Пункт назначения (серия фильмов)

Пункт назначения (серия фильмов)
Пункт назначения
Final Destination
Жанр

ужасы
триллер
фантастика

Режиссёр

Пункт назначения 1, 3
Джеймс Вонг
Пункт назначения 2, 4
Дэвид Р. Эллис
Пункт назначения 5
Стивен Куэйл

Продюсер

Глен Морган
Уоррен Зайд
Крэйг Перри
Тоби Эммерих
Джеффри Реддик
Джеймс Вонг

В главных
ролях

Девон Сава
Эли Лартер
Эй Джей Кук
Майкл Лэндис
Мэри Элизабет Уинстэд
Райан Мерриман
Бобби Кампо
Шантель Вансантен
Николас Д'Агосто
Эмма Белл

Композитор

Пункт назначения 1, 2, 3
Ширли Уокер
Пункт назначения 4, 5
Брайан Тайлер

Кинокомпания

New Line Cinema
Warner Bros.

Длительность

Общая (5 фильмов)
455 минут

Бюджет

Общий (5 фильмов)
154 млн. долл.

Сборы

Общие (5 фильмов)
660 632 089 долл.

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский

Год

20002011

«Пункт назначения» (англ. Final Destination) — киносериал фильмов ужасов, созданный американскими продюсерами Джеймсом Вонгом и Гленом Морганом и основанный на неиспользованном сценарии одного из эпизодов телевизионного сериала X-Files. Основная тема, затрагиваемая в каждом из фильмов, — фатализм, невозможность победить смерть. Визуально серии представляют собой слэшеры, гибель героев в которых происходит вследствие цепочки нелепых случайностей.

На сегодняшний момент сериал состоит из 5 фильмов: «Пункт назначения», «Пункт назначения 2», «Пункт назначения 3», «Пункт назначения 4 в 3D» вышел 26 августа 2009 года, премьера фильма «Пункт назначения 5» в мире состоялась 12 августа 2011 года, в России премьера состоялась 25 августа.

Также в США была выпущена одноимённая книжная серия (на данный момент в неё входит девять книг, в том числе новелизации трёх фильмов) и серия комиксов «Пункт назначения: Весенний отрыв».

Содержание

Построение сюжета

Схема, по которой развивается сюжет, одинакова как для кинофильмов, так и для изданной впоследствии серии книг. Группа людей (зачастую подростков) собираются в одном месте. У одного из членов группы происходит виде́ние, в котором в результате той или иной катастрофы погибает большое количество людей.

Такими катастрофами были: крушение моста, взрыв самолета, масштабная автокатастрофа, крушение на американских горках, обрушение ралли-стадиона (из книг: обрушение крыши ночного клуба, взрыв в метро, столкновение поездов, падение лифта, затопление яхты, падение самолета на пляж, нападение серийного убийцы; из комиксов: серия взрывов в отеле).

Увидевший видение участник пытается предотвратить катастрофу. Попытки предупредить остальных об опасности приводят к тому, что нескольким людям удаётся спастись.

Вскоре после этого катастрофа действительно случается, и погибают все, кто не послушал главного героя. Позже спасшиеся люди начинают погибать в странных, нелепых и несчастных случаях. Смерти происходят в том порядке, в каком люди должны были умереть в главной катастрофе. Исключение составляет лишь «Пункт назначения 2», где все герои умирали в обратном порядке. Главный герой осознаёт, что умирает согласно начальному «плану», и пытается «обмануть смерть» тем или иным путем. Редко кто выживает к концу фильма.

Фильмы

«Пункт назначения» (2000)

Центральная катастрофа первого фильма — крушение рейса номер 180. Рейс 180, который должен был совершить полет между аэропортом имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке и аэропортом имени Шарля де Голля в Париже, взрывается сразу после взлёта. В катастрофе гибнет 287 пассажиров, в том числе 39 учеников школы «Маунт Эмбрахм». За несколько минут до взлёта один из пассажиров, Алекс Браунинг, предвидит катастрофу, и его, как организатора беспорядка, высаживают. Вместе с ним не удаётся улететь пятерым ученикам и одному из педагогов. С ними в будущем начинают происходить несчастные случаи. Лишь двое подростков остаются — Алекс и его подруга. Позже Алекс погибает, а Клер, подруга Алекса, добровольно легла в психиатрическую клинику, решив, что смерть преследует ее (выяснилось во 2 части фильма).

