Покрытосеменные

Покрытосеменные
?
Цветковые растения
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Цветковые растения
Латинское название
Magnoliophyta
Классы


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 18061
NCBI 3398

Цветко́вые расте́ния, покры́тосеменны́е (лат. Magnoliophyta, или Angiospermae) — отдел высших растений, имеющих цветок. Эта важнейшая группа наземных растений насчитывает свыше 165 порядков, 540 семейств, более 13 000 родов и, вероятно, не менее 250 000 видов. По числу видов цветковые растения значительно превосходят все остальные группы высших растений, вместе взятые. Они составляют одну из двух групп семенных растений.

Содержание

Морфологические особенности

Важнейшая особенность цветковых растений — наличие специализированного генеративного органа — цветка, берущего на себя функции полового размножения и привлечения агентов опыления. Цветковые растения заключают свои семязачатки (семяпочки) в полость завязи, которая образована срастанием когда-то открытого плодолистика. Стенки завязи после оплодотворения разрастаются и видоизменяются, давая образование под названием плод.

В другой группе семенных растений, Голосеменные (Pinophyta, или Gymnospermae), семязачаток не скрыт от опыления, а семена не заключены в истинный плод, но иногда семя могут покрывать мясистые структуры, например, у представителей рода Тис.

Размножение

Происхождение

Первые остатки покрытосеменных датируются Юрским периодом приблизительно 140 миллионов лет назад. Базируясь на современных данных, можно предположить, что предки покрытосеменных и гнетовых дивергировали в триасе (220—202 миллионов лет назад). Первые отпечатки растений с признаками покрытосеменных обнаружены в пластах юрского и раннего мелового периодов (135-65 миллионов лет назад), но это были довольно-таки малочисленные и примитивные формы. Древнейшими покрытосеменными являются растения из группы нимфейных[1]. Следы широкого развития и распространения покрытосеменных появились в палеонтологической летописи в период среднего мела (около 100 миллионов лет назад). Но уже в позднем мелу покрытосеменные оказались доминирующей формой растительной жизни, и в многих фоссилиях узнаются представители современных семейств (например, бук, дуб, клен и магнолия)

Одно из важнейших направлений эволюции растительного царства — приспособление к изменчивым условиям наземной жизни. Цветковые растения являются ярчайшим выражением этой линии и доминируют на земной поверхности в данную эпоху. От полюсов до экватора нет такого участка, где возможна растительная жизнь, но не найдено покрытосеменных.

К широчайшему географическому разнообразию прибавляется разнообразие форм и способов роста. Банальная ряска, покрывающая поверхность пруда, представляет собой крошечный зелёный побег с простым корешком, вертикально погруженным в воду, и с очень нечёткими листиками и частями стебля. Могучее лесное дерево столетия развивало свою сложную систему стволов и ветвей, покрытых бесчисленными веточками и листвой, а под землёй соответствующую площадь занимает мощная, хорошо развитая корневая система. Между этими двумя крайностями — бесконечные градации: водные и земные травы, ползучие, прямостоящие или карабкающиеся, кусты и деревья, гораздо большее разнообразие, чем в другом отделе семенных растений — Gymnospermae.

Известны многочисленные водные покрытосеменные растения, они в изобилии встречаются в долинах рек и чистых озёрах, в меньшем количестве — в солёных озёрах и морях. Однако такие водные покрытосеменные не являются примитивными формами, а возникли путём приспособления наземного предка к водной среде.

 
Цветковые растения
Дк Кембрий Ордовик Сил. Девон Карбон Пер. Триас Юра Мел Палеог. Нг Чт
542 488 443 416 359 299 251 200 146 66 23 2
 ◄ млн. лет назад 

Систематическое положение

Цветковые растения обычно рассматриваются как отдел. Так как эта систематическая категория более высокого ранга, чем семейство, есть определённая свобода в выборе названия. Статья 16 Международного Кодекса Ботанической Номенклатуры позволяет использовать как и традиционные исторические названия, так и название, образованное от рода. Официальное униноминальное название этого таксона — Magnoliophyta, от названия рода Magnolia. Но традиционно укоренились такие имена, как Angiospermae и Anthophyta (цветковые растения).

Классификация

История понятия

Ботанический термин «Angiospermae» предложил Пауль Герман в 1690 году, термин был составлен из греческих слов ἀγγεῖον (вместилище, сосуд, полость) и σπέρμα (семя). Так Герман называл один из главнейших отделов растительного царства, включавший в себя растения, обладающие заключёнными в капсулы семенами. Gymnospermae же по Герману являлись цветковыми растениями, чей шизокарпичный или единственный цельный плод считались семенами с отсутствующими покровами. Сам термин и его антоним были подхвачены Карлом Линнеем, который использовал их в похожем, но более ограниченном смысле — для названий порядков своего класса Двусильных (Didynamia). В своём современном значении эти термины начали использоваться после того как Роберт Броун в 1827 году установил существование истинно голых семязачатков у Cycadeae и Coniferae, присвоив им название Gymnospermae. С этого времени термин Angiospermae стал использоваться различными авторами, иногда с разными вариациями, для обозначения одной из подгрупп в пределах двудольных растений (разделение «явнобрачных» растений на бессемядольные, однодольные и двудольные получило широкое распространение несколько раньше).

