Пермский период

Пермский период

Пермский период, также пермь — последний геологический период палеозойской эры. Начался 298,9 ± 0,2 млн лет назад, закончился 252,2 ± 0,5 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 47 млн лет[1]. Отложения этого периода подстилаются карбоновыми и перекрываются триасовыми.

Содержание

История выделения

В отличие от многих других геологических периодов, пермский период был выделен не на Британских островах, а в России. Отложения этого возраста отсутствуют в Англии, на это время приходится масштабное несогласие.

Пермский период выделен в 1841 году британским геологом Родериком Мурчисоном в районе города Пермь. Сейчас эта тектоническая структура называется предуральским прогибом. Мурчисон также обнаружил её широкое распространение на Урале и Русской равнине.

Пермский период разделён на верхний и нижний отделы.

Подразделения пермского периода (системы)

Существует несколько вариантов подразделения пермской системы. В России более распространено подразделение по Восточноевропейской стратиграфической шкале. Соотношения между различными шкалами приведены в таблице.

Стратиграфические шкалы пермской системы

Период (система) Подсистема Эпоха (отдел) Тетис (ярусы) Китай США Восточная Европа
Пермский Тетисная Лопинская Дорашамский Лопин Чансинский Очоа Верхняя Пермь Татарский век
Джульфинский Удзяпинский
Янсинская Мидийский Янсин Маокоу Ленгуанский Гваделупский Кепитенский
Мургабский Куфенский Вордский Казанский
Кубергандинский Чися Ксианбоанский Роадский Уфимский
Предуральская Дарвазская Болорский Луодианьский Леонард Каседральский Нижняя Пермь Кунгурский
Яхташский Лонглиньский Хесский Артинский
Уральская Сакмарский Дзисонский Вольфкэмп Ленокский Сакмарский
Ассельский Нильский Ассельский

Необходимо отметить, что приведённое соотношение для китайской шкалы лишь приблизительно. В частности, граница между надъярусами чися и маокоу приходится где-то на середину мургабского яруса, а окончание Луодианьского яруса — на середину кубергандинского.

В соответствии с общей стратиграфической шкалой принятой на конференции в Казани в 2004 году, в пермской системе российские геологи выделяют ТРИ отдела: нижний (Приуральский), средний (Биармийский) и верхний (Татарский). В состав нижнего (Приуральского) отдела снизу вверх вошли следующие ярусы: ассельский, сакмарский, артинский, кунгурский, уфимский, среднего (Биармийского): казанский, уржумский, верхнего (Татарского): северодвинский и вятский.

Флора и фауна пермского периода

Окаменелости пермского периода
Диметродон — ранняя пермь

Насекомые

Из насекомых в перми существовали жуки, впервые появившиеся в этом периоде — 270 млн лет назад (все или почти все принадлежали к подотряду архостемат) и сетчатокрылые (все виды перешли в триас). Появляются ручейники и скорпионницы. В поздней перми последних насчитывалось 11 семейств, но в триас перешли только 4. В триас переходит единственное семейство ручейников. Существовали и те отряды, которых сейчас уже нет, например, так называемые титаноптеры, в числе самых первых из которых был дейнотитан, найденный в России.

Пермско-триасовое вымирание видов

Пермский период закончился пермско-триасовым вымиранием видов, самым масштабным из всех, какие только знала Земля. На границе с триасом исчезло около 90 % видов морских организмов (в том числе последние трилобиты) и 70 % наземных. Одно из объяснений этого вымирания сводится к падению крупного астероида, вызвавшего существенное изменение климата. Согласно другой (более распространённой версии) вымирание было вызвано глобальным усилением вулканической активности в связи с тем, что все материки соединились в один единый континент — Пангею.

Климат

Климат пермского периода характеризовался резко выраженной зональностью и возрастающей засушливостью. В целом можно сказать, что он был близок современному. Во всяком случае, у него было больше сходства с современным климатом, чем у последовавших периодов мезозоя.

В пермском периоде отчётливо обособляется пояс влажного тропического климата, в пределах которого располагался обширный океан — Тетис. К северу от него находился пояс жаркого и сухого климата, которому соответствует широкое развитие соленосных и красноцветных отложений. Ещё севернее располагался умеренный пояс значительной влажности с интенсивным угленакоплением. Южный умеренный пояс фиксируется угленосными отложениями Гондваны.

В начале периода продолжалось оледенение, начавшееся в карбоне. Оно было развито на южных материках.

Для перми характерны красноцветные континентальные отложения и отложения соленосных лагун, что отражает повышенную засушливость климата: пермь характеризуется наиболее обширными пустынями в истории планеты: пески покрывали даже территорию Сибири.

Палеогеография и тектоника

В пермском периоде закончилось формирование Гондваны, произошло столкновение континентов, в результате которого образовались Аппалачские горы.

С точки зрения теории геосинклиналей, в пермском периоде произошла герцинская складчатость.

Уже в триасовом периоде на месте многих гор образовались пустыни.

Пермские отложения на территории России

Одним из наиболее известных местонахождений ископаемых остатков пермского периода является Чекарда. В этом предуральском местонахождении на левом берегу р. Сылва вскрыты отложения кошелевской свиты, относящейся к верхней перми.

Ещё одним местонахождением пермской фауны является уникальное Котельничское, в районе городов Котельнич, Советск Кировской области.

Кроме того множество пермских окаменелостей было найдено на территории Архангельской области, особенно вблизи рек Малой Северной Двины и Мезень. Среди найденных там животных существуют такие известные как скутозавр, иностранцевия, ранний цинодонт двиния, а также многочисленные амфибии и насекомые.

Полезные ископаемые

Примечания

  1. Международная стратиграфическая шкала (версия за август 2012) на сайте Международной комиссии по стратиграфии

Литература

  • Иорданский Н. Н. Развитие жизни на земле. — М.: Просвещение, 1981.
  • Короновский Н.В., Хаин В.Е., Ясаманов Н.А. Историческая геология : Учебник. — М.: Академия, 2006.
  • Ушаков С.А., Ясаманов Н.А. Дрейф материков и климаты Земли. — М.: Мысль, 1984.
  • Ясаманов Н.А. Древние климаты Земли. — Л.: Гидрометеоиздат, 1985.
  • Ясаманов Н.А. Популярная палеогеография. — М.: Мысль, 1985.

См. также

Источники

  • Ископаемые насекомые пермского периода
  • Аристов Д. С. 2004. Особенности гриллоблаттидовых насекомых при переходе от перми к триасу. Экосистемные перестройки и эволюция биосферы. Вып. 6. Москва: ПИН РАН. C. 137—140. PDF
  • Пономаренко, А. Г. и Сукачева, И. Д. 2001. Насекомые конца триаса-начала юры. PDF
  • Климат в эпохи крупных биосферных перестроек, Москва Наука 2004, Геологический институт РАН, Глава 9.
  • Ponomarenko A.G. and Mostovski M.B. 2005. New beetles (Insecta: Coleoptera) from the Late Permian of South Africa. African Invertebrates 46: 253—260. PDF

Ссылки

Д
о
к
е
м
б
р
и
й
Палеозой (542—251 млн. лет назад) М
е
з
о
з
о
й
Кембрий (542—488) Ордовик (488—443) Силур (443—416) Девон (416—359) Карбон (359—299) Пермь (299—251)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Пермский период" в других словарях:

  • пермский период — пермская система Словарь русских синонимов. пермский период сущ., кол во синонимов: 1 • пермская система (1) Словарь синонимов ASIS …   Словарь синонимов

  • ПЕРМСКИЙ ПЕРИОД — пермь (назван по району первоначального описания), шестой (последний) период палеозоя. Следует за карбоном, предшествует триасу. Начало по абс. исчислению 280+10 млн. лет, конец 230±10 млн. лет назад, длительность 50±10 млн. лет. П. п. время… …   Биологический энциклопедический словарь

  • пермский период — пе/рмская система, спец. Последний (шестой) период (система) палеозойской эры в истории Земли (установлен при изучении геологических отложений на территории Пермской губернии) …   Словарь многих выражений

  • ПЕРИОД — периода, м. [греч. periodos] (книжн.). 1. Промежуток времени, в течение к–рого заканчивается какой–н. повторяющийся процесс (науч.). Синодический период обращения планеты (время, в течение к–рого планета совершает один полный оборот вокруг… …   Толковый словарь Ушакова

  • пермский — ая, ое.; геол. пермский период пермская система …   Словарь многих выражений

  • Пермский трамвай — Пермский трамвай …   Википедия

  • Пермский театр оперы и балета —         (Пермский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского) один из старейших рус. муз. т ров. В 1878 в Перми было построено театр. здание, в к ром регулярно выступали разл.… …   Музыкальная энциклопедия

  • Пермский транспорт — Автобус маршрута № 30 на Парковом проспекте Трамвай в историческом центре Перми Остановка «Улица Локомотивная» …   Википедия

  • Пермский университет — основан в 1916 как отделение Петроградского университета, с 1917 самостоятельный вуз. Подготовка по физическим, математическим, химическим, биологическим, геологическим, географическим, историческим, филологическим, экономическим, юридическим и… …   Энциклопедический словарь

  • Пермский алфавит — Абур / Древнепермская письменность Тип: консонантно вокалическое Языки: коми Территория: Пермский край Создатель: св. Стефан Пермский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»