Сретенская духовная семинария

Сретенская духовная семинария
Московская Сретенская духовная семинария
(МСДС)
Год основания

1999

Тип

церковная

Ректор

архимандрит Тихон (Шевкунов)

Расположение

Москва

Сайт

Православие.Ru

Координаты: 55°45′55.83″ с. ш. 37°37′44.09″ в. д. / 55.765508° с. ш. 37.628914° в. д. (G) (O) (Я)

Московская Сретенская Духовная семинария — высшее учебное заведение Русской Православной Церкви, готовящее православных священнослужителей. Открыта в 1999 году. Располагается на территории московского Сретенского монастыря.

Ректор семинарии — наместник Сретенского монастыря, действительный член РАЕН, архимандрит Тихон (Шевкунов).

Главной отличительной особенностью Сретенской духовной семинарии является непосредственное участие студентов в жизни монастыря.

Содержание

История

В 1999 году в московском Сретенском монастыре была открыта духовная школа — Сретенское высшее православное монастырское училище, преобразованное в 2002 году в духовную семинарию. Самые первые занятия начались в одном из зданиий, прилегающих к монастырю. Позднее был сделан ремонт в братских монастырских корпусах, и здесь же были выделены помещения для семинарии.

«Собирались насельники, в основном молодые люди. Конечно же, им необходимо было дать образование… Постепенно родилась мысль… создать монастырскую духовную школу. Мы оценили свои возможности, в том числе и финансовые, и я обратился за благословением к отцу Иоанну (Крестьянкину). Он очень обрадовался, что у нас есть такое желание и возможность, и благословил создавать учебное заведение в стенах Сретенского монастыря. Конечно, главное благословение в данном случае было за настоятелем нашей обители — почившим Святейшим Патриархом Алексием II».

— архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря[1]

В 2004 году состоялся первый выпуск Сретенской Духовной семинарии, большую часть которого составила братия монастыря.

В 2010 году Сретенскому монастырю было передано здание школы № 1216, расположенное на его исторической территории.[2] После окончания ремонтных работ семинария пеередет в новое здание.

Современность

В настоящий момент в Сретенской семинарии обучается около 150 воспитанников. С сентября 2011 года семинария перешла на Болонскую систему образования (Болонская система).Срок обучения — 4 года. Учебный курс состоит из:

Особое внимание уделяется духовной жизни студентов, которая тесно связана с жизнью насельников монастыря. Студенты посещают братские полунощницы, принимают участие в чтении неусыпаемой Псалтири. Еженедельно все семинаристы проходят исповедь у духовников курсов, регулярно причащаются Святых Христовых Таин. Раз в месяц совершается общая ночная литургия. С сентября 2012 года действует магистерское отделение, которое делится на 2 профиля: пастырского богословия и церковной истории. Срок обучения - 2 года.

Научная работа

В семинарии имеется обширная библиотека (более 40 тысяч наименований), включающая в себя книги XVI—XIX вв.; небольшой археологический музей (около 30 экспонатов), в который вошли археологические находки со Святой Земли, привезённые преподавателями. Работают факультативы по углубленному изучению древних языков (древнегреческий, древнееврейский). Некоторые монографии преподавателей семинарии стали общепринятыми в качестве учебных пособий для духовных школ.[3] Работы преподавателей и студентов публикуются на сайте «Православие.Ru»; издается «Сретенский сборник».

Миссионерская деятельность

Семинаристы принимают участие в разнообразных миссионерских проектах, многие из которых проводятся при поддержке Сретенского монастыря. В 2008 году по благословению Патриарха Алексия II сретенские семинаристы участвовали в акции «Подарок на Пасху».[4][5][6] В течение первых трех дней Страстной Седмицы в московском метро людям дарили иллюстрированное Евангелие от Марка (всего было роздано 400 тыс. экземпляров).

Студенты посещают школу-интернат в городе Михайлов Рязанской области, директором и духовником которой является выпускник Сретенской семинарии, священник Владимир Щетинин; проводят миссионерские беседы в Технологическом колледже № 14 и госпитале им. Н. Н. Бурденко;[7] Ежегодно, два-три раза в семестр, студенты Сретенской духовной семинарии осуществляют миссионерскую деятельность в колониях Тульской области и Брянска.[8] В соборе Сретенского монастыря семинаристы отвечают на вопросы прихожан, которые недавно пришли к вере и нуждаются в помощи.

Хор Сретенской семинарии

Семинарский хор поет на богослужениях в Сретенском монастыре и участвует в концертах и фестивалях. В хоре Сретенской семинарии состоит около 30 студентов, руководитель — А. В. Амерханов, выпускник АХИ им. Попова.

Особые даты и праздники

Храмом для семинарии является соборный монастырский храм в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Особенные праздники:

Первая седмица Великого Поста и Страстная Седмица — неучебные. Семинаристы участвуют во всех богослужениях, совершаемых по уставу в обители. Светлая Седмица — Пасхальные каникулы. Окончание учебного года и выпуск совершаются 3 июня, на праздник Владимирской иконы Божией Матери.

