Драконье сообщество

Драконье сообщество

Драконье сообщество

Драконий образ девушки — представительницы сообщества (нарисовано Эсой).

Драконье сообщество — сообщество, образовавшееся вокруг феномена драконности и периферийных (касающихся драконов в том или ином виде) тем. Из русскоязычных писателей, посвятивших своё творчество драконам, известны Джордж Локхард и Павел Шумил. Д. Локхард зарегистрирован в Википедии и называет себя «писателем и драконом»[1]. Границы сообщества очень расплывчаты.

Жизнь драконьего сообщества главным образом происходит в сети, так как Интернет помогает единомышленникам найти друг друга и собраться вместе. При возможности участники сообщества встречаются оффлайн, но чаще всего этому препятствуют огромные расстояния между собеседниками. Многие представители сообщества пытаются понять причину своего мировоззрения и ощущений, а некоторые также занимаются драконологией[2].

Содержание

Терминология

  • Драконн́ость, иначе драконство или драконизм (англ. draconity), означает состояние бытия драконом, драконообразным или подобным дракону[3], а также один из видов самоидентификации как существа, отличного от homo sapiens[4][5]. Термин используется как минимум в трёх языках[6][7][8], в русском появился не позднее декабря 2000 года[9]. Драконность является одним из видов иности (англ. otherkin). Под термином объединяют разные взаимоотношения с внутренним драконом (от полной идентификации с собой до отдельной личности, с которой присутствует некая связь)[10].
  • Драгомэ́н — один из вариантов именования представителя сообщества — носителя драконности. Используется некоторой частью сообщества для отличия человека-дракона от биологического, мифологического, символьного и метафизического дракона. (Однако слово дракон более распространено.)
Каждый драгомэн имеет собственное представление о «бытии дракона», то есть той особенности, которую драконы нашли в себе в процессе самопознания.
В сообществе драконов не существует единого мнения относительно признаков принадлежности к нему. Одни объясняют свою драконность как результат глубокого мистического опыта или память, оставшуюся от прошлой жизни, другие — как индивидуальную психологическую особенность, третьи — как выбранное по своему вкусу увлечение. Многие не ощущают потребности ни в каких объяснениях. Такое разнообразие взглядов иногда оказывается почвой для дискуссий и сетевых конфликтов.
  • Пробуждение, осознание (англ. awakening) — обозначение момента, когда дракон (драгомэн) осознаёт себя не только как человек.[11]

FAQ Бахиля

Исследований драконности специалистами ещё не проводилось, поэтому описание психологии делают только сами носители драконности. В 1988 году Тэдом Рамспоттом (Бахилем) был создан Draconity FAQ, где драконность описана как признание той части себя, которую личность обозначает словом «дракон». Согласно FAQ, драконы — группа лишь по названию, и четких правил или догм у них нет: этот текст представляет лишь одно из мнений.

Согласно Бахилю, нет способа определить, является ли кто-либо драконом:

«

Ты либо дракон, либо не дракон, а попытки «стать» им похожи на попытки сменить пол без медицинской операции. Говоря коротко — люди не могут «стать» драконами.

Однако: неверно, что драконы всегда знают, кем на самом деле являются! Очень мало таких, которые родились со знанием о своей внутренней драконности; большинству приходится врастать в нее и открывать ее в себе. Драконность будет настолько же законной, если обнаружена поздно. Истинная драконность это не «превращение», а «возвращение», и настоящие драконы понимают разницу.

В конечном и тоге вопрос сводится к вопросу «Как я могу определить, дракон я или нет?» (на который отвечено выше). Тем, не менее, любой может присоединяться к сообществу драконов, неважно, дракон он сам или нет (см. следующий вопрос). И многие члены сообщества драконов «берут персонажа» в самом начале своего пребывания в сообществе — но позже осознают, что на самом деле «персонаж» взял их.
Бахиль
»

Многие драконы в раннем детстве почувствовали отчуждение от своих сверстников. Дракон может быть любого возраста, от школьника до старика, жить в любой стране, иметь любые интересы и социальный статус. Узнать дракона в толпе трудно. Мужчин среди драконов намного больше, чем женщин.