«Пункт назначения 2» (2003)

События второго фильма происходят через год после событий первого. На шоссе 23 большой грузовой автомобиль перевозит брёвна. Цепи, держащие брёвна, рвутся, что приводит к масштабной катастрофе, в которой гибнет свыше 80 человек. Кимберли Корман предвидит катастрофу и не дает нескольким машинам въехать на шоссе. Оказывается, что все выжившие должны были умереть год назад, но из-за смертей персонажей первого фильма они спаслись, а теперь Смерть пытается всё вернуть на место. Это единственная часть, в которой одному из действующих персонажей удаётся выжить (хотя в альтернативной концовке третьего фильма и рассказывается о смерти Томаса и Кимберли в опилочной дробилке, Изабелла остаётся в живых при любом раскладе).

«Пункт назначения» 3 (2006)

События третьего фильма происходят спустя уже 6 лет после взрыва рейса 180. Место основной катастрофы фильма — американские горки «Полёт дьявола». В результате утечки в гидравлике и того, что один из пассажиров роняет камеру на рельсы, поезд аттракциона сходит с рельс. Гибель всех пассажиров предвидит Венди Кристенсен, и из-за её истерики нескольких подростков ссаживают, а некоторые сами сходят. Одна из особенностей третьей части — снимки, которые Венди делает перед поездкой. Снимок намекает на смерть каждого из выживших.

«Пункт назначения 4» (2009)

Сюжет четвёртой части связан со знаменитой гонкой NASCAR, во время посещения которой у главного героя фильма Ника О’Бэннона происходит видение — случится авария, обломки автомобилей полетят в зрителей, а трибуна начнёт рушиться. В катастрофе погибнет много людей, в том числе Ник и его друзья. В панике он уговаривает товарищей уйти — как раз вовремя, так как кошмарное видение становится реальностью, едва подростки покидают трибуну. Как обычно, для выживших это лишь начало нового кошмара, в котором они будут погибать ещё более жутким способом, чем в видении.

«Пункт назначения 5» (2011)

Приквел к серии фильмов Пункт назначения.

Сюжет вращается вокруг Сэма Лоутона, который предчувствует несчастный случай — обрушение моста, благодаря чему его друзья и некоторые другие люди избегают катастрофы. После этого происходят зловещие события: спасшиеся погибают при, казалось бы, нелепых обстоятельствах.

«Пункт назначения 6»

New Line Cinema и Warner Brothers намекнули о планах, связанных с будущим сериала. В феврале 2011 Тони Тодд заявил, если сборы пентаквела будут очень хорошими, то студия даст зеленый свет на целых два продолжения, которые будут сниматься одновременно. Официальное подтверждение о 6 и 7 частях так и не поступило, но студии уже намекнули фанатам, что они, возможно, будут сняты. В киноассоциации США кинокомпания New Line Cinema зарегистрировала фильм под названием Final De6tination. Аналитики предполагают, что на этот раз ключевой катастрофой станет обрушение аквапарка — именно эту локацию всерьёз рассматривал сценарист Эрик Хайссерер перед написанием сценария к пятой части.

В недавнем интервью журналу[какой?] Стивену Куэйлу был задан вопрос, связанный с фильмами серии «Пункт назначения». По словам Стивена, он готов снимать 6 часть хоть сейчас, у него даже есть несколько идей, но делиться ими он не стал. На вопрос о том, почему киностудия зарегистрировала название Final De6tination, он ответил: «Все компании делают! Тем более с таким крупным проектом как „Пункт назначения“».[источник не указан 259 дней]

Книги и комиксы

Романы (2005—2006)

«Каникулы со смертью» (2007)

Группа студентов колледжа Имени "Моси Габанны" отправляется на свои весенние каникулы в Канкун. Однако трагедия, произошедшая в отеле, прекращает веселье: погибают сотни людей. И лишь зловещее предвидение девушки Карли спасает её жизнь и жизнь её друзей. Ребята решают остаться в Мексике и постараться забыть о кошмаре, который они пережили, однако они не подозревают, что худшее ещё впереди: Смерть нещадно расправляется с теми, кому посчастливилось сбежать от неё, и друзья Карли начинают погибать один за другим...

Число 180

Особую роль в сериале играет число 180:

