Содомия

Содомия

Содомия, содомский грех — исторический термин, использовавшийся для обозначения ряда видов девиантного сексуального поведения. Ранее встречался в церковном и уголовном праве ряда европейских государств. Восходит к библейскому повествованию о гибели Содома и Гоморры.

Содержание

История термина

Ранняя святоотеческая литература

Преподобный Ефрем Сирин (IV век) в Труде 31 «О добродетели. К младшему подвижнику» говорит следующее:

«Но никто да не надеется достигнуть покоя, предавая себя в послушание изволениям врага. Скорее сам мучитель будет употреблять таковых как военных пленников, вовлекая во всякое злочестивое дело, растлевая у иных тело, постыдно оскверняя делами содомскими. Хотя не познали они жены, но враг внушает им мысль приписывать себе девство, тогда как все тело исполнено у них скверны. И враг делает с ними так, что хотя и величаются они как свободные от греха, но он насыщает их гроздом желчи и гроздом горести»

Католическая средневековая Европа

Франсуа Эллюин, Содомиты вызывают гнев Господень, гравюра из серии «Le pot pourri de Loth» (1781 год).

Поначалу в Западной Европе термин «содомия» обозначал половое сношение с животным, чаще наблюдающееся у мужчин, то есть «скотоложество». До падения Содома и Гоморры в Библии упоминалось как «хождение за иной плотью» (Иуд. 1:7;1 Кор. 15:39) ([1][2]). Для этих целей использовались домашние животные (кобылицы, коровы, ослицы, козы, овцы). В истории также упоминаются сексуальные контакты женщин с собаками. Но несмотря на бытовавшую терминологическую традицию скотоложество не есть содомия. Например за всю историю Русской Православной Церкви в русском языке термин «содомия» никогда не употреблялся в качестве синонима термина «скотоложество».

В период VI—XI вв. в той же Западной и Центральной Европе термином «содомия» обозначалось любое запрещенное сексуальное сношение, даже внебрачная гетеросексуальная любовная связь между мужчиной и женщиной в религиозной жизни, а также ко всем «непроизводящим потомства», и некоторым потенциально репродуктивным сексуальным актам. То есть оральному, анальному получению полового удовлетворения, половым играм и самоудовлетворению. Но и такое употребление термина «содомия» тоже неправильно, несмотря на исторический прецедент.

Христианский император Юстиниан I обвинил совершающих гомосексуальные акты в том, что их поведение является причиной таких явлений как голод, землетрясения и мор от болезней. Указав на библейский рассказ об уничтожении городов Содома и Гоморры, он предписывает карать за гомосексуальные акты смертной казнью (законы 538 и 544 годов). Но термин «содомия» для обозначения мужеложства ни тогда, ни позднее в Византийской Империи не использовался. В Библии, а именно в книге Бытие нет прямых указаний на то, что «содомия» (она же «содомcкий грех») есть мужеложество, однако содомляне потребовали, чтобы Лот вывел двух мужчин, остановившихся у него на ночлег, для сексуальной связи с ними. Так же в Библии говорится о том, что Содом и Гоморра были уничтожены в наказание за крайнее нечестие граждан этих городов.

Лишь с 1215 года (даты создания Особого церковного суда католической церкви, известного как «Инквизиция») термином «содомия» стало обозначаться мужеложество, что было также связано с судебными процессами над рыцарями военного ордена Тамплиеров ([3],[4]).

В Англии сожжение содомитов, как тогда называли мужеложников ввел Эдуард I (по исторической иронии, отец одного из самых известных монархов-мужеложцев — Эдуарда II). Обвинение в противоестественном разврате чаще применялось как дополнение к обвинению, чтобы подчеркнуть справедливость кары. С 1317 по 1789 г. прошло 73 процесса. Эта цифра значительно уступает числу казненных еретиков, ведьм[5].

Россия и другие страны

О некоторых случаях содомии в допетровское время свидетельствует Стоглав (гл. 33), говоря: «некие ... беззаконие творят»[6]. Исследователи отождествляют смысл слова содомия с мужеложеством и отмечают его распространение среди богатых мирян[7]. В допетровской России был прославлен мученик Василий Мангазейский, пострадавший от купца-содомита.

