Словянски

Словянски
Словянски
Флаг Словянски
Самоназвание: Словјански (Slovjanski)
Создан: Ондрей Речник (Ondrej Rečnik), Габриэль Свобода (Gabriel Svoboda), Ян ван Стенберген (Jan van Steenbergen), Игорь Поляков
Общее число носителей: около 500
Тип письма: латиница, кириллица
Языковые коды
ISO 639-1: нет
ISO 639-2: art
ISO/DIS 639-3: -
См. также: Проект:Лингвистика
Искусственные языки

Словянски (Slovianski) (c 2011 года входит в проект Межславянский язык/Medžuslovjanski[1]) — апостериорный панславянский язык, основанный на языковом материале живых славянских языков и предназначенный для общения между их носителями.

Содержание

Идея

Славянские языки — относительно однородная группа языков. Она состоит из трех подгрупп, которые имеют много общих черт, в грамматике, лексике и синтаксисе. Знание одного из славянских языков достаточно, чтобы понимать (хотя бы чуть-чуть) текст на другом славянском языке.

Основной задачей, которую ставили перед собой разработчики Словянски — создать язык, который будет понятен без предварительного изучения всем или большинству носителей славянских языков. Язык имеет упрощённую грамматику с минимумом исключений, позволяющую славянофону (славяноговорящему) легко овладеть им. Словянски может использоваться в образовательных целях на начальном этапе изучения славянских языков, поскольку сочетает в себе общие черты языков этой группы.

Словянски может быть хорошим подспорьем для путешественников и весьма полезным инструментом для всех, кто хочет обращаться ко всему славянскому миру через веб-сайты, форумы, списки рассылки и т. д., без перевода текста на несколько языков. Знание Словянски позволит человеку говорить и писать вполне понятно для носителей любого из живых славянских языков, а также самому лучше понимать тексты на любом из них.

История

Проект словянски создан в 2006 году совместными усилиями группы людей из разных стран, собравшимися на Славянском форуме. Основные разработчики — Ондрей Речник (Ondrej Rečnik), Габриэль Свобода (Gabriel Svoboda), Ян ван Стенберген (Jan van Steenbergen), Игорь Поляков.

В 2011 году проектными группами Словянски, Словиоски и Новословенского языка было принято принципиальное решение о слиянии этих близких проектов в Междуславянский язык (Medžuslovjanski jezyk).[2] При этом, объединение происходит не путем создания общей грамматики и общего словаря, а путем сближения имеющихся грамматик и словарей в результате постоянно идущей межпроектной дискуссии.

Орфография и фонетика

Список Сводеша для словянски
Словянски Русский язык
ја я
ты ты
он он
мы мы
вы вы
они они
туттој, тутта, тутто этот, эта, это
тамтој, тамта, тамто тот, та, то
тут здесь, тут
там там
кто кто
чо, што что
где где
когда когда
јак, как как
не не
все весь, вся, всё, все
много многие
неколько несколько
мало немного, мало
ины, други другой, иной
једин, једна, једно один
два два
три три
четыри четыре
петь пять
велики большой, великий
долги длинный, долгий
широки широкий
толсты толстый
тежки тяжёлый
малы маленький
кратки короткий
вузки, тесны узкий
тонки тонкий
жена женщина
муж мужчина
чловек человек
детко ребёнок, дитя
жена жена
муж муж
матка мать
отец отец
животно животное
рыба рыба
птица, птак птица
пес собака, пёс
вош вошь
змија змея
чрвjак червь
древо дерево
лес лес
овоч, плод плод, фрукт
семено семя
лист лист
корень корень
кора кора
цвет цветок
трава трава
врва, шнур верёвка
кожа кожа
месо мясо
крв кровь

Язык допускает две письменности — латиницу (с буквами č, ž, š для шипящих и апострофом для палатализации) и кириллицу (c ь для палатализации и j для йотации).

Грамматика

Грамматика словянски имеет большое сходство с грамматиками славянских языков. В словянски используются грамматические черты, присущие всем или большинству славянских языков. Таким образом, как и в натуральных славянских языках, в словянски существительные имеют три рода и два числа и согласуются с прилагательными по роду, числу и шести падежам. Глаголы имеют совершенный и несовершенный вид и спрягаются по лицам в настоящем времени и по роду в прошедшем времени, также имеются повелительное и сослагательное наклонения.

Лексика

Слово в соответствующем значении включается в словарь языка Словянски, если оно набирает 3 балла, при этом русский и польский языки дают по 1 баллу, белорусский, украинский, чешский, словацкий, словенский, сербо-хорватский, македонский и болгарский - по 0,5 балла. Таким образом, по 2 балла имеет каждая из 3 групп славянских языков - восточнославянская, западнославянская и южнославянская.

Если для какого-то значения не находится слова, набирающего 3 балла, то выбор осуществляется путем публичной дискуссии на Славянском форуме из слов, имеющихся в живых славянских языках. В исключительных случаях сообщество допускает неологизмы (например, "часина" в значении "час" - предложено Габриэлем Свободой).

В настоящее время (после объединения Словянски, Словиоски и Новославянского языков) сообщество использует 3 словаря:

  1. Словарь Словянски (более 8300 слов на начало 2012 года)
  2. Лексикон Словиоски (несколько десятков тысяч слов)
  3. Новославянский словарь (около 6000 слов)

При этом, первые 2 из них - пополняются, а 3-й - нет.

