землистый

  • 91земли́стость — и, ж. Свойство по знач. прил. землистый …

    Малый академический словарь

  • 92земляно́й — ая, ое. 1. Относящийся к земле1 (в 3 знач.), связанный с ней. Земляные работы. 2. Сделанный из земли; состоящий из земли. Земляной пол. Земляная насыпь. Земляное укрепление. □ Длинные чистые сакли с плоскими земляными крышами были расположены по… …

    Малый академический словарь

  • 93ме́ртвенный — ая, ое; вен и венен, венна, венно. 1. Такой, как у мертвеца; безжизненный. Было что то ужасное в его неподвижной позе, в мертвенном взгляде его глаз. Куприн, Брегет. Искривленное лицо было костляво и даже при освещении костра имело какой то… …

    Малый академический словарь

  • 94Семейство беличьи —         (Sciuridae)** * * Беличьи распространены почти всесветно от тундр до тропических лесов, однако отсутствуют в Австралийской области, на Мадагаскаре, в южной части Южной Америки. Происхождением они, видимо, связаны с тропиками восточного… …

    Жизнь животных

  • 95Семейство журавлиные —         Благороднейшими представителями отряда журавлеобразных мы считаем журавлей. Признаки их следующие. Сравнительно длинное, почти цилиндрическое, но сильное и не сжатое с боков тело. Длинная, тонкая шея, маленькая голова красивой формы. Клюв …

    Жизнь животных

  • 96Семейство птицы-мыши —         Все представители семейства очень похожи между собой. Туловище у них удлиненное, почти цилиндрическое, мускулистое, клюв короткий, толстый, у основания загнутый крючком, а на конце несколько сплющенный с боков. Верхняя челюсть образует… …

    Жизнь животных

  • 97Семейство трясогузковые —         Трясогузки обитают исключительно в Старом Свете. Их можно встретить во всех поясах и широтах и на всякой высоте над уровнем моря. Селятся обычно в местностях, изобилующих водой. Некоторые виды удаляются от воды только во время перелета,… …

    Жизнь животных

  • 98Семейство игуановые —         Агамы, живущие в Старом Свете, в Америке заменяются игуановыми; только они встречаются в большем числе видов и гораздо разнообразнее по внешнему облику. Общие признаки их следующие. Голова покрыта множеством мелких щитков, на спине… …

    Жизнь животных

  • 99ГЕМАТИТ — минерал, оксид железа, Fe2O3. Название происходит от греч. гема кровь. Цвет минерала варьирует от железно черного и стально серого до красно бурого и зависит от формы выделения. Непрозрачен. Блеск от полуметаллического до металлического. Черта… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100МИНЕРАЛЫ И МИНЕРАЛОГИЯ — Минералы твердые природные образования, входящие в состав горных пород Земли, Луны и некоторых других планет, а также метеоритов и астероидов. Минералы, как правило, довольно однородные кристаллические вещества с упорядоченной внутренней… …

    Энциклопедия Кольера