Устами младенца

Устами младенца
Устами Младенца
Устами младенца.jpg
Жанр

Телевикторина

Производство

Видео Интернешнл (ныне Студия 2В)

Ведущий(е)

Александр Гуревич

Страна производства

Flag of Russia.svg Россия

Язык

Русский

Список выпусков

500+

Производство
Место съёмок

Москва

Продолжительность

30 минут

Вещание
Телеканал(ы)

РТР, НТВ

Период трансляции

С 4 сентября 1992 по 6 августа 2000 года

Премьерные показы

1992—1996
Россия РТР

1997—1998
Россия НТВ

1999—2000
Россия РТР

Повторные показы

2009 — 2011
Флаг России Вопросы и ответы

Хронология
Похожие передачи

Детские шалости, Это мой ребёнок! (СТС)

«Устами младенца» — интеллектуальная игра. Выходила в эфир с 4 сентября 1992 по 27 декабря 1996 года по пятницам в 18:00 на канале РТР, с 5 января 1997 по 27 декабря 1998 года — по воскресеньям в 18:00 на НТВ, с 11 апреля 1999 по 6 августа 2000 года — снова телеигра по воскресеньям в 18:00 на РТР. с 1 октября 2009 по 30 июня 2011 выпуски 1998, 2000 годов выходили а на следущем году скоро будет повтор выпуски 1994-1996 годов с 1 сентября 2013 или 2014 года на канале «Вопросы и ответы». Ведущим игры был Александр Гуревич. Производство — «Видео Интернешнл» (ныне — Студия 2В).

В игре принимали участие две «команды»-супружеских пары. Они соревновались в угадывании детских объяснений и толкований каких-либо слов.

Содержание

Правила игры

1-й конкурс (Рассуждалки)

В первом конкурсе на экране, выполненном в форме глаза, командам показывался сюжет (примерно на 30 секунд), в котором один (реже — два) ребёнок пытался объяснить значение слова, которое показывалось телезрителям в нижней части экрана. Если в записи сюжета ребёнок сам произнёс это слово, либо однокоренное ему, на экране появлялось розовое облако с надписью «ОЙ!» и издавался соответствующий звук. По окончании сюжета ведущий обращался к одной из команд и спрашивал её, о чём идёт речь. Игра между командами шла поочередно: если игрок одной команды отвечал неверно, ход переходил к другой, если правильно — то первая попытка на следующее задание была у команды соперников. У команд было три попытки на отгадывание слова — за первую давалось 15 очков, за вторую — 10 и за третью — 5. Всего в этом конкурсе загадывалось три, а позднее — два слова.

2-й конкурс (Загадалки)

Во втором конкурсе ведущий давал игрокам маленькие подсказки (на 1-2 секунды) на некое слово. Первой в этом конкурсе играла команда, имевшая меньше очков по итогам первого конкурса. Сначала команда решала, кто из её участников будет играть в конкурсе, а кто — подсказывать игроку. После этого игроку запускалось 45 секунд, за которые он должен был отгадать слова по коротким подсказкам ведущего (всего давалось 3 попытки). За каждое угаданное игроком слово команда получала 10 очков.

3-й конкурс (Объяснялки)

Здесь командам показывался большой полуминутный сборный сюжет, в котором разные дети объясняли значение одного и того же слова. Командам давалось две попытки — с первой она получала 50 (позднее — 30) очков, со второй — 25 (позднее — 15). Очередность хода была такая же, как и в первом конкурсе.

Данный конкурс был убран в сезоне 1999—2000 гг. в связи с сокращением в эфирном времени программы.

4-й конкурс (Обгонялки)

Здесь команды играли уже не поочередно, а соревнованием. Им показывался сюжет, в котором один ребёнок объяснял значение некоего слова, причём телезрителям оно уже не показывалось. В любой момент каждый из четырёх участников обеих команд мог нажать на красную кнопку у себя на столе, тем самым прервав сюжет, и выдать свою версию. За правильный ответ команде давалось 20 очков. Если игрок отвечал неверно, сюжет шёл до конца и представитель другой команды давал свой ответ. Если и он ошибался, команда не получала ничего, а ведущий объявлял верный ответ. Конкурс продолжался до тех пор, пока:

  • не были показаны 6 (а позднее — 10) сюжетов;
  • одна из команд не набирала по итогам игры 200 очков.

Во втором случае победившая команда забирала суперприз. Команда, набравшая больше очков, но не прошедшая рубеж в 200, получала приз второй степени (как правило, это была малая бытовая техника). Вторая команда получала утешительные призы (самым первым из них была книга «Устами младенца»).

Интересные факты

  • В качестве небольшой передышки команды и телезрители слушали кусочек популярного на тот момент хита в исполнении одного или двух детей.
  • Ребёнок объяснял слово не только в одиночку, но, нередко, и в паре с другим ребёнком.
  • С детьми часто происходили курьёзы. Одна девочка, раскачиваясь на стуле, упала.
  • Мальчики Никита Шмелёв и Алёша Науменко, находясь в кадре, постоянно дразнили друг друга, спорили друг с другом.[1].
  • Однажды один ребёнок высказал пожелание нашим футболистам стать чемпионами мира, зал захлопал. Потом добавил: "По шахматам". После этого зал взорвался со смеху.
  • В 1998 году "О.С.П.-студия" спародировала передачу. Роль Гуревича (Саша Огурцевич) сыграл Андрей Бочаров, родителей —- Татьяна Лазарева и Павел Кабанов, детей —- Сергей Белоголовцев (дочь) и Михаил Шац (сын).

Примечания

  1. YouTube - Устами младенца - Марк Амодео



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Устами младенца" в других словарях:

  • Истина глаголет устами младенца (младенцев) — Экспрес. То, что непосредственно, без утайки, бесхитростно высказывают дети. Когда тысяча неграмотных мужиков, забрав пленных, под шрапнелью болтают еловыми языками о мировой справедливости, я не скажу: мы погибли, Россия кончилась. Здесь что то… …   Фразеологический словарь русского литературного языка

  • Проще Простого — Логотип передачи Жанр Телеигра …   Википедия

  • Россия (телеканал) — «Россия» ФГУП ГТК «Телеканал «Россия» Страна …   Википедия

  • КОАПП — Обложка первого выпуска серии «КОАПП! КОАПП! КОАПП!» (1970) …   Википедия

  • Гараж (телеигра) — Гараж Жанр Телевизионная игра Производство MB group Ведущий Леонид Ярмольник Страна производства …   Википедия

  • Детские шалости — Детские шалости …   Википедия

  • Кроссворд (телеигра) — Кроссворд / Башваткыч Жанр Телевизионная игра Производство ВГТРК (1998) ТРК «Новый Век» (2011) Ведущий Юрий Чирковский (1998) Ефим Александров (1998) Явит Шакиров (2011) Начальная тема …   Википедия

  • РТР — «Россия» ФГУП ГТК «Телеканал «Россия» Страна  Россия …   Википедия

  • РТР (телеканал) — «Россия» ФГУП ГТК «Телеканал «Россия» Страна  Россия …   Википедия

  • Игра (телепередача) — Игра Жанр телевизионный квест Ведущий Виктор Вержбицкий, Рома Зверь Страна производства   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»