Драконы обычно неохотно делятся своим самоопределением. Чья-либо драконность может приниматься окружающими по-разному в зависимости от конкретной личности. Но приятие или неприятие её окружающими не влияет на её реальность.

Как пишет Бахиль, драконность не эскапизм:

« Эскапизм — это принятие специфической веры с целью избежать столкновения с неприятными сторонами действительности. Сам акт принятия драконности означает умственную борьбу, объявление о драконности друзьям и близким часто кончается отчуждением, и нет никакого "мира фантазии", в котором дракон может укрыться, — напротив, драконы получают дополнительные трудности, пытаясь вписаться в человеческое общество как чужаки по духу. Где же тут бегство от действительности?
Бахиль
»

Также драконность не является религией или культом:

« Культ — это организация, обычно с религиозным подтекстом, которая характеризуется наличием харизматического лидера, обязательным требованием безусловного подчинения его догмам, и сфокусированностью на денежных поборах с членов организации. Тот факт, что некто является драконом, совершенно противоречит всем этими сигналам опасности. В обществе драконов нет членов, которых по праву можно было бы назвать "лидерами", тем более харизматическими. Не существует ничего, во что следует верить, чтобы называть себя драконом (кроме самой драконности, по определению).
Бахиль
»

Структура сообщества

Нет никаких организаций, представляющих драконов. Сетевое сообщество драконов самоорганизуется через набор стандартных форумов в попытке сохранить единство группы (см. ссылки).

История сообщества

Сообщество драконов сложилось в середине 1990-х в англоязычной части интернета, в частности, в тематических конференциях Usenet, посвящённых драконам, самая старая из которых, созданная в декабре 1993 года, — alt.fan.dragons[12] и IRC. В это время среди любителей драконов получил распространение термин «драконность».

История старейшей части русскоязычного сообщества начинается в конце 1990-х годов и связана с форумами (первым из которых стала «Арена»[13]), и отчасти сетью FIDO (конференцией ru_fantasy), не считая иноязычных Usenet-конференций (таких, как AFD[14]), а также с писателями: Джорджем Локхардом, П. Р. Шумиловым и К. Ю. Бояндиным.

Джордж Локхард добился от Ватолина разрешения открыть на РуСФ спецфорум «О людях и драконах», и в марте 2001 года он был создан.[15] Новый форум был назван «Арена».

9 апреля 2003 года Дж. Локхард создал форум «Арена-2»[16], собравший определённый круг любителей фантастики; на форуме начали проявляться взгляды, относящиеся к драконности, ставшей одной из центральных идей нового сообщества, обсуждалось создание закрытого драконьего клана и т. д. Тем не менее, часть участников форума не приняли идеи драконства (либо обособились иначе от других форумчан), некоторая часть присоединялась к демонстративно-враждебной группировке ММАА, часть выступала самостоятельно в довольно саркастичном стиле, часть просто проигнорировала идею как недоработанную или по иным принципиальным соображениям.

При форуме имелся веб-чат «Ареал» (ныне не действует). Общение не было только виртуальным: некоторые участники сообщества устраивали встречи (пойнты). Из-за внутренних противоречий (и очень неудачно совместившихся с противоречиями по времени проблем с экспериментальным движком форума) к 2004 году «Арена-2» несколько опустела и часть обсуждений сместились на более молодые ресурсы: «Гнездо Дракона» и «Дракони».

«Гнездо Дракона» появилось в 1999 году[17] как домашняя страничка Таннин[18]; в 2003 году при сайте появился форум[19], а в январе 2004 году сайт переехал на домен dragons-nest.ru, где находится и сейчас. Данный ресурс нацелен на сбор различной информации о драконах (от фантастических книг до мифологии и геральдики); кроме того, на «Гнезде» время от времени проводятся арт-конкурсы.

