Законы против содомии

Законы против содомии

Законы против содомии — законы, которые определяют некоторые половые акты как криминальные. Конкретные определения половых актов, обозначенные термином «содомия», редко были прописаны в законах, но, как правило, историческая судебная практика понимает под этим термином любой половой акт, считавшийся «противоестественным». Они ранжируются наподобие эвфемизмов.[1]

Такие половые акты, как правило, включали оральный секс, анальный секс и зоофилию. На практике эти законы редко применялись против гетеросексуальных отношений, но чаще — против гомосексуальных.[2]

Законы против содомии укоренены в старых традициях и ссылаются на религиозные запреты некоторых половых актов. Эти законы обнаруживаются по всему миру. В настоящее время добровольные однополые акты между взрослыми людьми считаются нелегальными в примерно 70 из 195 стран мира (около 35 %), в 40 из них только секс между мужчинами объявлен вне закона.[источник не указан 357 дней]

Среди исторических личностей, осуждённых за однополые отношения, наиболее широко известны знаменитый писатель Оскар Уайльд и выдающийся математик Алан Тьюринг.

Содержание

Ответственность за мужеложество в истории права

Во многих мировых религиях (в христианстве, исламе) и иудаизме содомия и мужеложство (как и гомосексуальные связи вообще) однозначно считается грехом[3]. Во многих странах мира это используется (или использовалось ранее) в качестве обоснования уголовного преследования за мужеложство. Такая ситуация наблюдалась в католических и, позднее, протестантских странах Европы и по сей день наблюдается практически во всех (кроме современной Турции) исламских странах. Но были и есть исключения. В частности в буддистских странах мужеложество по закону не преследуется (Китай и КНДР — исключения). Православная Церковь считает мужеложство грехом, но тем не менее в допетровской России мужеложство по закону не преследовалось.

В Новое время во многих странах (в том числе в Российской Империи) «мужеложство», «непристойное поведение» квалифицировались как уголовное преступление[3]. (В Российской Империи Петр I ввел уголовное наказание за мужеложство, следуя примеру западноевропейских государств.) Начавшийся в конце XVIII века — начале XX века в странах Европы усилился процесс декриминализации гомосексуальности (в том числе мужской), завершившийся исключением соответствующих статей из Уголовных кодексов всех европейских стран, стран Северной и Южной (кроме Гайаны) Америки, Австралии и ряда стран Африки и Азии. В 2008 году была принята Декларация ООН о сексуальной ориентации и гендерной принадлежности.

Одновременно происходит либерализация религиозных позиций ряда конфессий. В 2009 году Церковь Швеции стала первой крупной национальной церковью, которая стала венчать однополые пары.

В настоящее время в большинстве стран мужеложство и гомосексуальные взаимоотношения вообще сами по себе не рассматриваются как самостоятельный состав преступления, но в ряде стран существуют отличия в возрасте согласия для гетеросексуальных и гомосексуальных отношений. В ряде стран гомосексуальное половое насилие рассматривается в отдельных статьях и для его обозначения используются специфические термины, Например, в России — «мужеложство» и «лесбиянство» в значение «насильственное мужеложство» и «насильственных лесбийский половой акт» соответственно.

По состоянию на декабрь 2008 года гомосексуализм в 77 (по другим данным — в 86) странах мужеложство преследуется законом, в восьми из которых гомосексуальные отношения караются смертной казнью, а в девяти — пожизненным заключением[4].

Страны, в которых предусмотрено уголовное наказание за гомосексуальные сношения

Гомосексуальные сношения (как мужские так и женские) остаются уголовным преступлением в ряде стран. Конкретные юридические формулировки в законодательстве разных стран могут значительно различаться.

