструктор по фитнесу Ольга Слуцкер, у сборной Украины это мастер спорта по сумо Ольга Давыдко). Каждая игра состоит из пяти (в финале — из шести) отборочных конкурсов, где нужно набрать как можно больше баллов. Чем больше будет баллов к последнему финальному конкурсу «Горки», тем ближе будет к финишу команда. Как правило, приблизительная схема испытаний такова:

  1. Испытание в бассейне. Выполнить какую-либо работу как можно быстрее (чаще всего за ограниченный период времени), либо принести как можно больше предметов к финишу.
  2. Испытание с быком №1. По две пары команд выступают поочерёдно.
  3. Испытание на центрифуге.
  4. Испытание с быком №2. Чаще всего выступают одновременно все команды, но иногда действуют и попарно.
  5. Испытание в костюмах. Игрок в тяжёлом костюме (чаще всего костюм животного) должен преодолеть полосу препятствий. Каждый раз из конкурса выбывает пришедший к финишу последним.
  6. Финальный конкурс «Горки».

В каждой игре есть по два травмоопасных конкурса с быком. Участникам нужно выполнять различные задания, находясь на арене с разъярённым животным. Этот бык очень опасен, и несмотря на то, что на его рога надеты специальные насадки, благодаря которым он не может пронзить жертву, бык всё равно может покалечить людей, что в «Больших гонках» было неоднократно, поэтому на стадионе дежурит бригада скорой помощи. По словам телеведущего Дмитрия Нагиева, быка кормят специальным кормом перед состязаниями, хотя для большей агрессии могут и не кормить его вовсе. Также неоднократно появлялись версии, что это не бык, а корова.

Правила финального конкурса «Горки»

В этом конкурсе первые участники, по одному от каждой команды, стартуют с той позиции, сколько очков их команда набрала в предыдущих конкурсах. Два остальных участника поднимаются с самой нижней позиции. Задача в том, чтобы подняться с шестом до финиша, после чего скатиться вниз, передавая эстафету товарищу по команде. На финише игрок обязан поставить шест в специальные отмеченные пазы. Какая бы команда ни пришла к финишу первой, она побеждает во всей игре вне зависимости от количества баллов, набранных за игру. Если за время прохождения дистанции игрок коснулся ногами горки, бортика, попытался оттолкнуться локтями или не положил шест в специальный паз, он должен спуститься и начать всё с самого начала, в противном случае команда будет дисквалифицирована. Дисквалифицируется также вся команда в случае фальстарта первого игрока. Однако, если правила нарушают две команды, объявляется переигровка конкурса.

Травматизм

На проекте не обходится и без травм. Участники получают травмы в различных конкурсах, но самый высокий уровень травматизма в конкурсах с быком. После схватки с быком у людей наблюдались переломы рук или ног и даже травмы позвоночника. Например, такие травмы получали певец Иракли, Андрей Малахов, а олимпийская чемпионка Татьяна Кононенко получила серьёзную травму позвоночника. В одном из испытаний в 2007 году китайская спортсменка получила травму головы. В 2009 году Михаил Сайфулин получил сильную травму грудной клетки. Тем не менее, организаторы конкурса уже более 40 лет не отменяют травмоопасные конкурсы.

Победители сезонов

Сезон Победитель 2 место 3 место 4 место
1 Китай Россия Украина Франция
2 Россия Украина Франция Китай
3 Россия Украина Румыния Италия
4 Россия Китай США Казахстан
5 Россия Казахстан Китай США
6 Россия Китай Беларусь США
7 Китай Беларусь Россия Франция

Комментарии

России удавалось победить в пяти из семи сезонов с участием российской команды. В первом и седьмом сезоне победил Китай; Россия заняла второе место в первом сезоне и третье место в седьмом, что стало худшим результатом России в играх. В пятом сезоне потребовалась переигровка финального конкурса (фактически из-за того, что российский гимнаст Андрей Акимов, поторопившись на старте своего этапа, рано установил шест в пазы, и тот сломался, когда в него был вынужден врезаться скатывающийся с горки Кирилл Жинкин, а затем правила нарушил и казахский игрок, не поставив шест в необходимые пазы на финише).

Учредители

Франция
  • Мистраль Продуксьон
Армения
  • Второй канал
Россия
Беларусь

Интересные факты

  • Передача была спародирована в телепередаче «Большая разница» два раза: в первом сюжете пародировался стиль речи Дмитрия Нагиева, во втором сюжете — прибытие российских спортсменов.
  • Обычно съёмки игры проходят во Франции (или в её заморских департаментах, как во втором сезоне), но восьмой сезон было решено провести в Барселоне на двух стадионах.

См. также

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Большие олимпийские гонки (телепрограмма)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»