Однако, после того как Вильгельм Хофмейстер описал процессы, происходящие в зародышевом мешке цветковых растений (1851 год), и сопоставил их с оплодотворением тайнобрачных, стало ясно, что Gymnospermae представляют собой группу, совершенно отличную от Angiospermae. В результате понятие «покрытосеменные» постепенно стали рассматривать как синоним понятия «цветковые», и, соответственно, двудольные (Magnoliopsida, или Dicotyledones) и однодольные (Liliopsida, или Monocotyledones) — как подгруппы в составе Angiospermae. В этом значении понятие «покрытосеменные» (Angiospermae) используется и по сей день.

Благодаря постоянному пересмотру взглядов на родство цветковых растений, внутренняя систематика этой группы подвергалась и подвергается изменениям. Две широко используемые, хотя и несколько устаревшие, системы цветковых растений — система Тахтаджяна и система Кронквиста, не отражают филогению таксона. Таким образом, классификация цветковых растений сейчас активно дорабатывается и исправляется.

Отдел цветковых растений традиционно подразделяется на 2 класса — Magnoliopsida (двудольные) от названия рода Magnolia и Liliopsida (однодольные) от названия рода Lilium. Более популярны традиционные названия этих таксонов — Dicotyledones и Monocotyledones. Происхождение этих названий вполне очевидно: Dicotyledones имеют две семядоли в семени, тогда как у Monocotyledones семядоля одна.

Классы двудольных и однодольных, в свою очередь, подразделяются на подклассы, которые делятся на порядки (иногда объединяемые в надпорядки), семейства, роды и виды со всеми промежуточными категориями. Имеется целый ряд современных систем классификации цветковых растений.

Класс Двудольные

В классе Двудольные (Magnoliopsida, или Dicotyledones) описано 8 подклассов, 128 порядков, 418 семейств, приблизительно 10 000 родов и около 190 000 видов двудольных растений. Выделяют подклассы:

  • Подкласс 1. Магнолиевые (Magnoliidae)
  • Подкласс 2. Гамамелисовые (Hamamelididae)
  • Подкласс 3. Гвоздичные (Caryophyllidae)
  • Подкласс 4. Диллениевые (Dilleniidae)
  • Подкласс 5. Розоцветные (Rosidae)
  • Подкласс 6. Сложноцветные (Asteridae)

Класс Однодольные

В класс однодольных растений (Liliopsida, или Monocotyledones) включаются 5 подклассов, 37 порядков, около 120 семейств, 30 000 родов и больше 60 000 видов. Выделяют подклассы:

  • Подкласс 1. Частуховые (Alismatidae)
  • Подкласс 2. Лилейные (Liliidae)
  • Подкласс 3. Коммелиновые (Commelinidae)
  • Подкласс 4. Арековые (Arecidae)
  • Подкласс 5. Имбирные (Zingiberidae)

Литература

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Покрытосеменные" в других словарях:

  • ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ — ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, растения из семейства Angiospermophyta, включающего около 250 000 видов, которые имеют цветы, плоды и семена. К этому семейству относятся почти все травы, кустарники, многие деревья, в том числе фруктовые, овощные растения и… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ — ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, то же, что цветковые растения …   Современная энциклопедия

  • ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ — то же, что цветковые растения …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ — и ПОКРЫТОСЕМЯННЫЕ, покрытосемянных, ед. ое, ого, ср. (бот.). Группа высших цветковых растений, у которых семяпочка скрывается в завязи. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ — и ПОКРЫТОСЕМЯННЫЕ, покрытосемянных, ед. ое, ого, ср. (бот.). Группа высших цветковых растений, у которых семяпочка скрывается в завязи. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • покрытосеменные — — [http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en] EN angiosperm The class of seed plants that includes all the flowering plants, characterized by the possession of flowers. The ovules, which become seeds after fertilization, are… …   Справочник технического переводчика

  • покрытосеменные — ПОКРЫТОСЕМЯННЫЕ ых; ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, ых; мн. Ботан. Принадлежащие к отделу высших растений, которые отличаются наличием настоящего цветка и плода с заключённым в нём семенем (или семенами). * * * покрытосеменные то же, что цветковые растения. * * …   Энциклопедический словарь

  • Покрытосеменные растения ангиосперм — Покрытосеменные растения, ангиосперм * пакрытанасенныя расліны, ангіясперм * angiosperm наиболее современная и большая группа растений, у которых репродуктивные органы находятся в их цветах (цветущие растения). Сверхкласс среди подразделения… …   Генетика. Энциклопедический словарь

  • Покрытосеменные растения — ? Цветковые растения Цветок магнолии Научная классификация Царство: Растения Отдел: Цветковые растения …   Википедия

  • покрытосеменные растения — gaubtasėkliai statusas T sritis ekologija ir aplinkotyra apibrėžtis Stuomeninių augalų skyrius (Angiospermae). Sudaro >50 % žinomų augalų rūšių. Žinoma покрытосеменные растения220 000 rūšių. Skiriamos dvi klasės – vienaskilčiai (turi vieną… …   Ekologijos terminų aiškinamasis žodynas


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»