запарка

  • 31Сало жир — Питательный запас в теле животного организма отлагается в виде жира, накопляющегося в период его усиленного питания. У одних животных он жидкий (ворвань), у других полужидкий, у третьих твердый. Твердый животный жир называется салом. Консистенция …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Солома* — в тесном смысле так называют стебли сладких злаков, а в хозяйстве это название применяется и ко многим другим возделываемым ради зерен растениям, напр. к бобовым (горох, вика и др.), гречихе, рапсу и т. д. Некоторые называют и льняные стебли С.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Сало, жир — Питательный запас в теле животного организма отлагается в виде жира, накопляющегося в период его усиленного питания. У одних животных он жидкий (ворвань), у других полужидкий, у третьих твердый. Твердый животный жир называется салом. Консистенция …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Солома — в тесном смысле так называют стебли сладких злаков, а в хозяйстве это название применяется и ко многим другим возделываемым ради зерен растениям, напр. к бобовым (горох, вика и др.), гречихе, рапсу и т. д. Некоторые называют и льняные стебли С.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35ЗАПАРИТЬ — ЗАПАРИТЬ, рю, ришь; ренный; совер. 1. кого (что). Жаром или паря в бане, довести до изнеможения, измучить (разг.). 2. кого (что). Загнать (лошадь) до пота (разг.). 3. что. Обработать паром или обдать кипятком, положить в кипяток для чего н. З.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 36ЗАПАРИТЬСЯ — ЗАПАРИТЬСЯ, рюсь, ришься; совер. 1. Парясь в бане, дойти до изнеможения (разг.). 2. О лошади: покрыться потом от гонки (разг.). 3. перен. Сильно устать от ходьбы, работы (прост.). 4. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.). Подвергнуться обработке паром …

    Толковый словарь Ожегова

  • 37ОКРАИНА (1933) — «ОКРАИНА», СССР, Межрабпомфильм, 1933, ч/б, 98 мин. Драма. По мотивам одноименной повести Константина Финна. Удивительный этот фильм обычно возникает из небытия, открывается заново, оживает, когда в мировом кино начинается очередной переходный… …

    Энциклопедия кино

  • 38Мякина — Рисовая мякина Мякина (полова) отброс, получающийся при молотьбе хозяйственных растений. Состоит из мелких, легкоопадающих частей колосовых и бобовых растений, вроде обломков колосьев …

    Википедия

  • 39Блатной жаргон — Воровской жаргон (правильнее это явление называть «арго») социальный диалект (социолект), развившийся в среде деклассированных элементов общества, как правило, преступников. Представляет собой систему терминов и выражений, призванных изначально… …

    Википедия

  • 40Вертухай — Воровской жаргон (правильнее это явление называть «арго») социальный диалект (социолект), развившийся в среде деклассированных элементов общества, как правило, преступников. Представляет собой систему терминов и выражений, призванных изначально… …

    Википедия