Нижегородский государственный технический университет

Нижегородский государственный технический университет
Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева
(НГТУ им. Р. Е. Алексеева)
Прежние названия

Нижегородский политехнический институт
Горьковский индустриальный институт
Горьковский политехнический институт

Год основания

1917

Тип

государственный

Ректор

Дмитриев С. М.

Студенты

15136

Расположение

Нижний Новгород

Юридический адрес

603950, ул. Минина, д.24

Сайт

nntu.ru

Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, НГТУ — один из ведущих технических вузов Приволжского федерального округа.

Содержание

Университет сегодня

НГТУ располагает 11-ю факультетами дневной формы обучения, 4 — вечерней и двумя заочной.

В университете обучаются свыше 11 тысяч студентов и специалистов, в том числе иностранные студенты из Марокко, Танзании, Судана, Иордании, Пакистана, США, Индии, Китая. Не все иногородние студенты и аспиранты обеспечиваются жильём. НГТУ имеет студенческий городок, включающий 5 общежития на 2400 мест, гостиницу, столовые и буфеты, лечебно — оздоровительный профилакторий, тренажёрный зал, легкоатлетические и волейбольные площадки. Также ведётся строительство новых общежитий и новых аудиторий в существующих корпусах.

В университете есть свой театр эстрадных миниатюр (ТЭМП, образован в 1964 г.), студенческий клуб, клуб весёлых и находчивых.

Каждый год около 1500 студентов и сотрудников могут отдохнуть и поправить здоровье в лечебно-оздоровительном профилактории и в спортивно-оздоровительном лагере «Ждановец», расположенном в сосновом бору на берегу Горьковского моря.

Шестой корпус НГТУ

В 2004 году создан Студенческий Совет НГТУ.

История

В 1898 году в Варшаве был открыт Варшавский политехнический институт. В 1915 году в связи с событиями Первой мировой войны он был эвакуирован вначале в Москву. За право принять у себя университет боролись Тифлис, Саратов, Оренбург, Омск. В конце сентября 1915 года Нижний Новгород также заявил о своих возможностях и желании принять Варшавский политехнический институт. Нижегородцы собрали треть средств на оборудование, и 6 июля 1916 года министерство торговли и промышленности приняло решение о переводе института в Нижний Новгород. В институте было 4 отделения: механическое, химическое, инженерно-строительное и горное. Всего в Варшавском политехническом институте в 1915/1916 учебном году было 1639 студентов, что составляло 8,3 % всех студентов инженерных вузов России. Из Варшавы было эвакуировано 53 из 66 преподавателей и сотрудников. 14 марта 1917 года институт был переименован из Варшавского политехнического в Нижегородский.

Нижегородский политехнический институт (1917—1918)

22 марта 1917 года общее собрание профессоров, преподавателей и представителей от студенчества избрали временным директором института князя А. Н. Кугушева.

Нижегородский государственный университет (1918—1930)

В июне 1918 года декретом СНК был учрежден Нижегородский государственный университет (ННГУ), в который вошли Нижегородский политехнический институт (НПИ), Народный университет (естественно-гуманитарного) профиля, Высшие сельскохозяйственные курсы, а впоследствии вошли Высшие медицинские курсы и Педагогический институт. Первым ректором НГУ стал профессор-зоолог Дмитрий Фёдорович Синицын. После многочисленных преобразований в ННГУ работали 6 факультетов: медицинский, педагогический, агрономический, строительный, механический и химический. На технических факультетах университета преподавали М. А. Бонч-Бруевич, В. П. Вологдин, И. Р. Брайцев, Г. В. Тринклер и др.

Механико-машиностроительный и Химико-технологический институты (1930—1934)

1 мая 1930 года механический и химический факультеты НГУ были преобразованы в самостоятельные институты — механико-машиностроительный (НММИ) и химико-технологический (НХТИ).Также были созданы строительный, педагогический, сельскохозяйственный и медицинский институты. На НММИ появляется заочное отделение. Всего с 1930 по 1934 было подготовлено 933 инженера; в 1934 году учёбу продолжали почти полторы тысячи студентов.

Горьковский индустриальный институт имени А. А. Жданова (1934—1950)

В 1934 году было произведено объединение ММИ и ХТИ в Горьковский индустриальный институт имени А. А. Жданова.Первым директором стал П. А. Тюркин до этого возглавлявший НММИ.Первоначально ГИИ имел четыре факультета: общетехнический, механико-технологический, транспортно-машиностроительный и химический. В начале 1941 был организован первый в стране факультет кузнечно-прессового машиностроения во главе с доцентом, кандидатом технических наук И. В. Климовым.

Горьковский политехнический институт имени А. А. Жданова (1950—1989)

В 1950 году институт был переименован в Горьковский политехнический институт.

Нижегородский политехнический институт (1990—1992)

В 1990 году в связи с возвращением городу его исторического имени он был переименован в Нижегородский политехнический институт.

Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева (1992—н.в)

В 2007 году между ректоратом ВУЗа и Федеральным агентством по атомной энергетике достигнута договоренность о том, что техуниверситет станет базовым вузом по подготовке специалистов по разработке и эксплуатации плавучих АЭС[1].

Этот подход предполагает взаимодействие с российскими ВУЗами, входящими в состав консорциума «Российский инновационный ядерный университет».

В институте работают академик РАН Ф. М. Митенков и член-корреспондент РАН В. В. Кондратьев.