  • 180 — это номер рейса самолета, который взорвался в начале первой части. Накануне катастрофы главный герой спит, а на табло цифровых часов вместо 1:00 (час ночи), появляется 1:80. А в конце первой части Алекс, оглядываясь, замечает мясника, достающего из машины мясо. Номер машины — 180 FLI. Затем в «180» превращается надпись на вывеске, под которой погибает Картер (LEСAFE MIRO 81, в этом же кафе работал Сэм Лоутон, главный герой пятой части).
  • В начале второго фильма, в месте поворота, объявление о дорожных работах на ближайшие 180 футов. Во втором фильме авария у фермы происходит на шоссе 9A, отметка 180.
  • 180 — число, нарисованное на одном из плакатов в парке аттракционов. Номер телефона на грузовике, раздавившем одного из персонажей: 555-0180 (первые 3 цифры не прочитываются), почтовый индекс и телефон солярия «Феникс» — 18180, 570-555-0180. Номер 081 (180 наоборот) — бортовой номер вагона метро, в котором в третьей части едет Венди (поезд должен потерпеть крушение). Также, когда показывают погрузчик в магазине «Сделай сам», на его ключе висит брелок с надписью UNIT 081.
  • 180 — номер трибуны на гоночной трассе, где должны были погибнуть главные герои. В кафе: на доске меню первой строчкой стоит напиток «Смертельный эспрессо» стоимостью 1,80 долларов. Заголовок в одной из газет — «Автобус попал в аварию на 180 улице, 32 человека погибли». Номер камеры, снявшей место, на котором сидел Энди Кьюзер, механик — 180. А также 180 — номер автобуса, проезжающего мимо Ника в конце фильма.
  • В пятой части 180 — это номер телеканала, на котором остановился для просмотра Сэм перед тем, как автобус оказался на мосту. Последние три символа в названии кафе в котором работал Сэм (LEСAFE MIRO 81) являются инвертированным 180 (Вместо нуля буква O).

Интересные факты

  • Во всех частях кроме первой страдает правый глаз:
    • ПН2: Эван Льюис погибает от лестницы
    • ПН3: Эрин Уилмер погибает от гвоздемёта. Один из гвоздей прошёл через правый глаз
    • ПН4: Саманта Лэйн погибает от камушка, вылетевшего из под газонокосилки; Джанет Каннингем в видении Ника погибла во время взрыва в кинотеатре
    • ПН5: Оливия Кастл перед операцией на глазу вырвала правый глаз у плюшегого медведя; у неё же самой пострадал глаз во время перегрузки системы. После выпадения из окна глаз оказался вырванным и раздавленным машиной.
  • Во 2 и 3 части видения видят девушки, а в 1, 4 и 5 – мужчины. В частях, где видение видят, девушки (Кимберли и Венди) не показано, как они погибают, а в частях, где видения видят мужчины (Алекс, Ник и Сэм), их гибель показана.
  • В 1, 2 и 5 частях с человеком, который видит видение, погибает ещё один (Алекс и Клер; Кимберли и Том; Сэм и Молли), а в 3 и 4 – двое человек (Венди, Джули и Кевин; Ник, Лори и Джанет).
  • В 1 и 2 частях в катастрофах из списка погибают 3 человека (брат Тода Джордж, Криста и сестра Керри Блэйк; Шэйна, Дэно и Френки). В 3 части погибают 2 человека из списка (Керри и Джейсон). В 4 части погибает 1 человек (жена Катрета Синтия). В 5 части в катастрофе из списка никто не погибает.

Кассовые сборы

Фильм Премьера в мире Сборы Рейтинги Бюджет Примечания
США За рубежом Мировые США За рубежом
Пункт назначения 16 марта 2000[1] $53 331 147 $59 549 147 $112 880 294 #1,016 $23 000 000 [2]
Пункт назначения 2 30 января 2003[3] $46 961 214 $43 465 191 $90 426 405 #1,185 $26 000 000 [4][5]
Пункт назначения 3 9 февраля 2006[6] $54 098 051 $59 172 557 $113 270 608 #999 $25 000 000 [7]
Пункт назначения 4 26 августа 2009[8] $66 477 700 $119 689 439 $186 167 139 #775 $40 000 000 [9]
Пункт назначения 5 12 августа 2011[10] $42 587 643 (30.1 %) $115 300 000 (69.9 %) $157 887 643 $40 000 000 [11]
Общие $263 455 755 $397 176 334 $660 632 089 $154 000 000

Критика

Фильм Rotten Tomatoes Metacritic
Пункт назначения 33% (93 обзоров) (4.7/10)[12] 36 (28 обзоров)[13]
Пункт назначения 2 47% (107 обзоров) (5.0/10)[14] 38 (25 обзоров)[15]
Пункт назначения 3 45% (114 обзоров) (5.1/10)[16] 41 (28 обзоров)[17]
Пункт назначения 4 30% (94 обзоров) (4.3/10)[18] 30 (14 обзоров)[19]
Пункт назначения 5 60% (126 обзоров) (5.8/10)[20] 50 (24 обзоров)[21]
Итог 43% 39

Съёмочная группа

Роль Фильм
Пункт назначения Пункт назначения 2 Пункт назначения 3 Пункт назначения 4 Пункт назначения 5
Режиссёр Джеймс Вонг Дэвид Р. Эллис Джеймс Вонг Дэвид Р. Эллис Стивен Куэйл
Продюсер Крэйг Перри, Уоррен Зайд
Сценарист Джеффри Реддик, Глен Морган, Джеймс Вонг Джеффри Реддик, Дж. Макки Грубер, Эрик Бресс Джеффри Реддик, Глен Морган, Джеймс Вонг Джеффри Реддик, Эрик Бресс Джеффри Реддик, Эрик Хайссерер
Композитор Ширли Уокер Брайан Тайлер
Оператор Роберт МакЛаклен Гэри Кэпо Роберт МакЛаклен Глен МакФерсон Брайан Пирсон

