дискуссионный

  • 41МДК — Московский дискуссионный клуб Москва Источник: http://www.aglob.ru/events/index.php?id=372 МДК муниципальная дисконтная карта Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2004/07/02/77990 МДК Московская диалектологическая комиссия …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 42СОЮЗ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ- МАКСИМАЛИСТОВ — (максималисты), политическая партия в России. Откололась от партии эсеров, оформилась в 1906. Лидеры: М.И. Соколов, В.В. Мазурин, Г.А. Нестроев и др. Печатные органы газеты Вольный дискуссионный листок , Трудовая республика и др. Программа:… …

    Современная энциклопедия

  • 43СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР Советский союз), государство, существовавшее в 1922 91 на большей части территории бывшей Российской империи. В его состав вошли: по Договору об образовании СССР (декабрь 1922) Белоруссия (БССР), Россия (РСФСР), республики Закавказья СОЮЗ… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44Ковальская, Елизавета Николаевна — Ковальская Е. Н. [(1851 {по уточненным данным} 1943). Автобиография написана в ноябре 1925 г. в Москве.] Родилась я в Харьковском уезде, в имении моего незаконного отца, помещика Солнцева. Моя мать крестьянка была крепостной моего отца. По каким… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Сырбу, Ион Федосеевич — (р. 09.11.1948) спец. по соц. филос.; канд. филос. наук, доц. Род. в с. Пиструе ны Теленештского р на Молдавии. Окончил Ростовский гос. ун т, филос. ф т (1974) и асп. кафедры соц. филос. ЛГУ (1979). Асс., ст. преп., доц. кафедры филос.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Тихонов, Николай Семенович — [1896 ] поэт, прозаик и переводчик. Мать крестьянка, отец из мещан. Учился в городской и торговой школе. Участвовал в империалистической войне; в годы гражданской войны был в Красной армии. В 1921 приехал в Петроград, примкнул к литературному… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Минерал — (франц. minéral, от позднелат. minera руда)         природное тело, приблизительно однородное по химическому составу и физическим свойствам, образующееся в результате физико химических процессов на поверхности или в глубинах Земли (и других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Русский язык — I Русский язык         язык русской нации, средство межнационального общения народов СССР, принадлежит к числу наиболее распространённых языков мира. Один из официальных и рабочих языков ООН. Число говорящих на Р. я. в СССР свыше 183 млн. чел.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Русский язык — I Русский язык         язык русской нации, средство межнационального общения народов СССР, принадлежит к числу наиболее распространённых языков мира. Один из официальных и рабочих языков ООН. Число говорящих на Р. я. в СССР свыше 183 млн. чел.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Статистика качества продукции —         отрасль экономической статистики (См. Экономическая статистика), изучающая достигнутый уровень качества продукции и его изменение, анализирующая определяющие его факторы и выявляющая резервы его повышения до экономически оптимального. Для …

    Большая советская энциклопедия