Персоналии семинарии

Руководство

Ректором Сретенской Духовной школы с момента ее создания является архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря. С 2000 по 2004 годы проректором являлся иеромонах (позже — игумен) Амвросий (Ермаков), ныне — епископ Гатчинский, ректор Санкт-Петербургских духовных школ. С 2004 года проректором является иеромонах Иоанн (Лудищев).[9]

Преподаватели

Преподавательская корпорация Сретенской семинарии состоит из ученых различных профилей. Лекционные курсы ведут преподаватели из Московской духовной академии, Московского государственного университета, Государственной академии славянской культуры и других ведущих московских вузов, а также столичное духовенство и насельники Сретенского монастыря. В числе преподавателей:

  • Протоиерей Вадим Леонов
  • Протоиерей Владислав Цыпин
  • Протоиерей Максим Козлов
  • Диакон Дмитрий Сафонов
  • Васильева, Ольга Юрьевна
  • Доброцветов, Павел Кириллович
  • Конь, Роман Михайлович
  • Кузенков, Павел Владимирович
  • Малинаускене, Надежда Касимовна
  • Маршева, Лариса Ивановна
  • Светозарский, Алексей Константинович
  • Сидоров, Алексей Иванович
  • Трухина, Наталья Николаевна
  • Ужанков, Александр Николаевич

Гости

В Сретенской семинарии регулярно проводятся встречи и беседы студентов с известными людьми. Семинарию посещали: Патриарх Алексий II, Патриарх Кирилл[10], митрополит Токийский и всей Японии Даниил (Нусиро)[11], митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)[12], архиепископ Берлинский Марк (Арндт)[13], протоиерей Димитрий Смирнов[14], профессор А. И. Осипов[15], известный греческий богослов Христос Яннарас[16], генерал-лейтенант разведки Н. С. Леонов[17], кинорежиссер Н. С. Михалков[18] и др.

Выпускники

Выпускники Сретенской семинарии несут свое служение в разных епархиях Русской Церкви. Среди них можно назвать Московскую, Санкт-Петербургскую, Псковскую, Иркутскую, Чукотскую; епархии Белоруссии и Украины. Большинство насельников Сретенского монастыря также являются выпускниками Сретенской семинарии.

Интересные факты

В 2003/2004 учебном году в Русской Православной Церкви существовала программа дистанционного обучения студентов духовных школ. Трансляция лекций в режиме реального времени велась из Сретенской семинарии. Принимающая аппаратура была установлена в 18 семинариях и двух монастырях: Валаамском и Саввино-Сторожевском.[19][20]

Ссылки

Примечания

  1. К 10-летию Сретенской духовной школы. «Благодарность возвышает человека, облагораживает его, защищает от пошлости осуждения и самопревозношения». Беседа с архимандритом Тихоно …
  2. «У Сретенской семинарии появится новое здание». Для школы выстроено новое здание в Брошевском переулке
  3. В их числе: «Каноническое право» и «История Русской Православной Церкви: синодальный и новейший периоды» прот. Владислава Цыпина, «Западное христианство: взгляд с Востока» прот. Максима Козлова, «Русское церковное искусство Х-ХХ веков» О. В. Стародубцева, учебные пособия по древним языкам Н. Трухиной и Л. Маршевой. Энциклопедия-хроника «Русская Православная Церковь. XX век», созданная под руководством ректора семинарии архимандрита Тихона (Шевкунова) и О. Ю. Васильевой, получила премии «Лучшая книга 2007 года» и «Открытие года».
  4. Интерфакс-Религия: Московские семинаристы в преддверии Пасхи раздадут в метро до полумиллиона экземпляров Евангелия от Марка
  5. Подарок на Пасху / Православие. Ru
  6. Миссионерское служение. Часть 1 / Православие. Ru
  7. Летопись жизни Сретенской духовной семинарии. Седмица 26-я по Пятидесятнице / Православие. Ru
  8. Сретенская духовная семинария " Программа «Образование детей и юношества» " НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА " Благотворительный фонд Святителя Василия Великого
  9. К 10-летию Сретенской духовной школы. «Благодарность возвышает человека, облагораживает его, защищает от пошлости осуждения и самопревозношения». Беседа с архимандритом Тихоно …
  10. Митрополит Кирилл встретился со студентами Сретенской Духовной семинарии : Русская Православная Церковь
  11. Глава Японской Церкви возглавил службу в Сретенском монастыре / Православие. Ru
  12. Ответы митрополита Волоколамского Илариона на вопросы студентов и преподавателей Сретенской духовной семинарии / Проповеди / Патриархия.ru
  13. Архиепископ Марк о жизни, Церкви и пастырстве. Беседа архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка (Арндта) со студентами Сретенской духовной семинарии / Право …
  14. Церковь и мир " Мультиблог протоиерея Димитрия Смирнова
  15. Алексей Осипов. Куда идет Христианство / Православие. Ru
  16. Благовест-Инфо. Христос Яннарас: Православный приход должен быть семьей. Агентство религиозной информации
  17. Николай Леонов. Лучшие материалы Православия. Ru: семь лет назад Роль информации в жизни человечества / Православие. Ru
  18. Георгий Чирков. Георгий Чирков: «Общежитие учит быть снисходительным, уважать собратьев, следить за своими поступками» / Православие. Ru
  19. Доклад Председателя Учебного Комитета при Священном Синоде архиепископа Верейского Евгения : Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»
  20. Портал-Credo.Ru — Начал работу проект дистанционного обучения для духовных школ РПЦ МП

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сретенская духовная семинария" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»