«Дракони» (изначально «WayOfWings»[20]) обособился в 2004 году и создавался как форум «для своих». Идея клана (или закрытой группы «Way of wings») перешла туда и продолжала подниматься ещё довольно долго.

  • Замечание: все записи форума Арена-2 хранились на сервере ресурса «Дракони.нет» как памятный архив.

В ноябре 2004 года переехала галерея художников[21] (позже DragonArt). Несколько раз сменив домен и состав администрации, претерпев два раскола, этот ресурс существует до сих пор в качестве форума и галереи.

Летом 2007 года Арена-2 тем же владельцем, Драко Локхардом была восстановлена на новом движке. Как Арена-3[22], ресурс начал постепенно подниматься и набирать аудиторию.

Тем временем идёт развитие т. н. Web 2.0 и блогохостингов вроде Живого Журнала или @Diary. Многие участники сообщества заводят веб-дневники, появляются дублирующие жж-коммьюнити ru_dragon[23], ru_dragons[24], а также некоторые другие. В основном это сообщества, в которых участники публикуют изображения драконов; какие-то идеологические вопросы выносятся туда очень редко.

Культура сообщества

В драконьем сообществе появились свои элементы культуры; тем не менее, они употребляются нечасто.

Клаврит

Клаврит (англ. ClaWrite) — это особая манера письма, имитирующая надпись когтями, предложенная Бахилем (Baxil [bakh-HEEL]) не позднее января 1997 года. Как сказано в первоисточнике[25], «ClaWrite — это „драконий алфавит“, основанный на записи в прямых строках сетки 3x3». В клаврите нет заглавных букв. Они заменятся знаком трёх штрихов перед буквой, которая является заглавной в обычном шрифте. Клаврит нельзя отнести к алфавитам, поскольку это всего лишь вариант записи латинских букв (в русском варианте — и кириллических).

Иногда он используется драгомэнами для оформления аватаров и надписей на своих рисунках.

Связь с субкультурой фурри

Некоторые «рептилии», включая «драконов», могут принимать активное участие в фурри фэндоме и относить себя к «фуррям», что не вызывает сопротивления в фурри фэндоме. В этом случае, можно говорить что «драконы» тоже являются частью фурри фэндома, хотя и не все. Таких «фуррей» иногда именуют «чешуйчатыми»[26] (или скейли, скали, от англ. scaly), которые являются частью субкультуры фурри.[27] Основным аргументом этого является: «Нелепо называть заведомо непушистого дракона (коих большинство) фуррем (то есть пушистым)».

Некоторые русскоязычные драконы (иногда проявляющие резко негативное отношение к субкультуре фурри) категорически отрицают своё причастие к фурри и заявляют, что драконье сообщество всегда развивалось независимо и никак с этой субкультурой не связано. Бахил также считает, что фурри и драконы не имеют причинно-следственной связи, хотя и входят в одну общность формально[10].

Слёты и встречи

Коллекционное подарочное издание, посвящённое слёту «ДраКон-2009»

Тематические встречи драгомэнов называются слётами. В 2004 году для планирования российских встреч и слётов был создан информационный ресурс DSI (Dragonsky)[28] с лентой новостей и форумом.

В июле-августе 2005 года состоялся слёт участников сообщества, проходивший на территории Москвы.

Меньшие по размаху локальные, внутригородские встречи участников российского сообщества проходили в основном в Москве. С апреля 2008 года участились встречи в Санкт-Петербурге (возможно, вследствие разрастания сообщества в том числе и там).

С 28 июля по 1 августа 2009 года прошёл DDC-2009 (Deutsche Drachen Con-2009) — слёт драгомэнов Германии на территории молодёжной турбазы Blankenheim в Бланкенхайме. Количество участников составило порядка пятидесяти[29].

11-17 августа 2009 под Москвой прошёл слёт «ДраКон-2009», собравший около 38 участников из разных городов России[30][31].

