Лорд Света

Лорд Света
Лорд Света
Lord of Light
Автор:

Роджер Желязны

Жанр:

Фантастика, Фэнтези

Язык оригинала:

английский

Оригинал издан:

1967 год

«Лорд Света» (англ. Lord of Light; в некоторых русских переводах также «Князь Света» или «Бог Света») — роман американского писателя-фантаста Роджера Желязны. Написан в 1967 году. Был награжден в 1968 году Премией Хьюго как Лучший Роман, и номинирован на Премию «Небьюла» в той же самой категории. Две главы из романа были изданы как повести в «The Magazine of Fantasy & Science Fiction» в 1967.

Содержание

Сюжет

После гибели Земли, экипаж космического корабля «Звезда Индии» основывает колонию на одной из планет в другой звёздной системе. Победив почти всех исконных обитателей планеты, экипаж корабля строит для себя город на одном из полюсов планеты. В процессе колонизации планеты люди достигают технического могущества и бессмертия и объявляют себя Богами. Колонисты разделяется на две части: Боги, живущие в Небесном Граде и пользующиеся техническими благами, и простые люди, всячески помыкаемые божествами и живущие в средневековых городах по всей планете. Развивается небесная иерархия, по образу и подобию индийского пантеона божеств.

Бессмертные Боги из Небесного Града, во избежание потери власти и боясь передать опасные технологии простым и невежественным людям, начинают насаждать культ поклонения себе лично как богам. Любой прогресс среди простых людей подавляется. Богам помогает управлять людьми подвластная им система реинкарнации: верные последователи получают в награду перерождение в прекрасное тело, возможно даже в младших богов, а противники существующего режима вынуждены жить в некрасивых или больных телах, подчас и вовсе получают тела животных.

Но и среди Богов происходит раскол, образуется небольшая группа Богов, которая, жалея простых людей, хочет поделиться с ними своими знаниями. Вокруг этой борьбы за свержение богов и торжества науки и завязывается сюжет романа.

Боги, Люди и Демоны

В мире романа боги являются Первыми — людьми прилетевшими на эту планету. С помощью достижений медицины и технологий они смогли обрести бессмертие, перемещаясь из тела в тело, а используя генетическую хирургию и разнообразные наркотики, они развили Атрибуты — сверхчеловеческие способности, передающиеся при переносе разума в новое тело и дающие власть над смертными. Титул богу давали исходя из его Атрибута: так, Агни стал Владыкой огня из-за того, что мог лишь взглядом поджечь предметы, а Яма получил звание бога смерти из-за своего убивающего взгляда. Бога ещё характеризует его Облик — прекрасный или, наоборот, ужасающий, но в любом случае величественный вид, принимаемый им в момент, требующий произвести впечатление на смертных, или в бою, чтобы внушить врагам трепет.

Люди являются потомками первых, вторых и т. д. тел богов. Они не обладают никакими особыми способностями. Но если обратят на себя внимание какого-либо бога, могут получить возможность стать младшим богом и создать свои собственные Атрибуты и Облики. А остальное население вынуждено поклоняться богам, ведь при каждом сканировании мозга, предшествующего процедуре переноса разума, вскрываются все грехи и проступки против богов, а за подобные вещи человека ожидает перерождение в больное или умирающее тело, что влечёт истинную смерть.

Демоны — это представители исконного населения этого Мира, враждующего с прибывшими богами. Демоны представлены различными видами: это Ракшасы, являющиеся чистой энергией, и способные принимать любой облик и даже вселяться в людей, Матери Нестерпимого Зноя — существа, почти неописанные в тексте романа, за исключением того, что они размножаются яйцами и могут превратить реку в кипящий поток, и некие Ведьмы с Западного континента, с которыми сражался Владыка Индра.

