динамично

  • 91УГАНДА. ЭКОНОМИКА — На протяжении 19 в. главными статьями экспорта Уганды были слоновая кость и шкуры животных. Завершение в 1901 строительства железнодорожной линии от Момбасы на побережье Индийского океана до Кисуму (в совр. Кении) на оз. Виктория позволило… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ПАКИСТАН — Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971. Пакистан. Столица Исламабад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93АРГЕНТИНА. ЭКОНОМИКА — История развития хозяйства. В развитии хозяйства Аргентины отчетливо выделяется 7 последовательных периодов: создание натурального хозяйства (16 18 вв.); формирование общенациональной экономики (конец 18 в. 1860); этап преимущественного экспорта… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94САУДОВСКАЯ АРАВИЯ — Королевство Саудовская Аравия, государство на Аравийском п ове в Юго Западной Азии. На севере Саудовская Аравия граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом; на востоке омывается Персидским заливом и граничит с Катаром и Объединенными Арабскими… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95КИПР — Республика Кипр, государство, расположенное на одноименном острове в восточной части Средиземного моря. С 1974 северный Кипр оккупирован турецкими войсками и именуется Турецкой Республикой Северного Кипра. Кипр расположен в 64 км к югу от Турции …

    Энциклопедия Кольера

  • 96СЕНЕГАЛ — Республика Сенегал, государство в Западной Африке, имеющее выход к Атлантическому океану. Граничит на севере с Мавританией, на востоке с Мали, на юге с Гвинеей и Гвинеей Бисау. Северная граница страны проходит по р.Сенегал, восточная почти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97АВСТРАЛИЯ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ — Конституционные основы государственного устройства. Либерально демократическая система органов власти и управления Австралии основана на принципах федерализма и парламентаризма. Федерализм отражает наследие колониального прошлого Австралии. 1… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ЛИБЕРАЛИЗМ — Традиционная концепция либерализма. Основная идея либерализма, возникшего в 17 и 18 вв. и вступившего в пору расцвета в 19 в., состоит в том, что человек должен располагать свободой для определения своей собственной судьбы. С точки зрения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА — научная организация труда, задача оптимального использования ресурсов на большом предприятии. Здесь под термином ресурсы понимаются персонал и материалы, необходимые для планирования, проектирования и управления сложными процессами. Хотя… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — в узком смысле доминирующее направление в англо американской философии 20 в., прежде всего в послевоенный период. В широком плане А.Ф. это определенный стиль философского мышления, подразумевающий строгость и точность используемой терминологии… …

    Новейший философский словарь