Университетский кампус

Корпуса

Первый корпус НГТУ

На улице Минина находятся пять корпусов. Ректорат вуза находится в 1-ом корпусе. Главное отделение НТБ НГТУ находится во 2-ом корпусе.6-ой корпус находится у въезда в город. По площади он самый большой. Из-за финансовых трудностей в 90-е годы, он частично недостроен.

Общежития

Второе общежитие, бывший вдовий дом Н. А. Бугрова

НГТУ имеет пять общежитий. четыре из них располагаются на площади Лядова.В первом общежитии находится «Профилакторий НГТУ», поликлиника и дирекция студгородка. Во втором — филиал НТБ и актовый зал. На территории студгородка находится стадион. В четвёртом проживают иностранные студенты. Пятое общежитие располагается на территории 6-го корпуса. В нём находится лаборатория криогенной наноэлектроники.

Известные выпускники

  • Алексеев, Ростислав Евгеньевич — создатель судов на подводных крыльях.
  • Африкантов, Игорь Иванович — создатель ядерных реакторов и оборудования для атомной промышленности, гражданского и военно-морского флота. Основатель физико-технического факультета НГТУ
  • Воробьёв, Владимир Петрович — создатель атомных подводных лодок.
  • Ерлыкин, Иван Иванович — Лауреат Ленинской премии (за создание судов на подводных крыльях).
  • Кунахович, Александр Викторович — создатель серии боевых катеров и противолодочных кораблей.
  • Лафер, Рудольф Израилевич — Главный конструктор проектов подводных лодок 613-Э и 651-Э (ЦКБ «Лазурит»).
  • Судаев, Алексей Иванович — создатель пистолета-пулемёта (ППС-43), одного из лучших пистолетов-пулемётов периода войны.
  • Девятых, Григорий Григорьевич — академик АН СССР, лауреат Ленинской премии.
  • Братухин, Анатолий Геннадьевич — был заместителем министра авиационной промышленности СССР.
  • Бревнов, Герман Сергеевич — заместитель министра авиационной промышленности СССР.
  • Пугин, Николай Андреевич — Президент АО ГАЗ, был министром автомобильной промышленности СССР.
  • Каданников, Владимир Васильевич — Генеральный директор Волжского автомобильного завода (г. Тольятти). Был первым вице-премьером Правительства РФ, Герой Социалистического Труда.
  • Шаталин, Николай Михайлович — Лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда.
  • Онусайтис, Юрий Иосифович — Герой Советского Союза.
  • Волков, Николай Фёдорович — Герой Советского Союза.
  • Катушев, Константин Фёдорович — был секретарём ЦК КПСС, зам. Председателя Совета Министров СССР, министром внешних экономических связей СССР.
  • Масленников, Николай Иванович — был зам. Председателя Совета Министров РСФСР, Председателем Госплана РСФСР.
  • Мальцев, Владимир Андреевич — ректор Волго-Вятской академии государственной службы.
  • Павельев, Александр Семенович — был и. о. министра государственного контроля СССР.
  • Писаренко, Георгий Степанович — учёный-механик, основатель научной школы механических колебаний, прочности материалов и элементов конструкций в экстремальных условиях эксплуатации. Академик Национальной академии наук Украины (1964), заслуженный деятель науки УССР (1973) лауреат Государственных премий УССР (1969, 1980).

В 1953 г. ГПИ был одним из ВУЗов-доноров, отдавших большую группу своих студентов выпускных курсов в армию в составе «сталинского Спецнабора-1953» для завершения образования в Военной академии им. Ф. Э. Дзержинского, много сделавших для обороны страны и освоения космоса (в их числе ставшие генералами, достигшие высоких должностей в центральном аппарате МО СССР Андронов Д. Г. и Медведев В. Н.).

Памятник преподавателям и студентам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны

Структура

Дневное обучение

  • Факультет автоматики и электромеханики
  • Факультет морской и авиационной техники
  • Факультет материаловедения и высокотемпературных технологий
  • Факультет экономики, менеджмента и инноваций
  • Факультет коммуникативных технологий
  • Инженерный физико-химический факультет
  • Автозаводская высшая школа управления и технологий
  • Автомобильный институт
  • Институт ядерной энергетики и технической физики
  • Институт радиоэлектроники и информационных технологий
  • Институт промышленных технологий и машиностроения

Вечерне-заочное обучение

  • Социально-экономический факультет

Институты

  • Арзамасский политехнический институт (филиал НГТУ)
  • Дзержинский политехнический институт (филиал НГТУ)
  • Автомобильный институт (АМИ)
  • Институт радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ)
  • Институт переподготовки специалистов (ИПС)
  • Институт промышленных технологий машиностроения (ИПТМ)
  • Институт ядерной энергетики и технической физики (ИЯЭиТФ)

Филиалы

Дневное обучение

  • Арзамасский политехнический институт (филиал НГТУ)
  • Выксунский филиал НГТУ
  • Заволжский филиал НГТУ
  • Павловский филиал НГТУ
  • Дзержинский политехнический институт (филиал НГТУ)

Вечернее обучение

  • Арзамасский политехнический институт (филиал НГТУ)
  • Дзержинский политехнический институт (филиал НГТУ)
  • Павловский филиал НГТУ

Заочное обучение

  • Арзамасский политехнический институт (филиал НГТУ)
  • Дзержинский политехнический институт (филиал НГТУ)
  • Выксунский филиал НГТУ

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»