Змей Горыныч

Змей Горыныч
На открытке работы Ивана Билибина

Змей Горыныч — многоголовый огнедышащий дракон, представитель злого начала в русских народных сказках и былинах. В славянской мифологии встречается как змок (словацк. zmok, чеш. zmok) или смок (польск. smok, белор. цмок)[1], змий (в.-луж. zmij, укр. змiй), змай (словен. zmaj, с.-хорв. змаj), змей (блр. и блг. змей) [2]

Содержание

Характерные особенности Змея

Многоголовость змея  — непременная его черта. Число голов обычно кратно трем, чаще всего их бывает 3, 6, 9 и 12, но бывает и 5 и 7. Чаще всего змей предстаёт трёхглавым. Другие черты змея упоминаются реже или не упоминаются вовсе. В большинстве случаев у змея отмечается способность к полёту, но о крыльях его, как правило, ничего не говорится. Так, во всем афанасьевском сборнике русских народных сказок лишь один раз сообщается об «огненных крыльях» (сказка «Фролка-сидень»). Тело змея в сказках не описывается, однако на лубочных картинках, изображающих змея, излюбленными деталями являются длинный хвост стрелой и когтистые лапы. Еще одной важной особенностью змея является его огневая природа, однако как именно извергается огонь, сказки не описывают. Огонь змей носит в себе и извергает его в случае нападения. Кроме огненной стихии змей связан и со стихией водной, и две эти стихии не исключают друг друга. В некоторых сказках он живёт в воде, спит на камне в море. В то же время змей — ещё и Змей Горыныч и живёт в горах (возможно также, что отчество произошло от славянского имени Горыня). Впрочем, такое местопребывание не мешает ему быть морским чудовищем. В некоторых сказках он живет в горах, но когда герой к нему приближается, он выходит из воды. [3] По Далю, «Горыня - сказочный богатырь и великанища, который горами качает. Горынич м. сказочное отчество, придаваемое богатырям, иногда змею, или жителям гор, вертепов, пещер». Со Змеем Горынычем схожи трёхглавый змей Ажи-Дахака из иранской мифологии и сербский Змей Огненный Волк (Змaj Огњени Вук).

Действия Змея Горыныча

Добрыня Никитич и поверженный им змей

Во многих сказках Змей Горыныч похищает красивых девушек (среди которых часто бывают царевны), чтобы запугать народ, или просто чтобы полакомиться ими. В русской былине "О Добрыне Никитиче и Змее Горыныче" Змей Горыныч похитил Забаву Путятишну — племянницу киевского князя, а Добрыня Никитич её освободил. Любопытно, что перед поединком богатырь уничтожает детёнышей Горыныча, которые больше походят на гадюк, чем на грозного отца. У южных славян Змей считался виновником засухи, и его изгоняли, чтобы вызвать дождь (изгнание Змея).

Змей Горыныч в современной культуре

Змей Горыныч в Харькове. 2010

Именем Змея Горыныча названа программа «Горыныч» для записи текста под диктовку на русском языке (модуль для американской программы DragonDictate), на данный момент имеется 5 редакций. Название было придумано автором программы журналистом Алексеем Свистуновым (ныне - главный редактор "Книги рекордов России", президент "Агентства ПАРИ").

В передаче Городок Горыныч используется для пародии на заставку программы Двести.

В 2000 году в Петрозаводске в парке Культуры и Отдыха была установлена скульптура Змея Горыныча (в честь Года дракона). Ориентировочно в 2002 году скульптура была перенесена в посёлок Вилга.

В Харькове на набережной реки Лопань в 2000-х годах установлена деревянная скульптура трёхголового Змея.

Змей Горыныч в литературе

Змей Горыныч в живописи

Змей Горыныч в фильмах

  • Василиса прекрасная. Горыныч похищает царевну-лягушку Василису, чтобы жениться на ней, однако богатырь Иван (который раньше был простым крестьянином) приезжает к самой свадьбе и уничтожает змея. В этом фильме Горыныч живёт не в горах, а в красивом дворце с многочисленными слугами и помощницей Бабой-Ягой.
  • Илья Муромец. В конце этого фильма Калин-царь насылает на Киев огромного Змея Горыныча, чтобы тот стёр город с лица земли, однако мужик Разумей выстреливает в змея из гигантского арбалета. Дракон приземляется у самых стен Киева, где его побеждают богатыри Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня Никитич.
  • Огонь, вода и... медные трубы. В этом фильме больной и истощённый Горыныч лежит у замка Кащея Бессмертного. Слуга змея говорит Кащею, что Горыныч болен, и потому не может войти в замок. Из слов слуги можно также понять. что у змея не менее 12 голов («Двенадцатая голова … кружится»)
  • Там, на неведомых дорожках.... Фильм заснят так, что Горыныч ни разу не появляется ни в одном кадре. По сюжету, Горыныч прилетает в гости к Кащею Бессмертному, который отводит ему место в сарае. Вскоре он отдаёт на съедение пленённого царя Макара, который с помощью волшебной воды превращает дракона в трёхголового козла.

