КИРГИЗЫ

  • 51КИРГИЗСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Киргизия, расположена в сев. вост. части Ср. Азии, в горах и предгорьях Тянь Шаня и Памиро Алая. На Ю. В. граничит с Китаем, на С. и С. З. с Казах. ССР, на Ю. З. Узб. ССР, на Ю. Тадж. ССР. 14 окт. 1924 образована Кара Киргизская АО в составе… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 52Тюрки — (точное значение слова неизвестно) группа народностей, говорящих на различных диалектах тюркского языка (см. Турецкие языки) и по физическим признакам своим в той или другой степени принадлежащих к тюркской расе (см. ниже). Географическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Киргизская литература — ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД. «Киргизы принадлежат к числу древнейших народов Средней Азии. Из народов, живущих в Средней Азии в настоящее время, нет повидимому ни одного названия, к рое так рано встречалось бы в истории» (акад. Бартольд). Еще в… …

    Литературная энциклопедия

  • 54Казахи — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 55Алайский поход 1876 г. — АЛАЙСКІЙ ПОХОДЪ 1876 г. Результатомъ Кокандскаго похода 1875 76 гг. явилось присоединеніе къ Имперіи, 19 февр. 1876 г., Кокандскаго ханства, подъ именемъ Ферганской обл.; первымъ военнымъ губернаторомъ новой области и командующимъ въ ней войсками …

    Военная энциклопедия

  • 56Семиреченская область — I в Туркестанском генерал губернаторстве, с севера граничит с Семипалатинской областью, с юга и востока с китайскими владениями, с запада с Ферганской, Сыр Дарьинской и Акмолинской обл. Поверхность занимает 353430 кв. верст. По устройству… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Шейман, Лев Аврумович — Лев Аврумович Шейман Род деятельности: филология, методика преподавания литературы, пушкинистика, редакционная деятельность – гл. ред. журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» Дата рождения: 7 июня 1924(1924 06 07) …

    Википедия

  • 58Средняя Азия и Казахстан во второй половине XVII и в XVIII в. — В середине XVII в. самыми крупными феодальными государствами Средней Азии были Бухарское и Хивинское (иначе Хорезмское) ханства. Основное население Бухарского ханства составляли узбеки и таджики, в его пределах по среднему течению Аму Дарьи… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 59Чингиз, Султан-Джангир — хан Малой Киргизской Орды, родившийся около 1802 года, происходил из древнего ханского рода, владевшего в предшествовавшем столетии Малой и частью Средней киргизской Орды, и был сыном султана Букея, внука известного Абдул Хаира (см.). По смерти… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Перовский, граф Василий Алексеевич — генерал адъютант, генерал от кавалерии, член Государственного Совета и Адмиралтейств Совета, один из выдающихся деятелей царствования императора Николая I. Третий из сыновей графа А. К. Разумовского, Василий Алексеевич Перовский родился 9 го… …

    Большая биографическая энциклопедия