Нижегородская духовная семинария

Нижегородская духовная семинария
Нижегородская духовная семинария
(НДС)
Nizhny Novgorod seminary.jpg
Год основания 1721
Конфессия Православие
Церковь Русская Православная Церковь
Ректор архиепископ Георгий (Данилов)
Расположение Флаг России Нижний Новгород
Юридический адрес 603001, Нижний Новгород, Похвалинский съезд, 5
Сайт nds.nne.ru/content/75

Нижегородская духовная семинария — высшее учебное заведение Нижегородской и Арзамасской епархии Русской православной церкви.

История

Стройная система регулярного духовного образования появилась в России со времен Петра I. Его так называемым «Духовным регламентом» 1721 года было установлено обязательное духовное образование для детей священнослужителей.

Первым из епархиальных архиереев на указ императора откликнулся епископ Нижегородский и Алатырский Питирим (1719—1738). При архиерейском доме в Нижегородском Кремле 29 марта 1721 года (в среду шестой седмицы Великого поста) были открыты две грамматические — эллино-греческая и славяно-российская школы и одна подготовительная букварная школа. В первые две школы отобрали детей, уже имеющих какую-то подготовку и показавших хорошие результаты при отборе, а в букварную направили ещё нуждающихся в подготовке (причём в первом наборе таких явилось большинство). С этого момента и начинается отсчёт в истории первой в России Семинарии, давшей стране выдающихся церковных пастырей, учёных-богословов и просветителей.

С основания Семинарии её духовными наставниками и попечителями были Нижегородские иерархи: начиная от епископа Питирима, ее основателя, до епископа Георгия, который в настоящее время является ректором возрожденной Нижегородской Семинарии.

Начав своё существование в архиерейском доме в Кремле, со временем Семинария была переведена в отдельное здание на площадь, которая теперь именуется Минина, где и по сей день стоит красивое восьми колонное здание Нижегородской Духовной Семинарии, отобранное у Церкви советской властью. Само здание для Семинарии в 1743 году купил на свои средства епископ Дмитрий (Сеченов), куда она была переведена и находилась там вплоть до 1917 года. Стоит отметить, что период правления епископа Дмитрия был одним из благоприятнейших в жизни Семинарии как со стороны образовательной и духовной, так и со стороны материальной и административной.

Очень насыщенной была программа Семинарии. Помимо общеобразовательных специализированных предметов преподавались различные языки: греческий, латинский, еврейский, французский и немецкий, а также точные науки: физика, математика. Кроме того, в программу были включены: живопись, иконопись и даже гимнастика.

Стройные традиции, благодарная память о первоустроителях, покровителях и наставниках, постоянное стремление к совершенствованию учебной системы и быта — все это позволило Нижегородской Духовной Семинарии стать одним из лучших учебных заведений России. В ее стенах возросло немало выдающихся иерархов Церкви, благочестивых пастырей, деятельных миссионеров, знаменитых ученых и проповедников.

Нижегородская Семинария стала первой ступенью духовного образования будущего епископа Сергия (Страгородского), магистра Петербургской академии, ее ректора, крупнейшего ученого-богослова, будущего Патриарха Московского и всея Руси.

На поприще церковной истории нашел свое призвание выпускник Нижегородский Семинарии Пётр Васильевич Знаменский. Его трудами до сих пор пользуются студенты духовных учебных заведений.

Учёными изысканиями прославился и другой воспитанник Семинарии — проф. Александр Львович Катанский, труды которого до сих пор считаются одними из авторитетнейших в области литургической практики.

В 1886 году в Семинарии организуется особое Церковное Древлехранилище (склад древней церковной утвари, облачения и книг), которое и дало начало формирования первого Церковного музея. Здесь имелись старинные рукописи, старопечатные книги и документы, памятники живописи, иконографии, денежные знаки и различная церковная утварь.

II корпус Педагогического университета, где до 1917 г. располагалась семинария

Революционные события 1917 года на долгие десятилетия прервали благотворную деятельность старейшей в России Нижегородской Семинарии. Семинарские сооружения, все ценности, богатейшая библиотека и прекрасный археологический музей были отобраны советской властью. Многое было расхищено и погибло. Семинарский храм в честь преп. Иоанна Дамаскина был разрушен до основания.

В кровавый период гонений на Церковь Духовных школ в епархии не было. Возрождение их началось в девяностые годы двадцатого столетия. Вместе с восстановлением Благовещенского монастыря начинает свое возрождение и Семинария.

В 1993 году при возрождённом монастыре открывается Духовное училище, работавшее с первых дней по программе Семинарий. Отдельного здания для учащихся не было, поэтому классы, жилые помещения и библиотека с трапезной располагались в братском корпусе монастыря. В одной аудитории занималась первая группа студентов в количестве пятнадцати человек.

Первым ректором возрожденной Семинарии стал (тогда ещё иеромонах, ныне же епископ Ставропольский и Невинномысский) Кирилл (Покровский). Помимо должности руководителя Семинарии он в то же время являлся настоятелем Благовещенского монастыря.

В 1995 году училище было преобразовано в Семинарию, получив статус высшего учебного заведения. В 1997 году Семинария заняла здание учебно-производственного комбината, располагавшегося за стеной монастыря. В этом здании и располагается Семинария на сегодняшний день. 17 декабря 1998 года в день памяти прп. Иоанна Дамаскина, небесного покровителя Семинарии, по благословению митрополита Николая (Кутепова) был торжественно открыт вновь возрождённый музей Семинарии.