Змей Горыныч в мультипликации

  • Три богатыря (мультипликационный цикл)
    • «Иван Царевич и Серый Волк»
    • «Добрыня Никитич и Змей Горыныч». По сюжету этого мультфильма Змей Горыныч — старый друг Добрыни Никитича и не умеет летать (научился летать только в конце мультфильма). Сам Горыныч рассказывает, что они познакомились, когда он выхаживал Добрыню после битвы с тевтонцами. На самом деле знакомство произошло, когда Добрыня спас Горыныча от крестьян, поймавших его на полях под Черниговом, на которых тот воровал морковку, и собиравшихся продать его скоморохам.
    • «Три богатыря и Шамаханская царица». Здесь он уже хорошо летает. Попал в Китай. Там его считали китайским драконом. Когда Добрыня попал в Китай, он встретил Горыныча и предложил полететь на нём в Киев, чтоб победить царицу.
  • «Ключ». Четыре (вместо традиционных трёх) разнохарактерные головы Змея Горыныча являются пародией на бюрократов-формалистов.
  • «Былина о Добрыне Никитиче». Кукольный мультфильм сделан по мотивам русской народной былины. Богатырь Добрыня отправляется в горы, где убивает Змея Горыныча.
  • «Межа». Угнетатели жителей деревни — Змей Горыныч и жадный царь. Оба злодея оказываются побеждены хитростью солдата Кузьмы (который называет Змея «Трифон Гаврилыч»).
  • «Алёнушка и солдат». Три головы Змея — разноцветные (зелёная, синяя, жёлтая) и разнохарактерные. Сначала солдат настраивает их друг против друга, а потом хитростью заставляет Горыныча превратиться в берёзовый чурбан и кидает его в печь, откуда появляется маленький и безобидный Горынчик.
  • «Последняя невеста Змея Горыныча». В этом фильме Змей Горыныч — похититель красавиц со всего мира. Имеет одну голову, но множество лап; также может принимать человеческий облик.
  • «Баба Яга против!». По сюжету молодой Змей Горыныч — домашнее животное и помощник Бабы-Яги.
  • «Ивашка из Дворца пионеров». По сюжету этого мультфильма Змей Горыныч — гость Бабы-Яги и должен выручить её из плена пионера Ивана, но Иван при помощи огнетушителя побеждает его.
  • «Синеглазка». Змей Горыныч может принимать разные обличья.
  • «Ну, погоди! (выпуск 16)». Волк во сне попадает в волшебную страну, где герои разных сказок живут вне времени и сюжета. Змей Горыныч охраняет сказочный замок. (В этом фильме режиссёр Вячеслав Котёночкин и художник Светозар Русаков повторно использовали образ, заявленный в м/ф «Межа».)
  • «Фантазёры из деревни Угоры». Змей Горыныч появляется в фантазиях главных героев как соратник неприятелей: Бабы-Яги и Кощея Бессмертного.
  • «Бабка Ежка и другие». Змей Горыныч — единственный отрицательный персонаж фильма.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Змей Горыныч" в других словарях:

  • змей-горыныч — сущ., кол во синонимов: 3 • горыныч (2) • змий (4) • трехголовый (3) Словарь синонимов ASIS …   Словарь синонимов

  • Змей-горыныч — м. 1. Мифическое существо, крылатое чудовище с туловищем змеи, являющееся воплощением зла и насилия (в русских народных сказках) Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Змей-горыныч. — Змей горыныч. См. ПРИСКАЗКИ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • змей-горыныч — змей горыныч, змея горыныча …   Орфографический словарь-справочник

  • Змей-Горыныч — Добрыня Никитич и поверженый им змей Змей Горыныч огнедышащий дракон из русских народных сказок и былин. Встречается в былинах про Добрыню Никитича, сказках про Ивана Царевича В разных сказках количество голов Змея Горыныча различается: оно равно …   Википедия

  • ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ — В русских былинах (см. былина*) и сказках воплощение зла и насилия, крылатое чудище с туловищем змеи*, с 3, 6, 9 или 12 головами. Этимологически «отчество»* персонажа связано с глаголом гореть. Змей Горыныч летает по небу, полет сопровождается… …   Лингвострановедческий словарь

  • Змей Горыныч — Зме/я Горы/ныча, м. В русских былинах и сказках: дракон с тремя, шестью, девятью или двенадцатью головами, представитель злого начала. Этимология: Первый компонент имени производное от той же основы зьм , что и земля (букв. ‘ползущий по земле’).… …   Популярный словарь русского языка

  • Змей Горыныч — (ст. слав. – земной, ползающий) – мифический герой русского фольклора (былин, сказок, песен), представляющий силы зла и разрушения. Иногда это дракон, имеющий от 3 х до 12 ти голов. Змей Горыныч связан с огнем – дышит огненным пламенем и проходит …   Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • Змей Горыныч — м. Крылатое чудовище с туловищем змеи [змея I], являющееся воплощением зла и насилия (в русских народных сказках). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Змей Горыныч — Змей Горы/ныч, Зме/я Горы/ныча …   Слитно. Раздельно. Через дефис.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»