все+без+изъятия

  • 31Свобода воли в теологии — является важной частью взглядов на свободу воли в целом. Религии сильно отличаются в том, как они отвечают на основной аргумент против свободы воли, и таким образом могут давать разный ответ на парадокс свободы воли утверждению, что всеведение… …

    Википедия

  • 32Византийское право — Alphabetical index on the Corpus Juris (Index omnium legum et paragraphorum quae in Pandectis, Codice et Institutionibus continentur, per literas digestus.), printed by Gulielmo Rovillio, Lyon, 1571 Византийское, или греко римское, право … …

    Википедия

  • 33Гмина — (Gmina) слово это, тождественное с франц. commune, нем. Gemeinde и соответствующее русскому слову община, проникло в Польшу, по всей вероятности, в Средние века, когда, после татарских нашествий, опустошенная страна быстро населялась выходцами из …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Киргизы — Под этим именем известны у нас племена, обитающие ныне в бассейне Иссык куля, верховьях реки Текес, по долинам рек Чу и Таласа и далее, в китайских пределах, по южному склону Тянь Шаня, верховьям реки Тарим, Памирскому плоскогорью и в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Верховный правитель — Упраздненная государственная должность …

    Википедия

  • 36ИЗЪЯТИЕ — ИЗЪЯТИЕ, изъятия, ср. (книжн. офиц.). 1. Действие по гл. изъять. Изятие драгоценностей из сейфов. Изъятие церковных ценностей. 2. Отступление, уклонение от каких нибудь норм, исключение. В изятие из общих законов. Все без изъятия. «Деятельность… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 37Горнозаводские крестьяне — впервые крестьяне приписаны были к заводам для отрабатывания там податей в 1637 или 1639 г., по челобитью купцов Марселиса и Акемы (см. Горнозаводское дело). Крестьяне эти рубили дрова, жгли уголь и исполняли др. вспомогательные работы, продолжая …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Горнозаводские крестьяне — разряд крепостных крестьян в России, обязанных, кроме занятия земледелием работать на горных заводах. Возник в XVII веке в связи с зарождением горной промышленности на Урале и частично на Алтае. Впервые крестьяне приписаны были к заводам для… …

    Википедия

  • 39Маклер — (англ. broker, франц. courtier, нем. Makler, итал. и нем. sensale) лицо, по профессии своей занимающееся посредничеством при заключении сделок. В гражданском обороте деятельность М. определяется общими началами гражданского права; специальные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Съезд выборных от станичных обществ Уральского казачьего войска — впервые организован на основании высочайше утвержд. 9 марта 1874 г. положения об общественном управлении Уральского казачьего войска, которое коренным образом изменяло бюрократический порядок управления, существовавший в войске с 1803 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона