с+широким+кругозором

  • 21Кольбер, Жан-Баптист — (Colbert) знаменитый французский государственный деятель, сын достаточного купца в Реймсе, род. в 1619 г. Получив доступ на государственную службу, вскоре обратил на себя внимание Мазарини, назначившего его своим управляющим. На этом посту К. с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22развито́й — ая, ое; развит, а, о. 1. Достигший полного физического развития, созревший, окрепший. [Ася] была грациозно сложена, но как будто не вполне еще развита. Тургенев, Ася. [Кондратьев], как всякий с детства приученный к работе, с развитыми мускулами… …

    Малый академический словарь

  • 23ФИЛИППИНЫ — Республика Филиппины, государство в западной части Тихого океана. Включает более 7100 островов, расположенных примерно в 1130 км к востоку от п ова Индокитай. Независимость обрело 4 июля 1946, освободившись от почти полувекового контроля со… …

    Энциклопедия Кольера

  • 24Миядзава Киити — (р. 1919) политический и государственный деятель, премьер министр Японии в 1991–1993 гг., один из лидеров Либерально демократической партии (ЛДП). Окончил Токийский университет. Политическую деятельность начал в качестве секретаря министра… …

    Вся Япония

  • 25НИКОЛАЙ КОЧАНОВ — Новгородский, Христа ради юродивый (ск. 27.07.1392), сын богатых новгородских горожан Максима и Иулиании. Мать вложила в сердце сына любовь к Богу и ближнему, научила его молитве. В детстве он не любил играть, а став взрослым, избегал общества… …

    Русская история

  • 26Прокофьев — Александр Андреевич (1900 ) современный поэт. Р. на Ладоге в семье крестьянина рыбака. Окончил три класса учительской семинарии. С 1919 по 1930 в Красной армии. В гражданскую войну дрался на Питерском фронте. Был в плену у Юденича и бежал.… …

    Литературная энциклопедия

  • 27Сербская литература — Первые зачатки С.л. относятся к концу XII и началу XIIIв. (так наз. «Евангелие Мирослава» и пр. памятники). Эта и почти вся последующая средневековая С.л. носит церковный характер. Это евангелия, требники, каноны, жития святых и апокрифы. Немного …

    Литературная энциклопедия

  • 28Украинская литература — Устная народная поэзия. Библиография. У. л. до конца XVIII в. Библиография. У. л. первой половины XIX ст. У. л. 60 90 х гг. У. л. конца XIX и начала XX ст. Библиография. Укр. советская литература. Устная народная поэзия. &nbs …

    Литературная энциклопедия

  • 29ГЁТЕ — (Goethe) Иоганн Вольфганг (1749 1832) нем. поэт и мыслитель. Его филос. поэтические и научные понятия не просто дополняли, но взаимопроникали друг в друга, что сделало его неповторимой и оригинальной фигурой в истории мировой философии и культуры …

    Философская энциклопедия

  • 30Кольбер, Жан-Батист — Запрос «Кольбер» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Жан Батист Кольбер Жан Батист Кольбер …

    Википедия