В других православных славянских странах, Румынии и на территории современной Молдовы термины «содомия» и «содомит», входят в обиход лишь в середине XIX века. И как в Российской Империи того времени в этих странах терминами «содомия» и «содомит» обозначались мужеложество и мужеложник, соответственно. В таком значении, возможно, эти термины употреблялись и в Грузии, бывшей в то время в составе Российской Империи. А вот данных в пользу гипотезы об использовании термина «содомия» для обозначения мужеложества в Византии и средневековой и постсредневековой (в том числе и после обретения независимости) Греции нет вообще.

Современное значение

В настоящее время термин подразумевает анальное половое сношение. Оно может быть гомосексуальным, гетеросексуальным или происходить между человеком и животным (скотоложство, зоофилия)[8]. Но обозначение этого термином «содомия» некорректно, как некорректны и многие до сих пор существующие словарные определения содомии, на основании которых термин «содомия» так используется.

В 1785 году французский писатель Донасьен Альфонс Франсуа де Сад, вошедший в историю как маркиз де Сад, написал произведение «Сто двадцать дней Содома, или Школа разврата», в которой описываются сцены насильственной копрофагии. (Но книга Маркиза де Сада — ещё один пример некорректного использования термина «содомия».) В 1975 году, на его основе был снят фильм «Сало, или 120 дней Содома», который был последним художественным фильмом итальянского кинорежиссёра Пьера Паоло Пазолини. В фильме действия перенесены во времена последних дней итальянского фашизма. В кинокартине итальянские фашисты похищают юношей. (В фашистской Италии мужеложество не было наказуемо). Затем пленников посвящают в правила игры, построенной на гомосексуальных совокуплениях, а также сексуальных извращениях (в частности, в фильме содержатся сцены садизма и копрофагии).

Литература

  • И. С. Кон. «Любовь небесного цвета»
  • Кон И. С. Лунный свет на заре. Лики и маски однополой любви. — М.: Олимп, ACT, 2003. — 576 с. — ISBN 5-17-015194-2, ISBN 5-8195-0836-X
  • Robert Purks Maccubbin (Ed.), Tis Nature’s Fault: Unauthorized Sexuality During the Enlightenment (Cambridge University Press, 1988)
  • Mark D. Jordan, The Invention of Sodomy in Christian Theology (Chicago: University of Chicago Press, 1998).
  • Richard B. Hays (2004), The Moral Vision of the New Testament (London: Continuum). pg. 381
  • John Boswell, Christianity, Social Tolerance, and Homosexuality (University Of Chicago Press; 8th Edition. edition, 2005).
  • Louis Crompton, Homosexuality and Civilization (Belknap Press, 2003)

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Содомия" в других словарях:

  • содомия — мужеложество, содомский грех, гомосексуализм, педерастия, уранизм, скотоложество, коммаскуляция, скотоложство, извращение, мужеложство Словарь русских синонимов. содомия см. скотоложство Словарь синонимов русского языка. Практический …   Словарь синонимов

  • содомия — и, ж. sodomie, нем. Sodomie < Sodoma название древнего палестинского города, жители которого отличавшиеся крайним распутством. мед. То же, что зоофилия. Крысин 1998. Она <царица Анна> очень страшится пороков, в особенности содомии.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • СОДОМИЯ — то же, что зоофилия …   Большой Энциклопедический словарь

  • СОДОМИЯ — СОДОМИЯ, содомии, мн. нет, жен. (книжн.). 1. Скотоложество. 2. Педерастия, мужеложество (устар.). (По имени города Содома, см. содом.) Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • СОДОМИЯ — СОДОМИЯ, или зоофилия, половое влечение к животным см. Половые извращения …   Большая медицинская энциклопедия

  • СОДОМИЯ — СОДОМСКИЙ ГРЕХ, СОДОМИЯ (от имени города Содома). Противоестественное удовлетворение полового побуждения мужеложство, скотоложство; признак нравственного помешательства. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н.,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • содомия — и; ж. [франц. sodomie] Книжн. Разновидность полового отклонения, проявляющееся в удовлетворении чувственной страсти мужчины, используя задний проход другого мужчины или женщины. // Мужеложство. * * * содомия то же, что зоофилия. * * * СОДОМИЯ… …   Энциклопедический словарь

  • содомия — см. Зоофилия …   Большой медицинский словарь

  • Содомия — см. Скотоложство и Извращения полового чувства …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Содомия —         см. Зоофилия. (Источник: Сексологический словарь) (от Содом), то же, что зоофилия. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …   Сексологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»