Одетта Тулемонд

Одетта Тулемонд
Одеттa Тулемонд
фр. Odette Toulemonde
Постер фильма
Жанр

комедия

Режиссёр

Эрик-Эммануэль Шмитт

Продюсер

Гаспар де Шаваньяк (Gaspard de Chavagnac)

Автор
сценария

Эрик-Эммануэль Шмитт

В главных
ролях

Катерин Фро (Catherine Frot),
Альбер Дюпонтель (Albert Dupontel)

Оператор

Карло Варини (Carlo Varini)

Композитор

Никола Пиовани (Nicola Piovani)

Кинокомпания

Bel Ombre Films
Antigone Cinéma
Pathé Renn Productions

Длительность

100 мин.

Страна

Flag of France.svg Франция
Flag of Belgium (civil).svg Бельгия

Язык

французский

Год

2007

IMDb

ID 0486636

«Одеттa Тулемонд» (фр. Odette Toulemonde) — французский фильм 2006 года, который стал режиссёрским дебютом для писателя Эрика-Эммануэля Шмитта. Основой для фильма является его сборник новелл Одетта. Восемь историй о любви (франц.), вышедший в 2006 году. Главные роли сыграли французские актёры Катерин Фро и Альбер Дюпонтель. Фро номинировалась на премию Сезар за лучшую женскую роль в 2008 году, но уступила её Марион Котийяр.

Сюжет

Вдова Одетта Тулемонд работает в отделе косметики большого магазина в бельгийском городе Шарлеруа, живёт вместе со своими взрослыми детьми Сью Элен (безработной, чей ухажёр-неудачник живёт с ней в гражданском браке в квартире Одетты) и Руди (гомосексуальным парикмахером). Одетта взахлёб читает романы писателя Бальтазара Бальзана, находя в них утешение и отвлечение. После неудачной встречи с любимым писателем во время раздачи автографов, Одетта осмеливается написать ему письмо, в котором объясняет ему значение его творчества в жизни вдовы.

Бальтазар Бальзан, не самый успешный писатель женских романов, падает в глубокую депрессию, осознав, что его жена изменяет ему с ненавистным литературным критиком, а их сын стыдится своей известной фамилии. После неудачной попытки самоубийства, Бальтазар бежит из клиники и ищет приюта у Одетты, его самой признательной поклонницы, чьё письмо глубоко тронуло его чувства. Так начинается их совместная жизнь.

Бальтазар немного растерян при виде жизни обыкновенной семьи, которой чужды переживания литературного деятеля и далёкой от высоких материй, привычных писателю. В ней он находит ту простоту, недостающую в его жизни, переворачивающую его представления о счастье и любви. Однако, его попытки сблизиться с Одеттой оканчиваются провалом, так как она сохраняет верность своему умершему мужу. Бальтазар дарит её семье поездку на Северное море, о которой давно мечтает Одетта Тулемонд, после чего следует ей на курорт вместе со своим сыном. Одетта, несмотря на свои смешанные чувства любви и верности, пытается помирить Бальтазара с его женой, однако тот отвергает свою прежнюю жизнь и она попадает в клинику по причине сердечного приступа. Придя в себя, она смиряется с одолевшими её чувствами и позволяет себе ответить на любовь Бальтазара, который посвящает ей свой следующий роман под названием «Счастье других».

[…] но все же главное для него [Шмитта] — простые чувства простого человека, которые и оказываются наибольшей ценностью, которые и составляют счастье, вне зависимости от того, кто он — популярный писатель, дама высшего света или вполне обыкновенная женщина, страдающая от излишней требовательности к себе и другим.

— Николай Александров, Эхо Москвы

В ролях

Актёр Роль
Катерин Фро (Catherine Frot) Одетта Тулемонд Одетта Тулемонд
Альбер Дюпонтель Бальтазар Бальзан Бальтазар Бальзан
Жак Вебер (Jacques Weber) Олаф Пимс Олаф Пимс
Аисату Диоп (Aïssatou Diop) Флоранс Флоранс
Ален Дути (Alain Doutey) Редактор
Нина Дрек (Nina Drecq) Сью Элен Сью Элен
Фабрис Мургия (Fabrice Murgia) Руди Руди

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Одетта Тулемонд" в других словарях:

  • Одетта — (греч. Oδεατά)  имя в переводе с греческого означает  «благоуханная», имя старонемецкое происходит от имени Ода, что означает «владелица», «защитница наследства» (ср. Одал), существует французский вариант германского имени Ода.… …   Википедия

  • Одеттa Тулемонд — фр. Odette Toulemonde Жанр комедия …   Википедия

  • Премия «Сезар» за лучшую женскую роль — (фр. César de la meilleure actrice) вручается ежегодно французской Академией кинематографических искусств и техники (Académie des arts et techniques du cinéma), начиная с первой церемонии в 1976 году. Содержание 1 …   Википедия

  • Шмитт, Эрик-Эммануэль — Эрик Эммануэль Шмитт Éric Emmanuel Schmitt Дата рождения: 28 марта 1960(1960 03 28) (52 года) Место рождения: Сент Фуа лес …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»