Площадь Революции (станция метро, Челябинск)

Площадь Революции (станция метро, Челябинск)

Координаты: 55°09′38″ с. ш. 61°24′28″ в. д. / 55.160556° с. ш. 61.407778° в. д. (G) (O) (Я)

«Площадь Революции»
Первая линия
Челябинский метрополитен
Plohadrevolution.jpg
Дата открытия:

2016-2017

Тип:

колонная трехсводчатая глубокого заложения

Глубина заложения, м.:

42

Количество платформ:

1

Архитекторы:

Н.И. Шумаков

Выход к улицам:

Площадь Революции, проспект Ленина, улицы Свободы, Пушкина, Советская, Цвиллинга

Переходы на станции:

3 линия

Наземный транспорт:

автобус 4, 18, 64, 123, 353;
трамвай 3, 5, 7, 8, 16;
троллейбус 1, 8, 10, 11, 16, 17, 19, 26[1]

 п·условные обозначения
Северо-Западная
Молодёжная
Курчатовская
Проспект Победы
Торговый центр
Площадь Революции
Комсомольская площадь
ТЧ-1 «Электродепо»
Тракторозаводская


«Площадь Революции» — станция пускового участка первой очереди Челябинского метрополитена. Открытие станции запланировано на 2016-2017 год.

Станция колонно-стеновая, трехсводчатая, глубокого заложения. У станции не будет подплатформенных помещений, т.к. центральный зал не имеет обратного свода, колонны и стены путевых тоннелей опираются на плоскую бетонную плиту (похожие станции есть на Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена). Расположена в твердых скальных породах. Глубина по первоначальному проекту 42 метра.

Станция расположена под проспектом Ленина между улицами Цвиллинга и Свободы поблизости от площади Революции. Платформа станции находится под проспектом Ленина между улицами Советской и Пушкина. Вход на станцию будет осуществляться по наклонным ходам с трёхленточными эскалаторами из подуличных вестибюлей, соединенных с подземными переходами на перекрёстках проспекта Ленина с улицами Цвиллинга и Свободы; таким образом станция войдёт в состав важных транспортных узлов на Площади Революции и около универмага «Детский мир».

Содержание

Архитектурный проект

Станция «Площадь Революции» глубокого заложения в металлической обделке. Конструкция стенового типа. Водозащитный зонт выполнен из стеклопластиковых панелей.

Облицовка опорных пилонов со стороны центрального зала представляет из себя светящуюся поверхность из светопрозрачного материала (молочного стекла), рассеивающую свет, идущий от источников, расположенных внизу пилона. Для освещения боковых залов станции предназначены светящиеся поверхности в нижней части свода, идущие через всю станцию над пилонами и проемами.

Остальные поверхности пилонов облицованы мрамором.

Основным формообразующим фактором при создании архитектурного пространства станций Челябинского метрополитена является организация искусственного освещения. Проекты станций несут в себе единый принципиальный подход к решению освещения. Архитектурно-пластическое решение станций основано на использовании крупных архитектурных элементов (таких, как свод, стена, пилон) в качестве отражателей или рассеивателей света. При этом номинальные источники света имеют вспомогательное значение.[2]

Строительство

Строительство станции ведётся закрытым способом. Подготовительные работы были проведены в конце 90х годов. Начало основной фазы строительства было намечено на 2009 год. До 2007 года строительство вело ОАО "Челябметрострой", в 2007 году строительство продолжил екатеринбургский "Горподземстрой".

В настоящее время строительные работы приостановлены.

Ссылки

Примечания

  1. 2ГИС-Челябинск
  2. http://www.arhmetro.ru/portfolio-more/1/45/ Новый проект Челябинского метрополитена




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Площадь Революции (станция метро, Челябинск)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»