Примечания

  1. Release dates for Final Destination (2000) (англ.) на сайте Internet Movie Database
  2. Final Destination (2000). Box Office Mojo. Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 12 февраля 2008.
  3. Release dates for Final Destination 2 (2003) (англ.) на сайте Internet Movie Database
  4. Final Destination (2003). Box Office Mojo. Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 12 февраля 2008.
  5. Final Destination 2 Production Budget. The-Numbers. Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 12 февраля 2008.
  6. Release dates for Final Destination 3 (2006) (англ.) на сайте Internet Movie Database
  7. Final Destination 3 (2006). Box Office Mojo. Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 12 февраля 2008.
  8. Release dates for The Final Destination (2009) (англ.) на сайте Internet Movie Database
  9. The Final Destination. Box Office Mojo. Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 1 декабря 2009.
  10. Release dates for Final Destination 5 (2011) (англ.) на сайте Internet Movie Database
  11. Production Budget (англ.) на сайте Box Office Mojo
  12. Final Destination. Rotten Tomatoes.
  13. Final Destination: Reviews. Metacritic. Архивировано из первоисточника 5 июня 2012.
  14. Final Destination 2. Rotten Tomatoes.
  15. Final Destination 2: Reviews. Metacritic. Архивировано из первоисточника 5 июня 2012.
  16. Final Destination 3. Rotten Tomatoes.
  17. Final Destination 3: Reviews. Metacritic. Архивировано из первоисточника 5 июня 2012.
  18. The Final Destination. Rotten Tomatoes.
  19. Final Destination, The: Reviews. Metacritic. Архивировано из первоисточника 5 июня 2012.
  20. Final Destination 5. Rotten Tomatoes.
  21. Final Destination, The: Reviews. Metacritic. Архивировано из первоисточника 5 июня 2012.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Пункт назначения (серия фильмов)" в других словарях:

  • Пункт назначения (серия романов) — Обложки романов новелизаций. «Пункт назначения» (англ. Final Destination)  серия романов по мотивам сериала ужасов …   Википедия

  • Пункт назначения — (англ. Final Destination)  киносериал фильмов ужасов, созданный американскими продюсерами Джеймсом Вонгом и Гленом Морганом и основанный на неиспользованном сценарии одного из эпизодов телевизионного сериала X Files. Основная тема, затрагиваемая… …   Википедия

  • Пункт назначения (сериал) — «Пункт назначения» (англ. Final Destination)  киносериал фильмов ужасов, созданный американскими продюсерами Джеймсом Вонгом и Гленом Морганом и основанный на неиспользованном сценарии одного из эпизодов телевизионного сериала X Files.… …   Википедия

  • Пункт назначения: Весенний отрыв — Final Destination: Spring Break Издатель: Zenescope Entertainm …   Википедия

  • Очень страшное кино (серия) — Серия фильмов Очень Страшное Кино главным образом пародирует популярные фильмы ужасов, и собрала более чем 817 млн $ по всему миру. Во всех частях есть две главные героини – Анна Фэрис и Реджина Холл, сыгравшие Синди Кэмпбелл и Бренду Микс… …   Википедия

  • Mana (серия игр) — У этого термина существуют и другие значения, см. Mana. Mana Древо маны ключевой элемент серии Жанры Ролевой боевик, приключенческий боевик, тактическая ролевая игра Разработчики Square, Square Enix …   Википедия

  • Список фильмов кинокомпании Universal — В данном списке собраны фильмы компании Universal, выпущенные за всё время её существования. Фильмы сгруппированы по году их выпуска. 1913 Торговля людьми (фильм) 1925 Призрак Оперы 1930 На западном фронте без перемен 1931 Дракула Франкенштейн… …   Википедия

  • Сводный алфавитный список фильмов. П — П «Павел Корчагин» (1957) «Павле Павлович» («Pavle Pavlović», 1975, югосл.) «Павлинка» (1952) «Павлинка» («Pavlinka», 1974, чехосл.; в СССР  «Павел и Павлинка») «Павлуха» (1962) «Паганини» («Paganini», 1923, нем.) «Падающая звезда» («Étoile… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • Сайлент Хилл (фильм) — Сайлент Хилл Silent Hill Жанр …   Википедия

  • Список выпусков телепередачи «Большая разница» — Содержание 1 Первый сезон 2 Второй сезон 3 Третий сезон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»