Известные люди, осуждённые за мужеложство или содомию

  • Оскар Уайльд (18541900) — англо-ирландский поэт и писатель. Осуждён в 1895 году за «совершение актов грубой непристойности с определёнными особами мужского пола» (unlawfully committing acts of gross indecency with certain male persons), а не за содомию, см. например приговор и примечание 12 на Wayne R. Dynes, Stephen Donaldson History of homosexuality in Europe and America. — Taylor & Francis, 1992. — P. 152. — 420 p. — ISBN 9780815305507.
  • Вадим Козин (19031994) — советский певец, композитор, поэт.
  • Поль Верлен (18441896) — французский поэт, один из основоположников литературного импрессионизма и символизма. Осужден бельгийским судом.
  • Николай Ежов (18951940), нарком внутренних дел СССР, казнён. Мужеложство было далеко не главным пунктом обвинительного заключения по его делу, но при этом одним из немногих, которые он признал[7][8][9][10][11][12][13] (В обвинительном заключении было сказано, что Ежов совершал акты мужеложества «действуя в антисоветских и корыстных целях»)[9].
  • Алан Тьюринг (19121954) — английский математик. Осуждён в 1952 году, тюремное заключение заменено принудительным лечением (гормонотерапия), направленным на подавление потенции. Вскоре после завершения курса лечения покончил жизнь самоубийством (есть версия, что был убит британскими спецслужбами).
  • Генри Коуэлл — американский композитор, пианист, музыкальный теоретик, педагог. По обвинению в гомосексуализме был приговорён к 15 годам тюрьмы. Отбыл четыре года (1936-40) и был помилован губернатором Калифорнии[14].
  • Сергей Параджанов (19241990) — кинорежиссёр. Об ориентации Параджанова слухи шли задолго до начала процесса, официальной причиной которого послужило обвинение в изнасиловании и принуждении к гомосексуальным актам молодых актёров. Ряд источников считает дело Параджанова «политическим»[15][16].
  • Лев Самуилович Клейн (р. 1927) — профессор, доктор исторических наук, антрополог и филолог.
  • Анвар Ибрагим — бывший заместитель премьер-министра Малайзии, лидер оппозиции[17].
  • Руслан Шарипов — узбекский независимый журналист. Осуждён за мужеложество и совращение несовершеннолетних в 2003 году. Организации Amnesty International и Human Rights Watch считают его политическим заключённым[18][19].
  • Канаан Банана — первый президент Зимбабве в 1980-1987 годах. Официально был осуждён за мужеложство. Есть предположения, что он был осуждён по политическим причинам.

См. также

Примечания

  1. Weeks, Jeff (January 1981). Sex, Politics and Society: The Regulation of Sexuality Since 1800. London: Longman Publishing Group. ISBN 0-582-48334-4.
  2. Andrew Sullivan. Unnatural Law / The New Republic 228 (11)
  3. 1 2 Кон И. С. Любовь небесного цвета.
  4. Foreign Secretary backs UN statement on LGBT human rights — from Pink News — all the latest gay news from the gay community — Pink News
  5. Ситуация не ясна. С 2001 года действует УК 1976 года, предусматривающий тюремное заключение за адюльтер и педерастию.
  6. По закону гомосексуальные отношения караются одногодичным тюремным сроком. [1]
  7. История «железного наркома».
  8. В антисоветских целях занимался мужеложеством
  9. 1 2 А. Полянский. Ежов. История «железного наркома»
  10. Конец «ежовщины»
  11. Как в СССР боролись с геями
  12. Этот день в истории
  13. Rokfeller.Ru
  14. Манулкина О. От Айвза до Адамса: американская музыка ХХ века. — СПб: Издательство Ивана Лимбаха, 2010.
  15. В качестве веского аргумента версии о традиционной ориентации Параджанова высказывается мнение, что Параджанов по своей сути являлся «провокатором», любителем эпатажаФёдор Раззаков о Параджанове
  16. «Однажды его занесло слишком далеко. В интервью датской газете он заявил, что его благосклонности добивались аж два десятка членов ЦК КПСС. Естественно, сказал это в шутку, но его слова были напечатаны и растиражированы по всему миру. Когда об этом стало известно в Кремле, была дана команда Параджанова посадить. Тем более что зуб на него имели многие: и в Госкино, и в Министерстве культуры, и в самом ЦК.» Источник: работа Фёдора Раззакова о Параджанове)
  17. В Малайзии арестован лидер оппозиции Анвар Ибрагим, снова обвиненный в коррупции и содомии
  18. Мнение Amnesty International
  19. Мнение Human Rights Watch в подаче Fergana.Ru

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Законы против содомии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»