В 2006 году завершилась реконструкция семинарского здания, что на Похвалинском съезде. Третий этаж, который был определен под семинарское общежитие, сдан в эксплуатацию. Архитектурным завершением данных работ стало возведение башни с часами и установление на нее двухметровой золоченой фигуры трубящего ангела. Размещение ангела на башни явилось событием весьма торжественным, участие в котором принимал сам Владыка Георгий, ректор духовной школы. После отслуженного молебна и освящения фигуры, ангел был поднят и установлен над семинарией. Кроме украшения семинарии он выполняет еще функцию флюгера, поворачиваясь трубой в то направление, откуда дует ветер. Образ трубящего ангела стал символом и эмблемой Нижегородской семинарии. Это изображение теперь содержится и на семинарской печати.

На этом строительно-ремонтные работы в семинарии не завершились. В ближайших планах было решение вопроса с трапезной, поскольку, не имея собственной трапезной, учащиеся питаются на территории Благовещенского монастыря, в одном из его корпусов. По благословению архиепископа Георгия, было принято решение реконструировать братский монастырский корпус, находящийся всех ближе к семинарии, и верхние два этажа определить для нужд духовной школы, сделав надземный переход из основного здания. Основные работы были начаты весной 2007 года, и на конец 2008 уже приходятся отделочные работы.

Особо важным событием для духовной школы была передача в ее ведомство Храма Святителя Алексия Московского, что располагается на территории Благовещенского монастыря, и в здании которого долгое время размещался городской планетарий. В декабре 2007 года после завершения всех ремонтных работ, храм был открыт для прихожан и в нем стали регулярно совершаться богослужения. По благословению Владыки Георгия, храм стал официальным семинарским. Теперь все богослужения в нем совершаются священниками — преподавателями, руководителями и выпускниками семинарии, с непосредственным участием семинаристов, которые ежедневно несут клиросные, пономарские и другие послушания.

В учебном плане семинария расширила сферу своей деятельности. Теперь на ее базе с 2007 года в Нижегородской епархии открыты курсы повышения квалификации для клириков епархии. Священнослужители имеют возможность прослушать циклы лекций по различным дисциплинам, которые читаются преподавателями семинарии.

В последние годы в духовной школе уделяется особое внимание взаимодействию с другими учебными заведениями и организациями, как образовательно-воспитательными, так и научными. Это отражается и в увеличении количества различных конференций, встреч, круглых столов, форумов, семинаров. Студенты семинарии участвуют в различных государственных молодежных проектах. С 2006 года нижегородские семинаристы совместно со студентами и преподавателями Нижегородского лингвистического государственного университета участвуют в качестве вожатых в организации детского лингвистического летнего лагеря «Солнечный». С 2007 года семинаристы приглашаются в качестве участников в международном лагере студенческого актива «Славянское содружество», который организуется в городе Сочи на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Оздоровительный комплекс Дагомыс». В 2008 году Нижегородская семинария была впервые представлена на Московском летнем богословском институте, которыей организуется уже много лет Московским библейским институтом апостола Андрея Первозванного.

Семинария также сама организует множество мероприятий, в которых принимают участие представители различных учебных, социальных и прочих учреждений. Это студенты, преподаватели, руководители и организаторы различных социальных проектов, как российских, так и зарубежных. На базе Нижегородской семинарии в 2006 году проходила конференция «Церковь и проблемы современной коммуникации», в которой приняли участие ученые и специалисты из России, Словакии, Сербии и Германии. На базе Нижегородской Духовной школы проводятся семинары по сектоведению, немецкому языку, богословию и прочим дисциплинам. Особо примечательной явилась в 2006 году встреча с представителями церкви адвентистов города Нижнего Новгорода, которая проходила в актовом зале семинарии, и где в ходе конструктивного диалога удалось наглядно представить те проблемы, которые существуют в отношениях с представителями других религиозных течений.

Достаточно важное нововведение в сфере духовного воспитания учащихся произошло в семинарии в 2007/2008 учебном году. По благословению Владыки Георгия, за каждым курсом студентов был закреплен свой духовный наставник, опытный священник Нижегородской епархии, в обязанности которого вошло попечение и духовное окормление учащихся. Для неформальных бесед с наставниками периодически организуются встречи, где обсуждаются насущные проблемы и те вопросы, которые особо остро стоят в жизни студентов.

Продолжается и даже расширяется издательская деятельность Нижегородской Духовной семинарии. Помимо традиционного издания семинарского журнала «Дамаскин», девять выпусков которого уже увидели свет, было издано шесть выпусков «Трудов Нижегородской Духовной семинарии», в которых размещаются научные статьи преподавателей, работы студентов и новые учебные программы. Семинарией выпущено несколько сборников со стихами семинарского духовника игумена Андрея (Ярунина). После передачи библиотеке Нижегородской семинарии книжного фонда покойного митрополита Николая (Кутепова) (1977—2001) был издан в 2007 году каталог, где систематически размещены все книги фонда.

Начало 2008/2009 года в Духовной школы ознаменовалось очень важным событием. Согласно указу Владыки Георгия № 195 от 22.08.2008 года, должность первого проректора Нижегородской семинарии, вместо протоиерея Андрея Кириллова, занимавшего ее с 2003 года, занял протоиерей Сергий Шалатонов.

Ректоры

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Нижегородская духовная семинария" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»