Хронология декриминализации гомосексуальных отношений

Хронология декриминализации гомосексуальных отношений
Правовой статус гомосексуальности в мире на современном этапе.

     Нет информации Однополые отношения законны      Однополые браки      Другой вид союза      Иностранные однополые браки признаются      Не признаются однополые браки Однополые отношения незаконны      Минимальное наказание      Серьёзное наказание      Пожизненное заключение      Смертная казнь

Гомосексуальные отношения (как правило мужские) ранее во многих странах мира были криминализированы. Однако в силу ряда исторических процессов постепенно начала происходить декриминализация этих отношений. В XX веке произошли существенные перемены в этом вопросе.

Ниже в хронологическом порядке располагаются государства по дате отмены в них уголовного преследования[1], а также наиболее значительные события вокруг процесса декриминализации.

Содержание

XVIII век

Кодекс Наполеона закрепил во многих странах декриминализацию гомосексуальности

XIX век

Первая половина XX века

1950-е гг.

1960-е гг.

1970-е гг.

1980-е гг.

«На совещании ученых-сексологов социалистических стран в Лейпциге (1981) известный сексолог из ГДР Зигфрид Шнабль неожиданно спросил, в каких странах существует анти-гомосексуальное законодательство и чем оно мотивируется, и оказалось, что оно есть только в СССР (румынских представителей на совещании не было)» Игорь Кон

1990-е гг

2000-е гг.

2010-е гг.

См. также

Примечания

  1. В некоторых странах криминализация/декриминализация происходили несколько раз, поэтому указываются обе даты. В некоторых странах декриминализация происходила поэтапно, в этом случае предыдущие этапы поясняются как частичная отмена.
  2. BBC. Фидель Кастро взял на себя вину за преследование геев
  3. DESPENALIZAN HOMOSEXUALIDAD EN NICARAGUA
  4. Ser homosexual ya no es crimen en India
  5. Fiji's new decree says gay sex is now legal

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»