Пункт назначения

Пункт назначения

Пункт назначения (англ. Final Destination) — киносериал фильмов ужасов, созданный американскими продюсерами Джеймсом Вонгом и Гленом Морганом и основанный на неиспользованном сценарии одного из эпизодов телевизионного сериала X-Files. Основная тема, затрагиваемая в каждом из фильмов — детерминизм, предопределенность в отношении смерти. Визуально серии представляют собой слэшеры, гибель героев в которых происходит вследствие цепочки нелепых случайностей.

На сегодняшний момент сериал состоит из 3 фильмов: «Пункт назначения», «Пункт назначения 2», «Пункт назначения 3». Выход четвертой части запланирован на 2009 год.

Также в США была выпущена одноименная книжная серия (на данный момент в нее входит девять книг, в том числе новеллизации трех фильмов) и серия комиксов.

Содержание

Построение сюжета

Постер фильма «Пункт назначения»

Схема, по которой развивается сюжет, одинакова как для кинофильмов, так и для изданной впоследствии серии книг. Группа людей (зачастую подростков) собирается совершить какую-либо поездку. У одного из членов группы происходит виде́ние, в котором в результате той или иной катастрофы большинство участников поездки погибает.

На сегодняшний момент такими катастрофами были: взрыв самолета, масштабная автокатастрофа, катастрофа на «Американских горках». Из книжных сюжетов сюда можно добавить обрушение крыши ночного клуба, взрыв в метро, столкновение поездов, падение лифта, затопление яхты, падение самолета на пляж, лист жертв серийного убийцы. Ключевая катастрофа в комиксах — серия взрывов в отеле.

Увидевший все это участник будущей поездки пытается предотвратить катастрофу, предупредив своих спутников. Большинство с недоверием относится к близкой опасности и игнорирует предупреждение. Небольшая же группа людей воздерживается от поездки (в результате уговоров видевшего катастрофу или в результате вмешательства администрации, недовольной беспорядком).

Вскоре после этого, как это предвидел один из героев, катастрофа действительно случается, все пассажиры погибают. В следующие за этим дни (недели, месяцы) спасшиеся герои начинают погибать в странных, нелепых несчастных случаях. Как правило, смерти происходят в том порядке, в каком герои должны были умереть в случившейся катастрофе. Выжившие осознают, что умирают, согласно начальному «плану» и пытаются «обмануть смерть» тем или иным путем.

Сюжеты

Постер фильма «Пункт назначения 2»

Рейс 180 (2000)

Основная статья: Пункт назначения (фильм)

Центральная катастрофа первого фильма — крушение Рейса 180. Боинг-747, который должен был совершить полет между аэропортом имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке и аэропортом имени Шарля де Голля в Париже, взрывается сразу после взлета. В катастрофе гибнут 287 пассажиров, в том числе 39 учеников школы «Маунт Абрахам». За несколько минут до взлета один из пассажиров, Александр Чэнс Браунинг предвидит катастрофу и его, как организатора беспорядка, ссаживают. Вместе с ним улететь не удается пятерым ученикам и одному из педагогов.

Автокатастрофа на шоссе 23 (2003)

Основная статья: Пункт назначения 2

События второго фильма происходят через год после событий первой серии. На шоссе 23 большой грузовой автомобиль перевозит бревна. Цепи, держащие бревна рвутся, что приводит к масштабной катастрофе в которой гибнут 26 человек. Кимберли Корман предвидит катастрофу и не дает нескольким машинам въехать на шоссе.

Постер фильма «Пункт назначения 3»

Полет дьявола (2006)

Основная статья: Пункт назначения 3

События третьего фильма происходят спустя несколько лет после крушения рейса 180. Место основной катастрофы фильма — американские горки «Полет дьявола». В результате утечки в гидравлике и того, что один из пассажиров роняет камеру на рельсы, поезд аттракциона сходит с рельс. Гибель всех пассажиров предвидит Венди Кристенсен и из-за её истерики нескольких подростков ссаживают. Одна из особенностей третьей части — снимки, которые Венди делает перед поездкой. Для каждого из выживших на них показана поджидающая его смерть.

Пункт назначения 4

Основная статья: Пункт назначения 4

В текущих планах студии New Line Cinema, снявшей все части серии, выход следующего фильма «Пункт назначения 4». Автором сценария будущей ленты Эрик Бресс, и режиссер Дэвид Эллис уже работали над второй частью серии[1].

Сюжет четвертой части франшизы связан со знаменитой гонкой на выживание 24 часа Ле-Мана, во время посещения которой, у главного героя фильма Ник О’Бэннона происходит видение — одна из гоночных машин разбивается. Друзья Ника погибают от разлетевшихся обломков болида, а Ник гибнет, когда на него падает одна из деталей конструкции трибуны. В панике он уговаривает товарищей уйти — как раз вовремя, так как кошмарное видение становится реальностью, едва подростки покидают трибуну. Как обычно, для выживших это лишь начало нового кошмара, в котором они будут погибать еще более жутким способом, чем в видении.

По сведениям сайта IMDb, выхода фильма можно ожидать в 2009 году.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пункт назначения" в других словарях:

  • Пункт назначения 3 — Final Destination 3 …   Википедия

  • Пункт назначения 4 — The Final Destination …   Википедия

  • Пункт назначения 2 — Final Destination 2 …   Википедия

  • Пункт назначения 5 — Final Destination 5 …   Википедия

  • ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ — «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ» (Final Destination), США, New Line, 2000, 98 мин. Триллер, ужасы, драма, мистика. История о парне, в которого вселились злые потусторонние силы, позволяющие ему предсказывать смерть окружающих его людей. После того, как ему… …   Энциклопедия кино

  • ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ-2 — (Final Destination 2), США, 2003. Триллер. Отправляясь в путешествие с компанией друзей Кимберли получает таинственное предупреждение, которое спасает их от неминуемой гибели в автокатастрофе или может быть, это им только почудилось. Али Лартер… …   Энциклопедия кино

  • пункт назначения — — [[Англо русский словарь сокращений транспортно экспедиторских и коммерческих терминов и выражений ФИАТА]] Тематики услуги транспортно экспедиторские EN DSTNdestination …   Справочник технического переводчика

  • Пункт назначения — 3.7 Пункт назначения пункт сигнализации, которому предназначено сообщение. Источник: ГОСТ Р 51027 97: Сеть связи цифровая с интеграцией служб. Общие требования к системе общеканальной сигнализации …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Пункт назначения (серия фильмов) — Пункт назначения Final Destination Жанр ужасы триллер фантастика Режиссёр Пункт назначения 1, 3 Джеймс Вонг Пунк …   Википедия

  • Пункт назначения (фильм) — Пункт назначения Final Destination Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»