Примечания

  1. Участник:Драко
  2. Драконологические семинары проходили в рамках слёта сообщества в 2009 году.
  3. Draconity
  4. Драконство (Дракони.нет)
  5. Драконити (Гнездо Драконов)
  6. The Draconity FAQ
  7. Драконность (Драконизм)
  8. Ich bin eine Drache
  9. http://groups.google.ru/group/fido7.ctpahhoe.mecto/browse_thread/thread/7cb3336448b3ec37/813b7441dd88cee5?hl=ru&q=драконность#813b7441dd88cee5
  10. 1 2 Tad Ramspott (1988) Draconity FAQ, перевод Хранителей Гнезда
  11. http://kinhost.org/res/Otherfaq.php#2_1
  12. alt.fan.dragons
  13. Арена, часть системы литературных форумов при РуСФ.
  14. alt.fan.dragons
  15. http://old-forum.rusf.ru/dragon/lst/lst_1.htm
  16. Т. н. «Квадратная Арена»: форум, находящийся при ресурсе «Дракия» (основной причиной создания «Арены-2» было освобождение от «руководства» из РуСФ; данный сайт победил в номинации «Лучший флеш-сайт» второго международного фестиваля некоммерческих молодёжных интернет-проектов: http://www.festival.webmastera.org/files/Otchet16p.pdf
  17. http://web.archive.org/web/20001204202200/http://dragonsbook.virtualave.net/index.html
  18. И в этом качестве сайт попал в лауреаты Национальной Интел Интернет Премии (номинация «Персональные страницы»): http://web.archive.org/web/20000229232800/http://www.nagrada.ru/
  19. Старый форум «Гнезда»: http://earth.prohosting.com/tannin/cgi-bin/bbs1/board.pl
  20. Из-за разногласий старый домен (wayofwings.net) в 2006 году был утрачен, и его держатель (Винг Дракос) создал одиночный, обособленный ресурс со стихами.
  21. Ранее находившаяся при ресурсе Драко.
  22. Т. н. «Кубическая Арена»
  23. LJ-сообщество ru_dragon
  24. LJ-сообщество ru_dragons
  25. Клаврит (первоисточник)
  26. Статья про фурсьюты, есть упоминание про «чешуйчатых» и драконов, как про часть субкультуры фурри
  27. Упоминание в статье о субкультуре фурри
  28. http://dragonsky.info DSI (Dragonsky)
  29. DDC-2009 Официальный сайт
  30. Официальная страница слёта-2009
  31. Обсуждение и подготовка: http://dragons-nest.ru/forum/index.php/topic,5575

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Драконье сообщество" в других словарях:

  • Клаврит — Драконий образ драгомэна Драконы  субкультура, представители которой увлекаются мифологическими и описанными в художественной литературе драконами, а также так или иначе отождествляют самих себя с драконами. Центральным явлением субкультуры… …   Википедия

  • Драгомэн — Драконий образ драгомэна Драконы  субкультура, представители которой увлекаются мифологическими и описанными в художественной литературе драконами, а также так или иначе отождествляют самих себя с драконами. Центральным явлением субкультуры… …   Википедия

  • Драконность — Драконий образ драгомэна Драконы  субкультура, представители которой увлекаются мифологическими и описанными в художественной литературе драконами, а также так или иначе отождествляют самих себя с драконами. Центральным явлением субкультуры… …   Википедия

  • Драконство — Драконий образ драгомэна Драконы  субкультура, представители которой увлекаются мифологическими и описанными в художественной литературе драконами, а также так или иначе отождествляют самих себя с драконами. Центральным явлением субкультуры… …   Википедия

  • Человек-дракон — Драконий образ драгомэна Драконы  субкультура, представители которой увлекаются мифологическими и описанными в художественной литературе драконами, а также так или иначе отождествляют самих себя с драконами. Центральным явлением субкультуры… …   Википедия

  • Драконы (субкультура) — REDIRECT Драконье сообщество …   Википедия

  • Последний дракон (фильм) — Последний дракон Драконы: фантазии создают реальность The Last dragon Fantasy made real Жанр Фэнт …   Википедия

  • Сити (Лондон) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сити. Город Лондонский Сити англ. City of London Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»