переваливаясь

  • 51Семейство игуановые —         Агамы, живущие в Старом Свете, в Америке заменяются игуановыми; только они встречаются в большем числе видов и гораздо разнообразнее по внешнему облику. Общие признаки их следующие. Голова покрыта множеством мелких щитков, на спине… …

    Жизнь животных

  • 52дым коромыслом — (иноск.) шум, беспорядок (намек на беспорядочное движение клубов дыма) Ср. Дым коромыслом (стоит, клубится переваливаясь дугою). Ср. Такой содом, что дым коромыслом . Ср. Пойдут всей гурьбой в концерт, в оперу, наслушаются музыки, и до пяти часов …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 53Дым коромыслом — Дымъ коромысломъ (иноск.) шумъ, безпорядокъ (намекъ на безпорядочное движеніе клубовъ дыма). Ср. Дымъ коромысломъ (стоитъ, клубится переваливаясь дугою). Ср. «Такой садомъ, что дымъ коромысломъ». Ср. Пойдутъ всей гурьбой въ концертъ, въ оперу,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 54Сырть —         Vimba vimba (Pall.)          Сырть, иначе рыбец, имеет весьма важное значение для жителей западной, юго западной и отчасти южной России; но на севере, равно как и в бассейне р. Волги он никогда не встречается, и Паллас, вероятно, смешал… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 55ВПЕРЕВАЛКУ — ВПЕРЕВАЛКУ, нареч. (разг.). Покачиваясь и не спеша, переваливаясь с боку на бок. Шел вперевалку по дороге. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 56ВРАЗВАЛКУ — ВРАЗВАЛКУ, нареч. (разг.). Покачиваясь, переваливаясь с ноги на ногу и не спеша. Шел вразвалку и глазел по сторонам. Гуси и утки ходят вразвалку. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 57ИТТИ — (или идти), иду, идёшь (идешь и т.д. устар., но идут прост. и теперь), прош. вр. шёл, шла; шедший, несовер. (сравн. ходить). 1. Двигаться, перемещаться, ступая, делая шаги (о человеке и животном). Не шел он, а летел. «Зато в обратный путь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 58КУВЫРКОМ — КУВЫРКОМ, нареч. (разг. фам.). Переваливаясь через голову. Полететь кувырком (упасть). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59ПЕРЕВАЛЕЦ — ПЕРЕВАЛЕЦ, перевальца, муж. (разг. фам.). уменьш. к перевал во 2 знач. ❖ С перевальцем (ходить; разг. фам.) ходить переваливаясь, вразвалку. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60ПЕРЕВАЛИВАТЬСЯ — 1. ПЕРЕВАЛИВАТЬСЯ1, переваливаюсь, переваливаешься, несовер. 1. несовер. к перевалиться. 2. страд. к переваливать1 (см. перевалить в 1, 2 и 3 знач.). 3. Наклоняться, валиться то на одну, то на другую сторону (о походке). «Ходит спесь, надуваючись …

    Толковый словарь Ушакова