Примеры текстов

  • Она носи јаболка, чоби дета били здраве (Она носит яблоки, чтобы дети были здоровы)
  • Котора жена льуби туттого мужа? (Какая женщина любит этого мужчину?)
Словянски Русский
- Ало, мама, даj телефон тате!
- Ало, тата, jе ли "Спартак" - чемпион?
- Да, дчерка, разуме се!
- Тата, даj телефон маме!
- Мама, ты услышала - тата дозволил!
- Алло, мама, дай трубку папе!
- Алло, папа, а правда, что "Спартак" - чемпион?
- Да, доченька, конечно!
- Папа, дай трубку маме!
- Мама, ты слышала - папа разрешил!

Отче наш:

Кириллица Латиница по-старославянски
Отче наш, који јеси в небах,
да свечено је твоје имено,
да пријде твоје кралевство,
да буде твоја вольа, как в небах так и на земје,
хлеб наш всакоденны дај нам дньес,
и извиниј нам наше грехи, так как мы извиньамо наших грешников,
и не ведиј нас в покушенје,
але спасиј нас од злого.
Otče naš, koji jesi v nebah,
da svečeno je tvoje imeno,
da prijde tvoje kralevstvo,
da bude tvoja voľa, kak v nebah tak i na zemje,
hleb naš vsakodenny daj nam dňes,
i izvinij nam naše grehi, tak kak my izviňamo naših grešnikov,
i ne vedij nas v pokušenje,
ale spasij nas od zlogo.
Отче наш, Иже еси́ на небесе́х!
Да святи́тся имя Твое́,
да прии́дет Ца́рствие Твое,
да будет воля Твоя, я́ко на небеси́ и на земли́.
Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь;
и оста́ви нам до́лги наша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м нашим;
и не введи́ нас во искушение,
но изба́ви нас от лука́ваго.

Разновидности Словянски и родственные проекты

  • Slovianski-P (Одкавски) — сильно упрощённый язык с элементами пиджина (Ондрей Речник (Ondrej Rečnik), Габриэль Свобода (Gabriel Svoboda)). Характеризуется отсутствием склонения существительных по падежам и согласования прилагательных с существительным в роде. Вместо родительного падежа широко используется конструкция с предлогом од, благодаря чему этот язык известен также как Одкавски.
  • Slovianski-N — натуралистический язык, созданный на общих для всех славянских языков элементах (Ян ван Стенберген (Jan van Steenbergen), позднее Игорь Поляков)
  • Slovianski-S — попытка сочетать схематические элементы с натуралистическими (Габриэль Свобода (Gabriel Svoboda), Игорь Поляков)
  • Slovianto — радикально упрощённый язык, предлагаемый для начального этапа изучения словянски людям, не знакомым с особенностями славянских языков. Характеризуется отсутствием категории рода и упрощённым спряжением глаголов.

В 2007 году разработчики отказались от схематических версий языка, и в настоящее время под названием словянски подразумевается его натуралистическая версия Slovianski-N.

Также очень близки словянски проекты панславянских языков Glagolica (2002, Richard Ruibar), Slovioski (2009, Steeven Radzikowski, Andrej Moraczewski и Michal Borovička) и Novoslovienskij jazyk (2010, Vojtěch Merunka).

Ссылки

Логотип «Викисловаря»
В Викисловаре список слов словянски языка содержится в категории «Словянски язык»

Примечания

  1. Межславянский язык
  2. Memorandum iz Septembra 2011



Искусственные языки на славянской основе
лидневи • словио • словянски • язычие †

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Словянски" в других словарях:

  • Панславянские языки — Панславянские языки  обобщающее название зонально сконструированных языков для общения народов славянской языковой группы. Содержание 1 Причина создания панславянских языков …   Википедия

  • Словио — Создан: М.Гучко Классификация структуры: Индоевропейская семья Славянская группа Тип письма: латиница, кириллица …   Википедия

  • Искусственный язык — Искусственные языки специальные языки, которые, в отличие от естественных, сконструированы целенаправленно. Таких языков существует уже более тысячи, и постоянно создаются всё новые и новые. Классификация Различают следующие виды искусственных… …   Википедия

  • Апостериорный язык — (от лат. a posteriori из последующего) искусственный язык, элементы которого заимствованы из существующих языков, в противоположность априорному языку. Различают также априорно апостериорные и апостериорно априорные языки, в зависимости от… …   Википедия

  • Список искусственных языков — …   Википедия

  • Международный вспомогательный язык — (МВЯ)  язык, предназначенный для общения между людьми различных народов, говорящих на разных языках (обычно в качестве второго языка). В качестве МВЯ могли выступать: естественные языки (древнеегипетский, арамейский, древнегреческий,… …   Википедия

  • Эсперанто — Эсперанто …   Википедия

  • Заменгоф, Людвик Лазарь — Людвик Лазарь Заменгоф Элиэзер Леви Саменгоф …   Википедия

  • Интерлингва — У этого термина существуют и другие значения, см. Интерлингва (значения). Интерлингва Самоназвание: Interlingua Создан: Гоуд, Александр  …   Википедия

  • Космос (язык) — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту, обновив её и убрав после э …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»