вагончик

  • 51ВАСИЛЬЕВА — Екатерина Сергеевна (родилась в 1945), актриса. С 1974 во МХАТе (с 1989 МХАТ имени А.П. Чехова). Для Васильевой характерны сочетание в игре комических и драматических начал, склонность к острой, на грани гротеска, интерпретации образов: Прокурор… …

    Современная энциклопедия

  • 52ВАСИЛЬЕВА Екатерина Сергеевна — (р. 1945) российская актриса, народная артистка России (1987). Играла в Московских театрах им. М. Н. Ермоловой, Современник , с 1974 во МХАТе (с 1989 МХАТ им. А. П. Чехова). Роли: Прокурор ( Вагончик Н. А. Павловой), Маргарита Хевистави ( Обвал… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 53МХАТ ИМЕНИ А. П. ЧЕХОВА — один из двух театральных коллективов, образованных при разделении труппы Московского Художественного академического театра в 1987. До 1989 сохранял название этого театра, как МХАТ им. Горького, с 1989 им. Чехова. Художественный руководитель О. Н …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54Крахмальное производство* — (техн.). Выбор растительных сырых материалов для К. производства зависит не только от их цены и содержания крахмала, но также от их свойств. Крахмал тем легче извлекается из каких либо частей растений, чем меньшей плотностью обладает ткань, его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Спуск* — (горн.). Для доставки добытого ископаемого от места добычи на поверхность в огромном большинстве случаев выгодно, чтобы оно путь от забоя до уровня квершлага или штольни проходило под влиянием собственного веса. Простейшим для этого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Стеарин* — (производство). С. называют смесь пальмитиновой и стеариновой кислот. Это вещество белого цвета и кристаллического строения; обыкновенно во избежание кристаллизации в него прибавляют парафин или воск. Сырыми материалами для получения С. служат:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Крахмальное производство — (техн.). Выбор растительных сырых материалов для К. производства зависит не только от их цены и содержания крахмала, но также от их свойств. Крахмал тем легче извлекается из каких либо частей растений, чем меньшей плотностью обладает ткань, его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Спуск — (горн.). Для доставки добытого ископаемого от места добычи на поверхность в огромном большинстве случаев выгодно, чтобы оно путь от забоя до уровня квершлага или штольни проходило под влиянием собственного веса. Простейшим для этого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Стеарин — (производство). С. называют смесь пальмитиновой и стеариновой кислот. Это вещество белого цвета и кристаллического строения; обыкновенно во избежание кристаллизации в него прибавляют парафин или воск. Сырыми материалами для получения С. служат:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60обла́ять — лаю, лаешь; сов., перех. (несов. облаивать). 1. Накинуться с громким лаем. Из подворотни выскочила собачонка и облаяла его. Леонов, Белая ночь. Нарзан, вместо того чтобы облаять летчика, залез под вагончик и начал там незаметно рычать.… …

    Малый академический словарь