Поволжский православный институт

Поволжский православный институт

Координаты: 53°31′45.94″ с. ш. 49°16′49.29″ в. д. / 53.529428° с. ш. 49.280358° в. д. (G) (O) Поволжский православный институт имени святителя Алексия, митрополита Московского — строящееся высшее учебное заведение в городе Тольятти.

Строительство здания института

Содержание

История

Городские власти Тольятти отвели под строительство института территорию в 0,9 га в центре Автозаводского района города рядом с кинотеатром «Сатурн». Ранее на части этой территории находилась католическая часовня, которая была перенесена на новое место.

Первый камень в основании института был заложен 22 апреля 2008 года в присутствии архиепископа Самарского и Сызранского Сергия и губернатора Самарской области Владимира Артякова. Строительство института получило благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

После открытия это будет третий вуз такого рода в России.

Архитектура

Архитекторами проекта стали лауреат Государственной премии, архитектор Марк Васильевич Демидовцев, и Вячеслав Николаевич Ижиков, по проектам которого построены Никольский собор в Никольском женском монастыре, часовня Варвары-Великомученицы, Георгия-Победоносца, Дмитрия Прилуцкого и ещё более десяти храмов в России.

Здание спроектировано в традициях древнерусского зодчества. Это шестиэтажное здание, вместимостью до тысячи студентов, включающее в себя храм, колокольню, часовню, актовый зал, около 150 учебных аудиторий, трапезную на 300 человек. В башнях будут расположены музей и звонница, планируется, что в здании будет большая библиотека с читальным залом, конференц-зал, оздоровительно-культурный комплекс, бассейн. Также планируется строительство общежития. Общая площадь здания составит 17 тысяч м².

Планируется, что здание института будет одним из самых красивых в Тольятти.

Планируемая деятельность

Поволжский православный институт будет светским вузом, готовящим не только священнослужителей, но и специалистов по гуманитарным направлениям. Планируется, что будут преподаваться такие специальности как теология, философия, филология, иностранные языки, журналистика, педагогика, культурология, искусствоведение.

Планируется, что будут созданы факультеты теологии с пастырско-богословским и миссионерско-катехизаторским отделениями, факультет гуманитарных наук, факультет философии и политологии, факультет педагогики с отделениями дошкольного и начального образования, и факультет искусств с отделениями иконописи, музыки и архитектуры.

Всего институт будет обучать от 700 до 1000 студентов.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Поволжский православный институт" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»