Персонажи

  • Сэм, Махасаматман, Майтрейя, Калкин, Сиддхартха, Просветлённый, Будда — Главный герой романа, один из Первых, тех кто прилетел на эту новую планету. Также он известен по именем Бич Демонов за то, что его Атрибут — это управление электромагнитными полями, которыми демоны и являются. Отверг предложение стать богом, видя что творят остальные божества с простым народом. В качестве протеста основал буддизм, как религию, противостоящую существующему индуизму и предлагающую спасение и без поклонения богам. «Его последователи звали его Махасаматман и утверждали, что он бог. Он, однако, предпочитал опускать громкие Маха- и -атман и звал себя просто — Сэм. Никогда не провозглашал он себя богом. С другой стороны, и не отказывался от этого».
  • Яма — бог смерти, гениальный изобретатель, он сконструировал всё самое разрушительное оружие богов и самое главное, машины для реинкарнаций, позволившие получить полную власть над смертными. Но позже перешёл на сторону Сэма и помог ему вернуться из Нирваны, на которую его обрекли боги. Его Атрибут — смертоносный взгляд, способный убить слабых духом и вызвать острую головную боль у сильных. Также к способностям бога смерти относится то, что он способен избегать законы кармы, используя Путь Чёрного Колеса Сансары. Яма носит всегда только одежду кроваво-красного цвета.
  • Кали — богиня хаоса, разрушения и убийств. Некогда возлюбленная Сэма, впоследствии невеста Ямы. Когда Сэм был пленен доставлен на Небеса, попыталась его соблазнить, и не получила отказ. После смерти Брахмы заняла его место, ради чего сменила тело на мужское. Именно после этого Яма переметнулся на сторону Сэма. В качестве Брахмы получила смертельное ранение в битве при Хайпуре. В результате неудачного переноса сознания в новое тело потеряла память и стала слабоумной, но была частично исцелена Куберой (Яма представил ее ему как свою дочь Дургу).
  • Тарака — предводитель Ракшасов, которого Сэм от отчаянья вынужден был взять в союзники против богов. Тарака вместе с остальными демонами был заточён в Адовом Колодезе действиями того же Сэма в Дни Обузданья. На несколько месяцев вселился в Сэма и управлял им, что, в конечном итоге, изменило и его самого. Усилил "пламя" Просветлённого по образцу ракшасов, благодаря чему тот некоторое время мог обходиться без телесной оболочки. После встречи с Ямой Тарака всё время хотел помериться с ним силами.
  • Ниритти, Чёрный — давний враг Небес, один из Первых (капеллан космического корабля «Звезда Индии»). Основу армии этого Тёмного Властелина составляют бесчисленные орды ходячих мертвецов, послушные мерному стуку барабанов его лейтенантов. Ниррити исповедует христианство. Настоящее имя — Ренфрю.
  • Так, Пресветлый Копейщик — сын одного из тел Сэма. Сначала был известен как «Так от Архивов», то есть был хранителем архивов. Несмотря на то, что отвергал акселеризм (возможно, на словах), уважал Сэма как «могучего героя». Обнаружив, что Сэм с Хельбой, богом/богиней воров, проникли в музей за тем, чтобы украсть Талисман Обуздания, Так пытался их остановить словами, но не стал мешать им. Во время наказания Сэма, убийством от клыков призрачных кошек Канибуррхи, Так пытался спасти его, убив многих священных тигров Пресветлым Копьём, но был сражён Ганешей, ударившим его сзади стулом. После этого был сослан в южные джунгли. Также было сделано так, чтобы он становился обезьяной при каждой смене тела. Позже помог Яме найти частоту магнитных волн, в которые был превращён Сэм после своего поражения у Дезирата. После победы Сэма снова стал человеком, и вместе с Яном Ольвиггом, капитаном «Звезды Индии», одним из Первых и старым другом Сэма, отправился путешествовать по миру на громовой колеснице, сделанной Ямой для Шивы.
  • Кубера — бог, один из Первых. Известен как «Толстый», так как какое бы тело он не выбирал, оно всегда становилось толстым. Давний друг Сэма. Его атрибут позволял непосредственно вызывать в других людях (и Богах) эмоции. Создал Павильон Безмолвия. Когда Сэм «погиб», именно Кубера понял, что Сэм жив, и выдаёт себя за бога Муругана, который проходил смену тела в день гибели Сэма. Сэм спасся, так как демон Тарака «усилил его пламя», когда захватил тело Сэма, что позволило ему остаться в живых после смерти, а позже, использовав свои силы, вошёл в тело Муругана, в то время как тот погиб. Кубера предложил Сэму помочь сбежать с Небес, но получил отказ. После того, как победил его в ирландском ваньке-встаньке (с помощью своего Атрибута внушив Сэму отчаяние и неуверенность в собственных силах), помог сбежать ему с помощью Ратри. После возвращения Сэма, Кубера вернулся к нему, так как был спасён Ямой, и помогая собирать оружие против богов, избавился от полноты. Позже извинился перед Ратри за использование её против её воли (на что та ответила, что и так скоро покинула бы Небеса, так как сочувствовала Сэму) и остался с ней в Хайпуре после победы Сэма.
  • Ральд — священный палач богини Кали, присланный убить Будду. Но он простудился, пока сидел в засаде на болоте, и Будда заботился о нём во время его болезни. Позже Ральд стал учеником Сиддхартхи и вместе с остальными слушал проповеди Просветлённого. Вскоре бывший палач и его учитель стали проповедовать по очереди. А потом и сам Будда заслушивался проповедями и притчами своего ученика, и все поняли, что уже двое достигли просветления. Когда боги, узнав, что палач предал их, и послали Яму для убийства Сэма, Ральд встал на защиту своего учителя. Ральд был столь искусен в убийствах, что почти на равных сражался с самим Ямой, даже смертельный взгляд его не трогал. Но всё же бог смерти победил отступника, а когда он пришёл к Сэму, тот сказал, что Яма — глупец, он уже убил Будду, ведь Сэм не верил в то, что проповедовал, а Ральд полностью проникся учением буддизма и стал Просветлённым.

Локации

  • Небесный Град — город богов, где каждому бессмертному отведены чудесные палаты, где повсюду сады и бассейны с прекрасными девушками, вокруг которого расположен лес, в котором живут священные большие белые кошки, не видящие Града и его обитателей, но которые убивают всякого не достойного Небес.
  • Адов Колодезь — тюрьма для покорённых демонов-Ракшасов, расположенная в глубине земли под самой высокой горой. Здесь ракшасы должны были провести вечность, заточённые в камерах без прутьев, и обещавшие каждому, кто посмел бы сюда прийти власть над миром, вечную жизнь, всё что угодно, только выбраться бы отсюда.
  • Дезират — город, в котором начался ренессанс. Был уничтожен войском богов и их присных, несмотря на помощь Сэма и его друзей. После падения города Небеса, по словам Сэма, «пали», так как хотя город и был уничтожен, технологические достижения не были забыты, враги Небес были рассеяны, но не уничтожены, а боги понесли слишком большие потери для повторения подобных действий против акселеризма.

Переводы

В. Лапицкий «Князь света», 1992 год

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Лорд Света