Челябинское метро

Челябинское метро
Челябинский метрополитен
официальной эмблемы

пока нет

Информация
Страна Флаг России Россия
Город Флаг Челябинска Челябинск
Дата открытия при достаточном финансировании 2014-2015
Длина линий 5,7 км
Количество станций на первой линии 8,

пусковой участок 4

Количество линий 1 (по конечному проекту 3)
Пассажиропоток за день 444,7 тыс (первая линия),

213,5 тыс (пусковой участок)

Пассажиропоток за год 65 млн,

в перспективе до 138 млн

Схема линий
Схема челябинского мтерополитена

Челя́бинский метрополите́н — строящаяся система линий метрополитена в Челябинске (Россия). Челябинский метрополитен должен стать 19-м в СНГ, 10-м в России, вторым на Урале и первым в Челябинской области . Ожидаемый годовой объём пассажирских перевозок — 65 млн человек с увеличением в перспективе до 138 млн. На максимально загруженном перегоне Площадь Революции — Торговый центр ожидаемый пассажиропоток в 1-й период эксплуатации составит 13,56 тыс. чел. в час «пик» в одном направлении[1].

Первый вариант предполагал первый пусковой участок, состоящий из трёх станций, его длина 4,5 км и срок сдачи 2010 год.

Позже были озвучены планы по строительству первого пускового участка длиной 5,7 км (со съездом в депо — 6,7 км), с четырьмя станциями и электродепо, стоимостью сооружения ~ 15 млрд руб. и срок сдачи 2012 год (указывалась дата: День города — 13 сентября).

Сейчас сроки сдачи первой очереди метро вновь перенесены. Официально новой даты не называлось, но в прессе говорится о 2014-2015 годах.

Содержание

Проекты

Первый вариант трасс метро предложен в генеральном плане города 1967 года. Он включал две линии:

  1. ЧТЗ — Пл. Революции — ЧПИ — Северо-Запад — ЧМК;
  2. ЧТПЗ — Вокзал — Пл. Революции — Теплотехнический институт — Северо-Запад.

Второй вариант рекомендован комплексной транспортной схемой города (КТС) в 1973 году. Он состоит из трёх линий:

  1. ЧМК — Пл. Революции — Вокзал — ЧТПЗ;
  2. ЧТЗ — Пл. Революции — ЧПИ — Северо-Запад;
  3. АМЗ — Вокзал — Комсомольская площадь — Северо-Восток.

Третий вариант разработан в проектном институте «Метрогипротранс» в 1982 году. В него вошли три линии:

  1. ЧТЗ — Пл. Революции — Торговый центр — Обувная фабрика — Северо-Запад;
  2. ЧТПЗ — Вокзал — Пл. Революции — ЧПИ;
  3. ЧМК — Обувная фабрика — ул. Горького — Комсомольская площадь — Вокзал — АМЗ.

Четвёртый вариант, публикуемый в прессе с середины 80-х гг. XX века, состоит из трёх линий:

  1. ЧТЗ — Пл. Революции — Торговый центр — Пр. Победы — Северо-Запад;
  2. ЧМК — Пр. Победы — ЮУрГУ — Вокзал — Ленинский район;
  3. АМЗ — Вокзал — Пл. Революции — Северо-Восток.
Первая линия Челябинского метрополитена
Легенда
exKBFa leer
Северо-Западная
exBHF leer
Молодёжная
exBHF leer
Курчатовская
xKBFa + HUB84
exBHF_green + HUB82
Проспект Победы  -  
BHF leer
Торговый центр
BHF + HUB84
uexBHF + HUB82
Площадь Революции
BHF leer
Комсомольская площадь
xABZlf STRlg
exSTR KDSe
ТЧ-1 «Электродепо»
exKBFe leer
Тракторозаводская

Строительство

Согласно рабочему проекту института «Ленметрогипротранс» на линии «ЧТЗ — Пл. Революции — Торговый центр — Северо-Запад» строится первый пусковой участок:

Электродепо — станция «Комсомольская площадь» — станция «Площадь Революции» — станция «Торговый центр» — станция «Проспект Победы»

Заказчиком выступает МУП «Дирекция строящегося метрополитена» с июня 2008 года; ранее заказчиком был МУП «Челябметротрансстрой», который по результатам конкурсного отбора в настоящее время выступает заказчиком-застройщиком и выполняет функции технического надзора на строительстве.

Генеральным подрядчиком является ОАО «Челябметрострой». В связи с ежегодным ростом финансирования и невозможностью полного освоения выделенных средств компанией в 2007 году Правительством Челябинской области было решено привлечь к строительству второго генподрядчика, который к настоящему времени не определен.[2].

«Lovat» выходит в камеру модернизации 20 ноября 2007 года

Со стороны «Торгового центра» к «площади Революции» тоннель прокладывается буровзрывным способом, от депо к «Комсомольской площади» и далее — при помощи тоннелепроходческого комплекса «Lovat» канадского производства с названием «Алла» (название «Алла» установлено фирмой Ловат по предложению начальника ФГУП УС-30 Абрамчука В. П. И начальника МУП «Челябметротрансстрой» Ваганова ВИ), приступившего к работе 11 ноября 2004 года.

По данным на август 2007 года, в настоящее время прорабатывается вопрос о приобретении второго тоннелепроходческого комплекса[2]. Губернатор Челябинской области Петр Сумин заявил прессе, что приобретение второго комплекса — вопрос времени.

20 ноября 2007 года комплекс вышел на поверхность земли в так называемую камеру модернизации. За три года работы «Lovat» прошел расстояние от объекта «Портал электродепо» в Ленинском районе до Комсомольской площади длиной в 1189 метров. В камере комплекс прошёл модернизацию, в ходе которой переоборудован для работы с железобетонными тюбингами диаметром 5600 мм (до этого времени обделка тоннелей производилась чугунными тюбингами диаметром 5500 мм). Переоборудованный «Lovat» приступил к работе 8 августа 2008 года, продолжив прокладку тоннеля в направлении Площади Революции, куда должен прийти за два года[3].

20 ноября 2008 года по решению суда тоннелепроходческий комплекс «Ловат» был остановлен на два месяца. После модернизации он успел пройти примерно 200 метров перегонного тоннеля. Такое решение обосновано отсутствием проектно-сметной документации на строительство этого участка. Изменённый в 2005 году план строительства не был одобрен государственной экспертизой, основные претензии предъявлялись к изменению способа проходки тоннеля (ранее предполагалось, что этот участок будет пройден буро-взрывным методом), а также к смене обделки тоннеля с чугунных тюбингов на железобетонные блоки. Приобретение второго тоннелепроходческого комплекса временно отложено.

14 апреля 2009 года состоялась сбойка правого перегонного тоннеля между станциями «Торговый центр» и «Проспект Победы» с выработками вентиляционного ствола № 253, расположенного на перекрёстке улиц Кирова и Калинина. Сбойка левого перегонного тоннеля с выработками вентиляционного ствола № 253 произойдёт не ранее июня 2009.

Ссылки

См. также

  1. Челябинское метро в энциклопедии «Челябинск»
  2. 1 2 Челябинское метро будут строить два генподрядчика. ИА REGNUM (26.06.2007). Проверено 10 января 2008.
  3. В Челябинске приступил к работе тоннелепроходческий комплекс «Ловат». Урал-пресс-информ (8 августа 2008). Проверено 11 сентября 2008.

Список станций Челябинского метрополитена



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Челябинское метро" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»